Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Padrezzz

Рекомендуемые сообщения

Полгода назад я получил удар в подбородок локтём с размаха. После этого что-то клацнуло пару раз в щеке слева (на уровне рта-носа) и затихло. И вот без какой-либо причины уже 2 недели как начался кошмар...

Чтобы открыть рот полностью, я должен сместить челюсть ВПРАВО и получить сильный щелчок СЛЕВА (в левой щеке на уровне рта/ноздрей носа) + неприродно увеличилась какая-то мышца возле скулы СЛЕВА + несколько раз конкретно закладывало оба уха на длительное время.

Судя по смещению центра нижних зубов при открытии рта нижняя челюсть уходит ВЛЕВО.
Пару раз при резком открытии на всю (без предварительного смещения) был слышен сильный трекс в районе ближе к области между ухом и глазом СЛЕВА и после чувствовался привкус крови, но в слюне крови не обнаружил...

 

Сначала был у травматолога, но безрезультатно. Потом обращался в 2 челюстно-лицевых центра и к 2ум просто хирургам-стоматологам. О заведующих центров, их тяге к наживе и наплевательскому отношению к пациенту я промолчу. О советах хирургов типа "жуйте прищепку и прикладывайте димексид", тоже... В итоге я не получил абсолютно никаких адекватных ответов, кроме фразы "скорей всего артрит сустава" и "это не лечится".
 

В итоге я попал через знакомых к стоматологу, которая якобы сталкивалась с этой проблемой и знает, что делать. Она без объяснений сразу же сделала мне ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРИШЛИФОВЫВАНИЕ ПО КОПИРКЕ (по 2 боковых зуба с обеих сторон, спиливала и снизу и по бокам) !!! Мне 29 лет и у меня всего 1 пломба за всю жизнь. Никаких зубов не удаляли.
Ещё сказала, что нужно заказывать КАППУ иностранного производства (универсальную, а НЕ индивидуальную под мои зубы) и носить её в течении года, одевая по ночам и якобы будет мне счастье.

Также она посоветовала не смещать челюсть и не производить щелчки, а открывать рот насколько это возможно без сдвигов. Я так и делал в течении 3 дней. В итоге теперь я не могу вообще ей двигать не вправо, ни в лево ни на милиметр и открывать полностью - стала зацеплена намертво и щелчок сделать просто не получается... Открывается на уровень зубной щетки.
Но вроде как увеличенная мышца хоть немного уменьшилась после пришлифовки...

 

В связи с этим у меня вопрос:
1) Можно ли было проводить избирательное пришлифовывание абсолютно здоровых зубов у человека без дефекта прикуса по копирке без слепка и диагностики ортодонта? И чем это может быть чревато?
2) Каков, всё-таки, диагноз и что мне делать, к кому обращаться?

3) К чему может привести данное заболевание в будущем, если оно не будет вылечено?

 

К вопросу прикрепляю свои снимки, которые никто даже толком не смотрел, а если и смотрел, то "как баран на новые ворота"... Так и не понял, зачем меня посылали их делать...

Снимки делались ДО пришлифовки зубов!

P.S. Проводили проверку, пальпацию скрытого зуба мудрости - не беспокоит, сказали он ни при чём.

 

 Очень прошу - помогите разобраться во всём этом!!! Заранее благодарю за ответы!!! !!!ПОМОГИТЕ!!!

post-39132-0-28266300-1402521728_thumb.png

post-39132-0-77579500-1402522436_thumb.jpg

post-39132-0-97906100-1402522449_thumb.jpg

Изменено пользователем Padrezzz
Ссылка на комментарий

Так у Вас там ещё мегастилоид 2-го типа, батенька:

 

http://i6.pixs.ru/storage/8/3/5/post391320_2142137_12522835.png

 

Ощущение инородного тела или что-то вроде этого в горле никогда не чувствовали..?

 

Остальные снимки не информативные, можно выбросить...

 

1) Можно ли было проводить избирательное пришлифовывание абсолютно здоровых зубов у человека без дефекта прикуса по копирке без слепка и диагностики ортодонта? И чем это может быть чревато?

 

 

Категорически было нельзя! А чревато тем, что и произошло на 3- день...

 

2) Каков, всё-таки, диагноз и что мне делать, к кому обращаться?

 

 

Судя пока только по Вашему рассказу - вывих суставного диска. На ОПТГ вроде бы не видно перелома суставного мыщелка и дай Бог, но мне хочется увидеть КТ Вашего черепа вместе с визуализацией в 3D. Поспрашивайте там у себя в Днепропетровске, наверняка где-то стоят такие томографы. Снимки должны быть, что-то вроде этого:

 

http://i.pixs.ru/storage/8/9/2/ooa05133f1_9425665_12522892.jpg

 

Удар в область подбородка, а значит симфизиса нижней челюсти, прямиком переносится в область суставных отростков. 

 

3) К чему может привести данное заболевание в будущем, если оно не будет вылечено?

 

 

Да тут много чего можно рассказать, поэтому проблему эту нужно как-то решать. Когда сустав ещё щёлкал, нужно было просто мануально вправить диск, на что уходит минуты. Затем изготовить КАПУ, но только индивидуальную репозиционирующую, а не иностранного производства. Неужели там хирургов толковых нет..?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Так у Вас там ещё мегастилоид 2-го типа, батенька:

 

А что такое "мегастилоид 2-го типа" и мог ли быть тот же удар его причиной?
Дискомфорта в горле не ощущал никогда...
 

Ссылка на комментарий

 

 

Неужели там хирургов толковых нет..?

 

Был в 2х основных челюстно-лицевых центрах - областном и городском. Кроме фразы "артрит сустава" ничего не услышал вовсе.

От вас я прочёл больше информации, чем от 5 врачей вместе взятых, у которых я консультировался...

Ссылка на комментарий

 

 

Категорически было нельзя! А чревато тем, что и произошло на 3- день...

 

А что же делать теперь? Там может быть теперь нарушен прикус или правильные контакты зубов? К кому в таком случае обращаться, чтобы всё проверить и возможно наростить сошлифованные зубы?

Ссылка на комментарий

А что такое "мегастилоид 2-го типа" и мог ли быть тот же удар его причиной?

Дискомфорта в горле не ощущал никогда...

 

 

Нет, этот удар здесь не причём. Мегастилоид или в зарубежной литературе встречается название Eagle syndrome, представляет собой удлинение шиловидного отростка височной кости и кальцификация шилоподъязычной связки. Может долго протекать бессимптомно, но когда этот удлинённый отросток начинает механически сдавливать внутреннюю или наружную сонную артерию, раздражая тем самым окружающие нервные сплетения, то здесь могут появиться головные боли, боли в области шеи, боль в области глаза, ухе, нижней челюсти, мягком нёбе, носу. Все эти боли связаны с сосудистыми магистралями, которые так или иначе идут от сонных артерий. Лечение мегастилоида хирургическое. 2-й тип означает, что там имеется подобие суставного сочленения и это видно на ОПТГ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что же делать теперь? Там может быть теперь нарушен прикус или правильные контакты зубов? К кому в таком случае обращаться, чтобы всё проверить и возможно наростить сошлифованные зубы?

 

Специалиста нужно искать, который хорошо знает ВНЧС и окклюзию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Согласен с Алексеем Олеговичем. Избирательное пришлифовывание добило ситуацию. По плану сложно сказать что-либо ибо нет диагностической информации, но индивидуальную шину нужно делать быстрее.

Ссылка на комментарий

Согласен с Алексеем Олеговичем. Избирательное пришлифовывание добило ситуацию. По плану сложно сказать что-либо ибо нет диагностической информации, но индивидуальную шину нужно делать быстрее.

А каким образом оно повлияло на ситуацию, объясните пожалуйста? Мне просто хочется понять, что она натворила...

 

Я немного изучил зубы и могу теперь более детально объяснить, что мне сделали:

пришлифовали небные бугры 1х и 2х верхних премоляров (раньше они были симметричны с щечными, а теперь стали короче). Причем один из бугров стал теперь не островатым, а тупо овальным...

А также она пилила и по их вертикальной небной части, как бы по ребру зуба с небной стороны, если так можно выразиться.

 

Подскажите, к какому врачу обращаться, чтобы оценить объём ущерба и изменений контактов и прикуса? Как он хоть называется?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Согласен с Алексеем Олеговичем. Избирательное пришлифовывание добило ситуацию. По плану сложно сказать что-либо ибо нет диагностической информации, но индивидуальную шину нужно делать быстрее.

 

Очень интересно, механизм добивания ситуации, поясните, пожалуйста (можно и в личку), как я понял до пришлифовки вывих диска уже был и сам вправляться не желал.

Ссылка на комментарий

как я понял до пришлифовки вывих диска уже был и сам вправляться не желал.

 

Ошибаетесь!

 

До пришлифовки:

 

Чтобы открыть рот полностью, я должен сместить челюсть ВПРАВО и получить сильный щелчок СЛЕВА

 

После пришлифовки:

 

В итоге теперь я не могу вообще ей двигать не вправо, ни в лево ни на милиметр и открывать полностью - стала зацеплена намертво и щелчок сделать просто не получается... 

 

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ошибаетесь!

 

До пришлифовки:

 

После пришлифовки:

 

Согласен, аргументы убедительные.

 

Посчитал, что тут ключевой фактор - время, а не пришлифовка.

Ссылка на комментарий
Да тут много чего можно рассказать, поэтому проблему эту нужно как-то решать. Когда сустав ещё щёлкал, нужно было просто мануально вправить диск, на что уходит минуты.

 

Снова здравствуйте! Продолжение моей истории. :( Спустя пару дней рот, всё-таки, стал открываться сам, но где-то на 90% полностью, зато зигзагообразное смещение при открытии исчезло и прекратились тянущие легкие боли.

Но появилась новая проблема - движения челюсти в стороны (влево-вправо), а именно ВЛЕВО немного она сдвигается, а ВПРАВО ни в какую, как будто там какой-то барьер в левой щеке, а также невозможно её видвинуть перед верхней челюстью, тоесть поставить нижние зубы перед верхними, как бы изображая человека с неправильным прикусом. Еще в период до пришлифовок я так делать мог.

 

В поисках спеца по окклюзии я попал к ОРТОДОНТУ и рассказал ещё и ему мою историю - он посмотрел меня и сказал, что "по ортодонтии вы почти идеален" и что нужно к ОРТОПЕДУ по поводу возможно нарушенной окклюзии и высоты прикуса. До него я пока не добрался.

 

По ходу дела случайно пытаясь чуть сдвинуть челюсть вправо у меня получилось добиться того старого щелчка, чтоб открыть рот полностью. И так я несколько раз пощелкал и помня ваши слова, процитированные сверху, я сразу же обратился по слухам к лучшему в области мануальщику (-щице), которую хвалят многие и советуют проф. спортсмены. 

 

Она, глядя на мой панорамный снимок и пропальпировав челюсть, сказала что-то про какой-то ЗАМОК, так же сказала, что слева уже "заросло хрящом", а так же сказала, что у меня челюсть сместилась якобы так:

- левая сторона ушла назад (как бы в горло), а правая вперёд. (правда визуально такого не видно было никому)

В итоге она несколько раз тянула за скулы челюсть к себе, а я должен был тянуть слегка наклонённую вниз голову назад, т.е. в противоположную сторону. После её процедур я как не мог двигать челюстью по сторонам и выдвигать за переднюю, так и не смог. На что получил ответ: "А ты так не делай, зачем? Я вот сама так не делаю вообще." На вопрос, а как быть с тем хрящом получил ответ, что он выйдет с мочой... :shok:

 

Я теперь уже и не знаю, может мне только навредили этим... Хотя я четко просил, что если трогать уже поздно, то делать ничего не надо, а просто дать совет, но человек якобы специалист, полжизни проработавший в травматологии (хотя и тот стоматолог 20 лет работает...) решил, что надо.

 

В связи со всем этим дурдомом, у меня к вам просьба - скажите мне, какие конкретно снимки в каких проекциях я должен сделать и предоставить вам, чтоб вы могли точно определить, что со мной вообще и в особенности после всех этих пришлифовок и мануальных терапий....

 

Вы моя последняя надежда!!! :help:  Ибо в моём городе и области мне не удалось найти адекватного и знающего врача-специалиста. Теперь уже боюсь идти к ортопеду...

Такое чувство, что я попал в сумасшедший дом, где челюстные хирурги на вопрос, что у меня за шишка в щеке (а это всего лишь гипертрофированная мышца) отвечают: "Не могу знать!", стоматологи спиливают здоровые зубы, а мануальщики смещают правильно стоящие челюсти.......

Изменено пользователем Padrezzz
Ссылка на комментарий

Подытожу:
1) после пришлифовки: рот сначала вообще не открывался, а спустя пару дней стал открываться почти полностью без зигзагов и щелчков (может это потому, что я по совету стоматолога несколько дней не открывал широко рот и не производил щелчки или это просто ремиссия ибо моей острой проблеме с челюстью уже как месяц), но влево-вправо двигать челюстью не смог + выдвигать нижнюю челюсть впереди верхней.
2) после "вправления": всё то же самое, но вдобавок стало сводить скулы + такое чувство, как будто бы нижние и верхние зубы вообще перестали правильно смыкаться. может это из-за сведения скул...

в общем, когда наклоняю голову вниз и смотрю ровно в пол, то зубы вроде бы нормально сомкнуты, но стоит поднять голову, смотря вперёд перед собой - зубы смыкаются лишь на последних жевательных зубах (3х молярах) и то непонятно как.
в общем, скоро я сойду с ума от всех этих приколов.....

Изменено пользователем Padrezzz
Ссылка на комментарий

 

 

Специалиста нужно искать, который хорошо знает ВНЧС и окклюзию.

 

Сегодня был у последнего спеца в области, пишущего диссертацию по внчс.

 

Глядя на панорамный снимок, который я выложил в самом начале, он дал заключение, что проблема в следующем:
- у меня левосторонняя форма жевания и немного неправильный прикус (головка сустава слева деформирована вследствие этого), 

- зуб мудрости давит на нижние зубы, смещая их, 

- главная причина щелчков и дискомфорта из-за СВЯЗОК сустава. Диагноз - артрит.

 

По его мнению пришлифовывание снизило высоту прикуса, головки сустава поднялись выше и из-за этого я не могу теперь выдвигать нижнюю челюсть вперед и двигать по сторонам. С диагнозом мануальщика не согласен. Как и что мне там "вправили" конечно понятия не имеет.

 

Рекомендации: удалить зуб мудрости, а через несколько месяцев уже можно делать слепок и проверять прикус и окклюзию и то, если я буду

чувствовать какой-то дискомфорт. А если нет, то значит организм сам пристроился к новым изменениям.
 

Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счёт... Спасибо.

Ссылка на комментарий

Зуб мудрости давит? А про травму ему рассказывали?

 

Сейчас у Вас во рту должно появиться что-то вроде этого:

 

http://i7.pixs.ru/storage/1/2/7/DSC1145kop_9647196_12613127.jpg

 

 А если нет, то значит организм сам пристроился к новым изменениям.

 

 

Это лишь часть, тех новых изменений, которые будут происходить, пока организм будет пристраиваться:

 

http://i6.pixs.ru/storage/4/1/9/0004jpg_4224486_12613419.jpg

 

Возможно я преувеличиваю и мне бы тоже хотелось вселить в Вас большой оптимизм, но, к сожалению, я с этим сталкиваюсь ежедневно и может поэтому стал таким скептиком :(

Ссылка на комментарий

 

 

Зуб мудрости давит? А про травму ему рассказывали?   Сейчас у Вас во рту должно появиться что-то вроде этого:

 

О травме рассказал в первую очередь - он ответил, что полугодичная травма тоже могла повлиять на сустав, но он и без неё видит предрасположенность моего сустава к дисфункции из-за левостороннего жевания и немного неправильном смыкании (по снимку) и якобы это всё, все-равно, бы когда-то произошло...
А что это за устройство на фото и для чего оно?

P.S. Я Вам чуть выше написал  большое сообщение о том, что ещё случилось и хотел бы Вас очень попросить дать мне рекомендации какие снимки, в каких проекциях, как правильно сделать и предоставить Вам, чтоб Вы смогли  оценить всю клиническую картину полностью.

На данный момент я обратился ко всем "спецам", все варианты исчерпаны и в итоге мне спилили зубы (что челюсть не движется ни влево,ни вправо,ни вперёд), вправили непонятно как челюсть (что зубы теперь стали неудобно смыкаться) и посоветовали вырезать зуб мудрости (он меня не беспокоит и не прорезался еще). Я не знаю правильно они делали или нет, но в итоге появились только новые проблемы.

 

Буду очень признателен за Вашу помощь, т.к. не имею физической и финансовой возможности приехать к Вам...
 

Ссылка на комментарий

Так как многие люди, оказывается, читают мою тему, то хочу им сообщить продолжение моей истории...

На данный момент (началось ни с того, ни с сего, спустя день-полтора после "вправления") уже 3й день у меня жуткие острые боли в ЛЕВОЙ щеке на уровне козелка уха. При открытии рта такое чувство, будто бы нижняя челюсть головкой сустава и венечным отростком упирается в верхнюю челюсть и череп и дико колит. Также сильнейшие колющие боли в области ГЛАЗА, ВИСКА и УХА. Верхние задние зубы слева горячие. Рот открывается меньше, чем на толщину пальца.

 

Живу на обезболивающем...

 

Прикрепляю картинку с областями и характером болей (нажмите на неё, чтобы увеличить)

post-39132-0-11010800-1403392522_thumb.jpg

post-39132-0-81753800-1403395528_thumb.jpg

Изменено пользователем Padrezzz
Ссылка на комментарий

а ведь всё началось с простых безболезненных  щелчков. но благодаря помощи местных "специалистов" я уже не могу внятно говорить и мучаюсь от сильнейших болей...

Изменено пользователем Padrezzz
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

ИТОГ спустя пару месяцев:

 

подпиленные зубы

рот открывается меньше, чем на половину

невозможность двигать нижней челюстью в стороны и выдвигать вперёд

челюсти ровно не смыкаются - постоянное ощущение дискомофрта

почти полностью стёрся первый верхний моляр слева (нёбная сторона)

дёргается всё лицо (и справа и слева, где жевательные мышцы и вески справа и слева) постоянно!

на лбу слева над глазом образовалась шишка непонятного происхождения (как-будто бы под кожу вкололи ботокс)

 

инвалид в 29 лет...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Новая БЕДА - со скоростью света СТАЛИ СТИРАТЬСЯ ЗУБЫ!!!

 

верхние жевательные моляры (нёбные стороны) и пришлифованные верхние премоляры (нёбные стороны)

справа и слева

 

Каждый день я просто констатирую факт, как они становятся всё глаже, округленнее и короче..................................................................

Изменено пользователем Padrezzz
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

СТАЛ ПАДАТЬ СЛУХ В ЛЕВОМ УХЕ

 

ИЗБОРАЖЕНИЕ В ГЛАЗЕ СТАЛО ПЕРЕКРЫВАТЬ ТЁМНОЕ ПЯТНО

 

 

СПАСИБО ТЕМ, КТО ПИШЕТ И ПОДДЕРЖИВАЕТ В ЛС....

Изменено пользователем Padrezzz
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Почему никто не советует обратиться к нервопатологу? Может нужна ботулинотерапия? Парень сам написал о ботоксе, хотя не представляет, что это такое. 

Посоветовала в лс специалиста по внчс. Надеюсь поможет. 

 

Про глистогонные препараты ещё забыли...

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх