Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дистопия, нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Я сторонник того что инициатива порой наказуема. Если удалить, то без хорошей костной пластики не обойтись, опять же после удаления могут начаться проблемы с пазухой и хронический гайморит. Если пац на все это готов, платить за пластику, иметь возможные проблемы с гайморовой, и опять же если вам ну очень хочется его удалить доя пополнения своих клинических случаев - то можно и попробовать. Если нет - то оно Вам надо?)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Абсолютного показания для удаления нет.

Особого желания почесать руки нет)))

Остается совпасть желанию пациента и проблема решена!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

спасибо за ответы) а желаниями пациентов в определенной мере можно управлять, буду ориентировать в нужную сторону :)

 

>> а уверены, что с можете?

думаю, ненамного сложнее радикальной гайморотомии

Ссылка на комментарий

большое же окно придется делать в пазухе- смотрите как он лежит))) самой широкой частью в области к месту доступа))  не боитесь протолкнуть до глаза или лба? :blink:  :blink:  :)  :)

Ссылка на комментарий

как вариант-если заморочиться, можно показать ортодонтам и удалить 28.

 

Это чтоб ортодонт заморочился.

Для этого нуно чтоб у пациента очень зачесалось))

Ссылка на комментарий

Риск возможных осложнений выше чем ожидаемая польза.

Если лезть туда, так только ради будущей имплантации.

Все рассказать пациенту, а он примет решение.

А что планируете делать с 42-43?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, удалять 26-ой или нет. Жалоб нет. Руки особо не чешутся.

фигассе, по телефону я и не подумал, что настолько в пазухе))) попробовать тащить то можно, с удалением 8-ки, хотябы для удаления чтобы условия улучшить .. но если хорошо пойдет, может и выйдет) кт повертеть надо) 

Изменено пользователем Ayrat_zub
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Риск возможных осложнений выше чем ожидаемая польза. Если лезть туда, так только ради будущей имплантации. Все рассказать пациенту, а он примет решение.

 

+100

Ссылка на комментарий

фигассе, по телефону я и не подумал, что настолько в пазухе))) попробовать тащить то можно, с удалением 8-ки, хотябы для удаления чтобы условия улучшить .. но если хорошо пойдет, может и выйдет) кт повертеть надо) 

про повертеть кт, да. Между 28 и ретенированным 27 кости почти нет. Вопрос - пациенту то это надо или нет. Но кейс интересный

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не боитесь протолкнуть до глаза или лба? 

как протолкнуть до лба, Марат?)

 

 

Интересный зуб. Хороший кейс :)))

с намеком)) сделать бы правильное решение)

 

 

Вопрос - пациенту то это надо или нет. 

оно Вам надо?

Пациент сам попросил.

 

А что планируете делать с 42-43?

В области 42 со слов была линия перелома, с зубом после заживления пациент не разобрался, вот результат.. Нужно депульпировать и возможно провести открытый кюретаж. Подвижности у него нет. Если спасти не получится - удалять.

Ссылка на комментарий

Золотое правило во всяком случае для меня (не тронь г.....о -вонять не будет) но если руки все таки зачешутся то без трепанации пазухи тут не обойтись, а это уже как тут упоминалось радикальная гайморотомия со всеми вытекающими последствиями и возможными осложнениями.

Ссылка на комментарий

 

 

Золотое правило во всяком случае для меня (не тронь г.....о -вонять не будет)

 

Золотарь?

 

Ой как может завонять. Причём в самый "нужный" момент.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх