Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Забор ССТ с бугра


Рекомендуемые сообщения

Описанные выше методики рабочие. Но они не позволяют забрать весь массив соединительной ткани с бугра, если есть такая необходимость.  Для этого лучше использовать методику Гамборены.

 

http://s016.radikal.ru/i336/1409/29/3053bf1f8d7f.png

 

Этот транс использовал для аугментации:

 

http://s017.radikal.ru/i442/1409/57/c5b2672a5237.png

 

Фото до и через 4 месяца: 

 

http://s016.radikal.ru/i334/1409/37/3b366e1a0396.png

 

На всё про всё 15 мин. Т.е. быстро и дёшево.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий Никитюк

    21

  • kriokov

    6

  • Bier

    5

  • an_ver

    3

Топ авторов темы

Дмитрий, а есть наблюдения как бугор восстанавливается после такого масштабного забора? Полностью, частично или вообще бугор становится "одноразовым"?

Изменено пользователем stommm
Ссылка на комментарий

Дмитрий, а есть наблюдения как бугор восстанавливается после такого масштабного забора? Полностью, частично или вообще бугор становится "одноразовым"?

Восстанавливается полностью. Это генетически детерминированно. Через полгода можно забрать точно такой же трансплантат, а через 3 месяца вполовину меньше.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ну дык где ответ?)))

Если Вам это действительно так важно, то создайте отдельную тему по обработке операционного поля, обещаю отписаться. ;)

Ссылка на комментарий

Дим, как забираешь когда есть моляры?

Я для удобного забора жду уже два месяца спец инструмент.

Так и забираю. Просто прорезаю до последнего моляра и на нёбо вперёд ухожу, в случае необходимости. Специнструмент покажешь потом. Я забираю скальпелем, как и Гамборена.

Ссылка на комментарий

Когда зубов нет, то нефиг делать такой кусок оттяпать, а с молярами как? ))

Олег, когда есть моляры, то снимать на видео неудобно. Я пробовал в зеркало, но оно мне мешает сильно. А по размеру за вторым моляром 10 мм и больше можно взять практически всегда. 

Ссылка на комментарий

Это просто ты за полгода сало назначаешь им. )) Я часто вижу за 7кой бугор в 2-3 мм, перехожу на нёбо в таких случаях

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Олег, не за пол года, а всего за несколько недель)))

Я 2-3 мм вижу редко, из-за сала, наверное. Это в основном у пациентов, где зачатков мудрости не было. А около 5 мм бывает очень часто, но это только половина транспа. Вот посмотри, на фото ниже чётко видно где заканчивается кератинизированная слизистая, обычно все там и останавливаются, а зря:

 

http://s010.radikal.ru/i311/1409/2d/90d7ab16df19.png

 

Я всего лишь обращаю внимание коллег, что трансплантат можно забрать уходя в стороны, получив при этом намного больший объём. Выше в теме обсуждали методики более скромного забора. Когда бугра нет, то и скромным методом ничего не заберёшь. Тогда надо лишать пациента мудрости и ждать, или с нёба брать. Я за лишение мудрости, тем более, что на имплантацю мудрости можно потом к Ильгаму направить. :)

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Дима, а если над соед тканью была уже не кератинизированная десна, обладает ли эта ткань теми же свойствами, что и ткань под кератинизированной десной?

Ссылка на комментарий

Дима, а если над соед тканью была уже не кератинизированная десна, обладает ли эта ткань теми же свойствами, что и ткань под кератинизированной десной?

Олег, я гистологию не делал, думаю не отличается. Визуально разницы не вижу. Давай сделаем гистологию и будем знать точно.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Зато гистологию делали хюрц и цур.

Они пересаживали разные слои. Вместе и по отдельности. В разных процентовках толщины. Речь шла о Lamina propria и Lamina submucosa.

Так вот всегда когда lamina propria приживалась наступала последующая кератинизация. В случае с lamina submucosa всегда приростал тока объем.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Видео у всех не открывается или только у меня????

Странно. Сначала открывалось,теперь нет((( Хороший ролик. Поучительный

Ссылка на комментарий

Бугор представлен в основном из lamina propria

Да, точно. 

Кератинизируется быстро и без проблем. У меня недавно над ССТ с бугра лоскут сдох (истончил когда расщеплял, максимально оставляя надкостницу), оголилось около 7*10 мм, было даже немного страшно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх