Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубокий кариес верхней левой шестёрки с хроническим пульпитом.


Phtorplast

Рекомендуемые сообщения

Доброго.

Верхняя левая 6-ка: глубокий (глубочайший?) кариес II класса по Блэку с хроническим пульпитом. Соседний 7 скорее всего тоже с кариесом под пломбой (поставлена примерно 2-3 года назад с лечебной Ca прокладкой и СИЦ в муницип. стомат. поликлинике)

http://s006.radikal.ru/i213/1406/4f/422477b7c698.jpg

 

При первоначальном приёме (консультации) один врач - при визуальном осмотре (без снимка и разумеется без раскрытия и препарирования) данного зуба сказала что скорее всего придётся делать культевую вкладку или коронку на зуб, сегодня -уже непосредственно при лечении (1 этап) по окончании лечения на мой вопрос нужно ли делать культевую вкладку или коронку и что так мне сказала первый врач сказал что вполне можно обойтись и обычной пломбой (разумеется после пломбировки каналов), и кому верить так сказать ?  :wacko:

 

Как я понял разрушено примерно 40% зуба , передняя и задняя стенка целы , боковая цела тоже - т.е 3 стенки, за исключением той с которой начался кариес, но я где-то читал что как раз при разрушении примерно 40 или 50% вроде как показана установка культевой вкладки или коронки

 

Ваше мнение - что лучше - пломбу поставить и если её - то лучше какую из СИЦ или СТК и каким методом (послойным и т.п) или всё же вкладка/коронка, и какая конкретно литая, керамическая или какая-то другая ?

 

И еще: прочитал что при депульпировании зуба вроде бы нужно ставить штифт/ы -т.к депульпированный зуб считай что мёртвый и при нагрузках может сломать легче чем живой, а если стоят штифты - это укрепляет зуб и даже если зуб мёртвый то сломаться ему будет труднее с штифтом/ами, это так или далеко не всегда это обязательно ?

 

Снимка/ов пока нет, выложу чуть позже.

Изменено пользователем Phtorplast
Ссылка на комментарий

Просьба оценить снимки: 

"До лечения каналов " - 04.06.14

http://s005.radikal.ru/i212/1406/d9/963a438ddbaat.jpg

"После лечения" - 06.06.14

http://s005.radikal.ru/i209/1406/06/3e1749f1295et.jpg

ОПТГ-06.06.14

http://i031.radikal.ru/1406/ce/9560e583ecdft.jpg

На ОПТГ в нижней челюсти смутила меня область - выделил красным - как будьто там кости нет или значительное разрежение, что скажете ?

Изменено пользователем Phtorplast
Ссылка на комментарий

Просьба оценить снимки: 

"До лечения каналов " - 04.06.14

http://s005.radikal.ru/i212/1406/d9/963a438ddbaat.jpg

"После лечения" - 06.06.14

http://s005.radikal.ru/i209/1406/06/3e1749f1295et.jpg

ОПТГ-06.06.14

http://i031.radikal.ru/1406/ce/9560e583ecdft.jpg

На ОПТГ в нижней челюсти смутила меня область - выделил красным - как будьто там кости нет или значительное разрежение, что скажете ?

Это снимок не после лечения, а в процессе. 

Выделенная область анатомическое отверстие.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Стала болеть шестёрка которую лечу, каналы пройдены и заплобмированы 06.06.14, есть чуство некоторого распирания, и отдаёт (иррадиирует) немного в левую сторону верхней челюсти.

При накусывании на эту сторону - больно, боль остаётся и при снятии нагрузки, а также если прополоскать интесивно водой (тёплой) и ополаскивателем с той стороны где зуб.

Уже пришлось пару раз пить пентальгин, не то чтобы боль прямо уж фатальная, но весьма неприятно, после пентальгина лучше :)

 

При нажатии на зуб есть некоторая болезненность, и на мой взгляд - некоторая подвижность - не то чтобы зуб прямо шатается из стороны в сторону, но чутка самую малость есть.

На ту сторону где этот зуб старался вообще не есть.

 

Что это может быть:

1).Плохо пройдены/обработаны каналы ? - т.к врач сказала что каналы узкие 

2).Гуттаперча недостаточно заполнила каналы или наооборот вышла за верхушку корня, отсюда воспаление и боль при накусывнии/нажатии на зуб ?

3).Под временную пломбу попали остатки пищи/бактерии - оттуда в каналы-> воспаление-> боль

4).не нашли еще один корень 4-ый, и соответственно не заплобировали, попала инфекция и т.п ?

5). отлом корня из за расширения канала/ов или по другой причине/ам ?  :unsure:

 

и что делать : перелечивать или что ? как быть

В данный момент: на зубе временная пломба

 

Пойду в четверг на приём , сделаю снимок запломбированных каналов.

 

Да когда обрабатывали каналы -расширяли их и т.п было больно, несмотря на анестезию.

 

dr-krasnov

авторы не разные, а один и тот же - это я.

Изменено пользователем Phtorplast
Ссылка на комментарий

первое время после пломбировки может быть чувство распирания, боль при накусывании, это так называемые постпломбировочные боли, их появление в пределах нормы. Как правило с каждым днем болезненные ощущения становятся все меньше и к концу недели пропадают. Точнее сказать можно после просмотра снимков

Ссылка на комментарий

первое время после пломбировки может быть чувство распирания, боль при накусывании, это так называемые постпломбировочные боли, их появление в пределах нормы. Как правило с каждым днем болезненные ощущения становятся все меньше и к концу недели пропадают. Точнее сказать можно после просмотра снимков

имеет смысл пропить 1-2 пакетика нимесила или других НПВС или антибиотики ? или чем-то полоскать, а как быть если боль и распирание есть даже если на эту сторону не накусывать ?, т.е я же её щажу вроде бы.

и вообще как может болеть то - откуда нерв/ы и пульпа извлечены, мне непонятно ?

 

другие причины которые я указал могут быть причинами боли или маловероятно ?

 

снимок/снимки конечно выложу, как будут

 

а вообще мои снимки информативные ? , а то мне показалось что они не очень чёткие и резкие и темноватые, что прицельные, что ОПТГ или всё нормально, может не так делают как нужно ? 

если сканировать плёнку/фотать на просвет - качество по моему лучше.

Ссылка на комментарий

red_butler

снимки от 06.06.14

 

http://s005.radikal.ru/i212/1406/f3/d5b6ce2abaedt.jpghttp://s018.radikal.ru/i515/1406/c1/ef75a0bf45f5t.jpg

Изменено пользователем Phtorplast
Ссылка на комментарий

На первом месте при лечении корневых каналов стоит не пломбирование, а полноценная механическая и медикаментозная обработка, в условиях изоляции коффердамом. Если все правильно сделано, то ничем не грозит

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На первом месте при лечении корневых каналов стоит не пломбирование, а полноценная механическая и медикаментозная обработка, в условиях изоляции коффердамом. Если все правильно сделано, то ничем не грозит

так я про пломбировку именно каналов и спршивал ,

 

коффердам при лечении не использовался , хотя так то у них в клинике он используется, но я не стал сильно настаивать. может быть зря  :( , на сколько неиоспльзование коффердама, при адекватной и полноценной механической и медикаментозной обработке каналов и применении современных материалов в умелых и опытных руках ухудшает пломбировку каналов ?

 

и еще вопрос: эстелайт постериор на жеватки - в данном случае на мой 6 моляр с 2 классом по Блэку нормально или есть и попрочнее и с еще более лучшим краевым прилеганием ?  - имеются ввиду именно плом. материалы , а не коронка/вкладка - понятно что они прочнее любого композита.

 

да и еще у плом. материала - СТК есть ограничение/ия на использование в зависимости от степени разрушения зуба и сохранности стенок и их толщины ?

Изменено пользователем Phtorplast
Ссылка на комментарий

имеет смысл пропить 1-2 пакетика нимесила или других НПВС или антибиотики ? или чем-то полоскать, а как быть если боль и распирание есть даже если на эту сторону не накусывать ?, т.е я же её щажу вроде бы.

и вообще как может болеть то - откуда нерв/ы и пульпа извлечены, мне непонятно ?

если сильно болит, можете принять любой обезболивающий препарат. Антибиотики не нужны. Зуб может болеть даже с удаленными нервами, так же в нем могут развиваться и патологические процессы, то есть удаление нерва не страхует вас от возникновения патологий данного зуба. Причиной болей может быть не совсем адекватная обработка корневых каналов (когда кончик инструмента при обработке выходит за верхушку корня), выталкивание инфицированных опилок за апекс, отрыв сосудисто нервного пучка (пульпы) и, как следствие этого, за апексом могла образоваться небольшая гематомка. Как правило, в этом ничего страшного нет, и всё проходит само через несколько дней

Ссылка на комментарий

 

 

коффердам при лечении не использовался , хотя так то у них в клинике он используется, но я не стал сильно настаивать. может быть зря  :( , на сколько неиоспльзование коффердама, при адекватной и полноценной механической и медикаментозной обработке каналов и применении современных материалов в умелых и опытных руках ухудшает пломбировку каналов ?

 

 

 

назвать мед обработкку адекватной без использования коффердама нельзя

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

назвать мед обработкку адекватной без использования коффердама нельзя

не спорю с этим , но :

 

1). дороже - ну ладно с потерей не лишних правда 300-400 рублей готов смириться - чо уж там.

2). больше времени уходит на наложение и снятие, нет конечно можно шаляй валяй за 1-2 дырку прорезать и закрепить , но как это будет держаться ?

3).как правило чтобы он держался используют стальные или т.п клампы которые накладывают на соседние зубы и клампы бывают довольно жесткие - чтобы на зубах держались, иначе какой смысл , а если жесткие давят на соседние зубы и если зубы не очень могут повредить , вот этогго момента я опасаюсь ...

 

да и на крайние зубы - 7 и 8 их довольно накладывать и так доступ к ним не удобен, а тут еще коффердам , разве нет ? 

 

пойду лечить 7 -ку спрошу, но как я понял не очень мой дохтор их любит видимо по причине того что уходит время на их наложение.

 

выталкивание инфицированных опилок за апекс

 

кх-м, а разве эти опилки типа очень тонким отсосом не высосать из канала/ов ? не , или они крупные и в тонкий отсос не пролезут :) ?

Ссылка на комментарий

По поводу стоимости лечения ничего сказать и не могу, цены везде разные. Есть вещи, экономя на которых, можно понести гораздо более дорогие расходы в будущем. Одевается коффердам в среднем за 2-5 минут, и экономит гораздо больше времени во время лечения, не надо отвлекаться на замену ватных валиков. Если требуется вылечить один зуб, то делается одна или две дырки в платке,и все отлично держится. Здоровый зуб правильно наложенные клампы повредить не могут, да и не здоровый тоже. На 7 зубы в наложении коффердама сложностей тоже не вижу, а к Эндодонтическому лечению 8 зубов я отношусь скептически. По поводу опилок, часть вымывается при обработке, но некоторые механические инструменты при обработке выталкивают их за апекс, ничем катастрофичным это не грозит

Ссылка на комментарий

По поводу неудобного доступа 7 зубов тоже не соглашусь,с коффердамом обзор становится гораздо более удобным, обзор фиксируется только на причинном зубе, ни на что не отвлекаясь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх