Перейти к содержанию
Стоматология для всех

фиксаторы места


шахтер

Рекомендуемые сообщения

Тут можно без техника прекрасно обойтись. 21-25 дуга сталь. Отрезать кусок необходимый для пространства, сделать изгибы на дуге нам необходимые и припасовать, любым композитом светового отверждения. И техника мучать не надо и коронки делать это больше мучение для ребенка и для врача, лишняя трата времени и сил. Не усложняй господа. Это все для пространства длиной не больше одной единицы. Если больше то только съемная пластинка с зубами, либо просто залить это пространство пластмассой, чтобы функция жевания была у ребенка, плюс это профилактика феномена Попова годона. И конечно всегда нужен снимок оптг. Иногда и в 8 лет премоляры прорезаются и стоят себе прекрасно.

Ссылка на комментарий

По поводу работы с пластинками. Работа по сагитали самая сложная и долгая, крутить не чаще одного раза в 7-10 дней. По трансверзали : в.ч можно раз в 4 дня, но снова все зависит от фиксации аппарата, то есть если она хорошая то можно, если нет, то раз в неделю, главное не торопиться. Нижнюю крутить при хороший фиксации раз в 5-7 дней. При быстрой раскрутке пластинка скользит по зубам не оказывая эффекта. Если все наши аппараты фиксируются на цемент, то тут иная тактика и скорость. Винты на подобие хайрекса, тяжелые ортопедические винты раскручиввют от 1 раза в день до 2 раз в день. Их цель разрыв шва и коррекция в сагитальной плоскости ( лицевая маска ). Но снова тут нужен постоянный контроль , раз в 7-10 дней. Потому что могут быть негативные последствия со стороны дна носовой полости( негативный эффект ортопедических сил, д-р Проффит прекрасно проиллюстрировал в азбуке)

 

 

P.S. Если нет сотрудничества, кооперации со строны врача и пациента, наши попытки решить проблему бессмысленны и обречены на провал. Пластинка лечит находясь в полости рта, а не в тот момент когда она в кармане. Главная наша задача- это создание мотивации, у ребенка и у родителей. Если она будет то даже самый сложный пациент лечится просто на загляденье легко быстро и непринужденно.

Изменено пользователем Maverick
Ссылка на комментарий

спрашивали про активацию аппарата  функция , которого -протетическая ( профилактическая) , а не ортодонтическая . Насчет п -образных распорок , я уж лучше их буду делать , по той причине , что не вижу мучений ни со своей стороны, ни со стороны ребенка , ни со стороны техника :) Опять же стандартов и протокола единого нет , поэтому главное - результат. Мне почему то кажется , что такая проволока будет хуже держаться, я часто такую конструкцию видела, но каждому свое. А про аппараты для ускоренного раскрытия срединного небного шва лучше в разделе ортодонтии описать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Насчет коронок , что это мучение для ребенка , вообще не соглашусь! Есть уже готовые коронки , функция , которых не дать молочному разрушиться , прослужить определенное количество лет , уж это лучше , чем лепить огромную пломбу , которая от силы год простоит. Это просто раздел детской стоматологии, а не ортодонтии. Распорки такие же и детские стоматологи , не только ортодонты могут сделать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Оля, рекомендую менять весь аппарат 1 раз в год, винт только по сагиттали , раскручивают примерно на 1/3 оборота один раз в неделю и осмотр каждые три-четыре месяца . Первый осмотр через 2 недели - месяц, чтобы убедиться, что мы с родителями поняли друг друга. У Даггала распорка примерно , как на второй моей фотографии, в тоненькой книжке мягкого переплета.

Спасибо! Картинку нашла,что-то  в памяти она у меня не отложилась после последнего прочтения)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Отрезать кусок необходимый для пространства, сделать изгибы на дуге нам необходимые и припасовать, любым композитом светового отверждения.

Вы это делали? В каком возрасте?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы это делали? В каком возрасте?

А что там делать? По гипсовым моделям, делаем изгибы, а подученную конструкцию абсолютно не сложно припасовать. Возраст значения тут не имеет, пространство больше одного зуба фиксировать смысла нет. Только пластинка. Обычно такое делаю после создания места под имплантат у взрослых пациентов. Чтобы не было наклонов нежелательных. У детей тоже все прекрасно стоит, плюс это финансово ничего не стоит

Ссылка на комментарий

Насчет коронок , что это мучение для ребенка , вообще не соглашусь! Есть уже готовые коронки , функция , которых не дать молочному разрушиться , прослужить определенное количество лет , уж это лучше , чем лепить огромную пломбу , которая от силы год простоит. Это просто раздел детской стоматологии, а не ортодонтии. Распорки такие же и детские стоматологи , не только ортодонты могут сделать.

Я про разрушенные зубы не говорил. Речь шла о фиксаторах места. К коронке надо паять конструкцию для сохранения места. Можно Воообще на нижней челюсти поставить лингвальную дугу, тоже фиксатор своего рода , предотвращает миграцию моляров,просто все эти манипуляции это дополнительная работа техника, трата моего времени . Про готовые штамповки все знают, применяют. Но разрушенный основательно зуб это не спасет увы.

Изменено пользователем Maverick
Ссылка на комментарий

Я про разрушенные зубы не говорил. Речь шла о фиксаторах места. К коронке надо паять конструкцию для сохранения места. Можно Воообще на нижней челюсти поставить лингвальную дугу, тоже фиксатор своего рода , предотвращает миграцию моляров,просто все эти манипуляции это дополнительная работа техника, трата моего времени . Про готовые штамповки все знают, применяют. Но разрушенный основательно зуб это не спасет увы.

ну это понятно , насчет молочных разрушенных ( одно из противопоказаний к лечению- невозможность воостановить зуб после лечения). Но по мне так проще - сделать п- распорку , чем с лингвальной дугой возиться. Здесь же никто не призывает делать пластинки в случае одиночно удаленного временного зуба. ( и то во фронтальном отделе из-за эстетики можно сделать). ,Я видела и на семинарах и здесь кто-то выкладывал вариант фиксатора , который Вы предлагали, но повторюсь, что свой вариант фиксатора мучением не считаю :) , и не говорю, что Ваш вариант плох.Каждый работает тем методом, который считает удобным и эффективным.А у взрослых , согласна , что при подготовке к протезированию это очень удобный вариант. Как Вы поступаете с преждевременной утратой резцов, какие конструкции используете, если не секрет?Я обычные пластинки использую с искусств. зубами.может у Вас более удобный есть вариант?

Ссылка на комментарий

ну это понятно , насчет молочных разрушенных ( одно из противопоказаний к лечению- невозможность воостановить зуб после лечения). Но по мне так проще - сделать п- распорку , чем с лингвальной дугой возиться. Здесь же никто не призывает делать пластинки в случае одиночно удаленного временного зуба. ( и то во фронтальном отделе из-за эстетики можно сделать). ,Я видела и на семинарах и здесь кто-то выкладывал вариант фиксатора , который Вы предлагали, но повторюсь, что свой вариант фиксатора мучением не считаю :) , и не говорю, что Ваш вариант плох.Каждый работает тем методом, который считает удобным и эффективным.А у взрослых , согласна , что при подготовке к протезированию это очень удобный вариант. Как Вы поступаете с преждевременной утратой резцов, какие конструкции используете, если не секрет?Я обычные пластинки использую с искусств. зубами.может у Вас более удобный есть вариант?

 

Точно так же, пластинка с зубом(зубами) если речь идет о постоянных резцах. Но есть негативный момент от пластинки, такой как убыль костной ткани под зоной где она прилегает. Лет в 12 можно микроимплант поставить прекрасное решение, на него сделать композитную реставрацию , после снять оттиск с реставрации при помощи силикона прозрачного( это для того чтобы потом не возиться с пациентом, если произойдет поломка, либо скол, очень удобно восстанавливать, пару минут и готово). Все эти пластинки и импланты конечно хорошая вещь, но лучшим считают это перемещение клыка на место бокового резца(если адентия оного), объясняется тем что не будет рецессии в будущем и более эстетично все это будет смотреться, и открывать место в боковом отделе в области 4, которые не входят в смайл арк.

Ссылка на комментарий

 поняла, спасибо, я имела в виду именно период временного прикуса. Где-то читала, что делают не пластинку с иск зубом , а съемный из нейлона ( если правильно поняла) исключительно на область отсутствующих зубов (например , нет 5.1 и 6.1 , то только такой маленький протезик на 2 зуба).Такой протезик удобнее но возраст детей таких от 3 лет и максимум до 6 лет , мне кажется малышам легче таким протезом подавиться , чем большой пластинкой.

Ссылка на комментарий

поняла, спасибо, я имела в виду именно период временного прикуса. Где-то читала, что делают не пластинку с иск зубом , а съемный из нейлона ( если правильно поняла) исключительно на область отсутствующих зубов (например , нет 5.1 и 6.1 , то только такой маленький протезик на 2 зуба).Такой протезик удобнее но возраст детей таких от 3 лет и максимум до 6 лет , мне кажется малышам легче таким протезом подавиться , чем большой пластинкой.

 

Совершенно верно, маленький протез большая ответственность, а будь то нейлон или обычная стандартная пластмасса разницы колоссальной нет. Все упирается в возраст и мотивацию , а у маленьких деток ее нет, этой мотивации и желания носить ) можно впринципе сделать что-то типа (промывавного) моста как вариант. Главное фантазия чтобы была и желание не навредить.

Ссылка на комментарий

 Обычно такое делаю после создания места под имплантат у взрослых пациентов. Чтобы не было наклонов нежелательных. У детей тоже все прекрасно стоит, плюс это финансово ничего не стоит

Пардон, давно не заходила.

Что-то мне сомнительно, что на нижних пятых в пять лет это будет стоять положенный срок. А верить на слово жизнь отучила :)

Ставила девочке в 4 года распорку на коронке на интактный 5.5 чуть больше года назад (5.4 удалила не я). Недавно она была на осмотре - верхняя челюсть хорошо пошла в рост, пошли тремы, место между 5.5 и 5.3 увеличилось, распорка деформировалась и упёрлась в шейку клыка, в десну. На композите, думаю, уже скололась бы. Подождём 1.6, пока прорежется и выйдет за экватор 5.5, и срежу нафиг это творчество.

 

Я жертва ортодонтии с большим стажем, проволока, фиксированная на композит, у меня тоже была в своё время. Простояла 2 дня :) Я была взрослая, и фиксировали далеко не безрукие люди.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пардон, давно не заходила.

Что-то мне сомнительно, что на нижних пятых в пять лет это будет стоять положенный срок. А верить на слово жизнь отучила :)

Ставила девочке в 4 года распорку на коронке на интактный 5.5 чуть больше года назад (5.4 удалила не я). Недавно она была на осмотре - верхняя челюсть хорошо пошла в рост, пошли тремы, место между 5.5 и 5.3 увеличилось, распорка деформировалась и упёрлась в шейку клыка, в десну. На композите, думаю, уже скололась бы. Подождём 1.6, пока прорежется и выйдет за экватор 5.5, и срежу нафиг это творчество.

 

Я жертва ортодонтии с большим стажем, проволока, фиксированная на композит, у меня тоже была в своё время. Простояла 2 дня :) Я была взрослая, и фиксировали далеко не безрукие люди.

Здравствуйте! Конечно надежней коронки с фиксатором ничего нет,тем более для детей которые постоянно что-то грызут. тут и спорить бесполезно.  просто надо держать все под контролем,чтобы все шло как нам надо. не отпускать пациента надолго. 

 

про ваш проволочный ретейнер я так понимаю речь зашла. тут дело в высоте фиксации, в материале на который фиксируется ретейнер, в его толщине и материале из которго он изготовлен, плюс еще важный это изначальное положение зубов до коррекции,наиболее рецидивируемые зубы, это зубы которые имели ротацию, и дело даже не в костной памяти, а памяти связок зуба,периодна. тут бывает необходим хирургический этап,пластика,ее рассечение даннных волокон,чтобы не  было косых линий. Данный пример есть у Проффита "Современная ортодонтия" (букварь ортодонта)))

Изменено пользователем Maverick
Ссылка на комментарий

 

 

про ваш проволочный ретейнер я так понимаю речь зашла.

не, это не ретейнер был, а рабочий элемент, часть анкоража, вне прикуса. 12 лет назад было, лепили тогда, из чего придётся. Неважно. Важен один из ваших пунктов:

 

 

тут дело в высоте фиксации

в высоте фиксации дело есть всегда :). А у молочных моляров высота чаще всего вообще никакая, проволоку там клеить обычно некуда, имхо.

 

 

надежней коронки с фиксатором ничего нет,тем более для детей которые постоянно что-то грызут

собсно, резюме :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Таня, согласна на 100% ,тоже хотела про длительность службы коронки распорки написать, только лень было.Вариант с проволокой более подходит взрослым , действительно.Я уверена, что маверик -ортодонт, но не детский стоматолог,и совсем карапузов мало на приеме , больше подростков , взрослых и детей , близких к подросткам ( поправьте, если ошиблась), к детским стоматологам проще родителям таких детей записаться что ли, уже знают, доверяют, если детский стоматолог направит после удаления к ортодонту для изготовления такой распорки, то не факт, что все дойдут( ну я уверена в этом).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Таня, согласна на 100% ,тоже хотела про длительность службы коронки распорки написать, только лень было.Вариант с проволокой более подходит взрослым , действительно.Я уверена, что маверик -ортодонт, но не детский стоматолог,и совсем карапузов мало на приеме , больше подростков , взрослых и детей , близких к подросткам ( поправьте, если ошиблась), к детским стоматологам проще родителям таких детей записаться что ли, уже знают, доверяют, если детский стоматолог направит после удаления к ортодонту для изготовления такой распорки, то не факт, что все дойдут( ну я уверена в этом).

 

Совершенно верно. Я ортодонт. Дети ко мне приходят уже в лет 9 - 10 зачастую, когда проблемы уже есть серьезные, и до профилактики дело не доходит, сразу необходимо бывает лечебные аппараты изготавливать.

Ссылка на комментарий

Ксан, я о том же :). Просто очень смутил безапелляционный тон первого сообщения доктора, в том смысле, что нечего ерундой заниматься и ребёнка мучить, надо клеить на композит. Внесла ясность :) У нас с ортодонтами, кмк, вообще разные представления о детском возрасте. Для нас ребёнок - это чаще всего 4-5 лет, для них - 9-10, а 4-5, наверно, младенец :D

 

 

если детский стоматолог направит после удаления к ортодонту для изготовления такой распорки, то не факт, что все дойдут( ну я уверена в этом).

уже жаловалась где-то тут, что доходят они, доходят. только вот выходят потом либо с трейнером, либо с рекомендацией жевать жёсткую пищу и показаться лет так в 10.

Maverick, большое спасибо, что участвуете в теме. Обычно ортодонты к нам не снисходят B) 

 

 

Дети ко мне приходят уже в лет 9 - 10 зачастую, когда проблемы уже есть серьезные, и до профилактики дело не доходит,

Не приходилось ли вам сожалеть о том, что у кого-то не дошло дело до профилактики несколько лет назад, и теперь вам приходится дистализировать или удалять постоянные зубы? Если вам не трудно, не могли бы вы разъяснить позицию Л.Митчелл:

 

В книгах по детской стоматологии много написано о распорках (фиксаторах места), замещающих удалённые молочные зубы, но на практике большинство ортодонтов избегают этого метода в смешанном прикусе из-за последствий их использования и для того, чтобы свести к минимуму злоупотребление сотрудничеством пациента (которое может понадобиться для последующего, более серьёзного, лечения). Исключением является сохранение места для постоянных зубов, которое позволит избежать дальнейшего ортодонтического лечения.

Что за последствия такие ужасные? :unsure:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ксан, я о том же :). Просто очень смутил безапелляционный тон первого сообщения доктора, в том смысле, что нечего ерундой заниматься и ребёнка мучить, надо клеить на композит. Внесла ясность :) У нас с ортодонтами, кмк, вообще разные представления о детском возрасте. Для нас ребёнок - это чаще всего 4-5 лет, для них - 9-10, а 4-5, наверно, младенец :D

уже жаловалась где-то тут, что доходят они, доходят. только вот выходят потом либо с трейнером, либо с рекомендацией жевать жёсткую пищу и показаться лет так в 10.

Maverick, большое спасибо, что участвуете в теме. Обычно ортодонты к нам не снисходят B)

Не приходилось ли вам сожалеть о том, что у кого-то не дошло дело до профилактики несколько лет назад, и теперь вам приходится дистализировать или удалять постоянные зубы? Если вам не трудно, не могли бы вы разъяснить позицию Л.Митчелл:

Что за последствия такие ужасные? :unsure:

 

Последствия бывают просто жуткие, из-за вовремя не соблюденной профилактики и горе врачей. Не поверите, но ко мне почти каждой 3 пациент приходит с дистопированным(и) клыкам(и), либо премолярами 5 - ми, девиацией челюсти и перекрестный прикусом. И это печально бывает видеть. Так как лечить с удалением зачастую не позволяет профиль пациента детского возраста, который в более зрелом возрасте из нормального превратится в вогнутый, менее эстетичный. И поэтому надо прогнозировать все нюансы и моменты лечения и думать наперед. Дистализацией занимаюсь, по большей части это пластиночные аппараты, для детей к которых пока нет 7-ок в зубном ряду. А вообще собираюсь уходить от данного методу , ввиду его неэффективности зачастую, вследствие перемещения зубов в наклонном направлении, нежели корпусном. Использование микровинтов, не приветствуется пациентами, ввиду финансовой стоимости, поэтому они считают проще удалить и не париться. Сейчас есть у меня пациент 5 лет , может чуть больше , молочных зубвов уже нет на верхней челюсти, внизу тоже нет многих, и все это родители виноваты, которые не следят и врачи которые видят и не говорят что им делать и куда обращаться. И как этому ребенку живется, думаю не очень. Как бороться с такой проблемой в его возрасте?... Все довольно непросто. Выход один изготовить полный съемный протез, как у бабушек и дедушек...но будет ли он носить его? Будет ли он держаться? И таких "будет" много....что осложняет всю картину, и это не единичный случай. Примеров таких масса.

 

 

Если говорить о профилактике, то она у нас отсутствует по большей части во многих регионах.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх