Перейти к содержанию
Стоматология для всех

последствия анестезии


Apollonov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги! Вопрос может быть немного не в той ветке, но все же надеюсь на вашу помощь!

Исходная ситуация- к терапевту нашей клиники ходила на лечение уже не первый месяц пациентка в возрасте примерно 45лет. На последнем посещении провели лечение по среднему кариесу 45 зуба,5класс. Пациентку посадили в кресло, провели аппликационную анестезию лидоксор гелем(не просроченный)), инфильтрационная ультракаином дс форте, четверть карпулы. Доктор упаковала нить в борозду, ультрапак, без пропитки. Примерно через 1 мин у пациентки стал появляться отек справой стороны, еще через минуту отек разросся от виска до угла нижней челюсти, при пальпации наблюдалась крипитация(сам не щупал, со слов доктора, говорит как снег хрустело). дальше отек не распространялся, пациентка отмечала что правым ухом стала хуже слышать. Через день отек спустился ниже, еще через день пошел на убыль. Место отека болезненно, гематомы(синяка) нет. Так вот вопрос аллергия ли это?? Вроде как по симптоматике не похоже. Поделитесь пожалуйста мыслями хоть в каком направлении копать?? Из анамнеза пациентке хронических болячек серьезных нет, анестезию неоднократно уже делали, ниткой тоже пользовались, тем более она без пропитки! Заранее спасибо!

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все что описали похоже на эмфизему но как это сделали непонятно!

Согласен что крипитация характерна для эмфиземы, но даже если допустить что в шприце был воздух шприц наверное должен быть на литр)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Похоже надули из пистолета.

Как и куда нужно было дуть? Уж точно не через десневую борозду!

Что бы воздух попал в височную область из полости рта на мой взгляд должен быть раневой канал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вот для меня тоже самая большая загадка почему была крипитация?! Откуда там воздух, аллергический отек.... механизм мне не понятен, было еще похожее у другого терапевта, правда там когда отек спадал был огромный синяк, как будто человека пинали по лицу. Тоже терапевтический прием. Там подробно ситуацию не знаю, она предполагала что может сосуд повредила, и вроде как крипитации не было...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А пистолетом бывает надувают когда каналы сушат, так она на тот момент кариес средний лечила!

Пистолетом надувают поднадкостнично, и то чаще всего в области верхних премоляров.
Ссылка на комментарий

Как и куда нужно было дуть? Уж точно не через десневую борозду!

Что бы воздух попал в височную область из полости рта на мой взгляд должен быть раневой канал.

Почему невозможно?Через пародонтальный карман вполне себе возможно надуть под слизистую,а оттуда поднимется в щёчную и височную область.

При аллергическом отёке не бывает крепитации.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

года 4 назад во время удаления 46 зуба (проводил гемисекцию турбинным наконечником без воды т.к коронковая часть зуба была разрушена) получил эмфизему моментально где то за 3-4 сек оттек щеки справа + крепитация. паца положили в члх.  DS хр пт 46

Ссылка на комментарий

Почему невозможно?Через пародонтальный карман вполне себе возможно надуть под слизистую,а оттуда поднимется в щёчную и височную область.

При аллергическом отёке не бывает крепитации.

+1
Ссылка на комментарий

Почему невозможно?Через пародонтальный карман вполне себе возможно надуть под слизистую,а оттуда поднимется в щёчную и височную область.

При аллергическом отёке не бывает крепитации.

Я про аллергическую реакцию ничего и не писал.

Крепитация - это симптом, о котором мы знаем со слов доктора не видевшего пациента, а поэтому не 100 процентный.

Своим сообщением я просто попытался откинуть вариант эмфиземы, потому что на мой взгляд это не реально! Все ткани организма, и ЧЛО в частности разделены на определенные пространства,слои   фасциями !  А если бы как вы говорите воздух попавший под слизистую в области нижней челюсти свободно мог достигнуть височной области\пространства, то представьте как молниеносно  по всем возможным направлениям распостранялись бы гнойные процессы , 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Все ткани организма, и ЧЛО в частности разделены на определенные пространства,слои   фасциями !

в фасциях между клетчаточными пространствами достаточно "ходов", для сосудов, нервов, протоков, и т.д + кое где границы областей условные, например между подвисоной ямкой и крылонебной.

Достаточно вспомнить, как из верхнего этажа при неадекватном лечении за сутки получаем разлитое дно, думаю может быть воздух и  в нескольких пространствах . Да и обьемы пространств ведь не выдающиеся, например крыловидно нижнечелюстное 3-5 мл по моему

По теме- на аллергию не очень тянет.

Разлитую эмфизему половины лица и бок пов-ти шеи встречал после удаления нижнего 8-го турбиной

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Честно говоря, после такой дискуссии склоняюсь к тому что после постановки нити, при работе турбиной(кариес был по 5 классу и она говорила что нитку глубоко совала) просто надула воздухом. А потом при пальпации разогнала все это дело по половине лица. Может и не так. Еще пожалуйста выскажите мысли по поводу частичной потери слуха!

Ссылка на комментарий

Честно говоря, после такой дискуссии склоняюсь к тому что после постановки нити, при работе турбиной(кариес был по 5 классу и она говорила что нитку глубоко совала) просто надула воздухом. А потом при пальпации разогнала все это дело по половине лица. Может и не так. Еще пожалуйста выскажите мысли по поводу частичной потери слуха!

пройдет,скорее всего док что-то недоговаривает)боится)

Ссылка на комментарий

в фасциях между клетчаточными пространствами достаточно "ходов", для сосудов, нервов, протоков, и т.д + кое где границы областей условные, например между подвисоной ямкой и крылонебной.

Достаточно вспомнить, как из верхнего этажа при неадекватном лечении за сутки получаем разлитое дно, думаю может быть воздух и  в нескольких пространствах . Да и обьемы пространств ведь не выдающиеся, например крыловидно нижнечелюстное 3-5 мл по моему

По теме- на аллергию не очень тянет.

Разлитую эмфизему половины лица и бок пов-ти шеи встречал после удаления нижнего 8-го турбиной

Полностью с вами согласен что многие границы условные, пространства соединены между собой.

Может я чего то не допонимаю. Просто в моей голове не складывается кртины из : десневая борозда нижнего премоляра + минута препарирования/ раздувания пустером = эмфизема височной, околоушножевтельной областей

Ссылка на комментарий

+1 к Сирене.

"Надуть" через борозду премоляра нижней челюсти? Да запросто!!! Конституция барышни какая? 

Ссылка на комментарий

+1 к Сирене.

"Надуть" через борозду премоляра нижней челюсти? Да запросто!!! Конституция барышни какая? 

Конституция норма, Меня это реально напугало, сам ортопедией занимаюсь, поэтому нить циркулярно регулярно, плюс воздействий воздуха и воды на борозду. За 7 лет работы ни разу не надувало! Но если это так, то точить уже страшно))))А вдруг тоже надует???

Ссылка на комментарий

У доктора сегодня ничего нового не узнал, но она отметила что надувать стало после препаровки полости. Скрывать она вряд ли что то будет)))) И еще, подскажите пож что должно пережаться чтоб слух начал пропадать? Воздухом так могло пережать? Пациентка слава богу без претензий, отек почти сошел, синяка нет, антибиотики не назначались. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх