Перейти к содержанию
Стоматология для всех

перелечивать ли каналы


ict

Рекомендуемые сообщения

фотография зуба и рентген http://s018.radikal.ru/i524/1405/ce/7cd59734b5f3.jpg

ортопанорама http://s019.radikal.ru/i640/1405/78/25021ba7aea0.jpg

 

Основной вопрос по 24 зубу - он самый левый на рентгенах, рентгены сделаны при лечении 25 зуба. Вокруг пломбы выщерблины, чувствую языком, есть клиновидный дефект и это напрягает. Хочу поменять пломбу. Нужно ли перепломбировывать каналы?

Каналы пломбировались в 2002 году пастой. Зуб не беспокоит, на стук не реагирует. Между 24 и 25 попадала пища, приходилось постоянно чистить ниткой.

 

 

Еще: что можно сказать про 15 зуб http://s018.radikal.ru/i521/1405/71/ec06f3afba06.jpg снимок сделан сразу после установки корнки с вкладкой. Зуб никогда не беспокоил.

Изменено пользователем ict
Ссылка на комментарий

пользуйтесь второй ссылкой радикала, легче смотреть

http://s018.radikal.ru/i524/1405/ce/7cd59734b5f3.jpg

http://s019.radikal.ru/i640/1405/78/25021ba7aea0.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1405/71/ec06f3afba06.jpg

 

2.4 требуется повторное лечение корневых каналов и протезирование 2.4 2.5 зубов

1.5 хронический воспалительный очаг, требуется повторное лечение корневых каналов. Почему не проведено до протезирования? Теперь перелечить сложнее

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

 

Может быть будет интересна история этих зубов:

15 зуб был депульпирован очень давно, минимум лет 15 назад, пломба выпала, не лечил его долго, он постепенно разрушился до корня. Нагрузки на зуб не было годами. Потом я взялся за лечение зубов и в 2006 году, а может даже и раньше году в 2004 врач ЦНИИС его закрыл вкладкой и коронкой, то есть снимок мог быть даже сделан позже лечения. Я был счастлив, что удалось сохранить зуб. Насколько я помню перед установкой вкладки врач довольно быстро перелечил каналы - недели две стояла временная пломба и более длительного лечения он не предлагал, да и этот зуб его не удивлял. Сейчас я конечно вижу, что затемнение за 8 лет увеличилось в размерах.

На 25 каналы уже перепломбировал, визиография сделана сразу после перепломбировки с временной пломбой, ортопанорама и фотография после окончания лечения 25 зуба, под пломбу врач поставил прокладки. Коронку не стал ставить, хоть и предлагали - дорого. На 25 зашаталась пломба, поэтому и стал его лечить. Пломба наверное зашаталась потому, что когда его депульпировали гдду в 2006 или раньше разгерметизировалась временная пломба и во рту был вкус лекарства.

24 зуб  разболелся и в 2002 году я пошел его срочно лечить, его депульпировали и установили световую пломбу. Насколько я могу вспомнить пломба с того времени не менялась. Только за последнее время вокруг пломбы появились выщерблины.

 

Из всех зубов беспокоил 16. Лечил его из за кариеса году в 2006 или раньше, он не болел, но врач его депульпировал. Пока была временная пломба я активно куснул и она чуть вдавилась. Врач усиленно загонял пасту в каналы, на рентгене я видел круглый шарик пасты за верхушкой зуба. При установке пломбы я почувствовал ее схватывание. Всё время после лечения были ощущения на этом зубе при постукивании по нему - несильные, примерно как если шатается молочный зуб. Списывал это на выдавливание пасты за верхужку зуба.

Изменено пользователем ict
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

 

Может быть будет интересна история этих зубов:

15 зуб был депульпирован очень давно, минимум лет 15 назад, пломба выпала, не лечил его долго, он постепенно разрушился до корня. Нагрузки на зуб не было годами. Потом я взялся за лечение зубов и в 2006 году, а может даже и раньше году в 2004 врач ЦНИИС его закрыл вкладкой и коронкой, то есть снимок мог быть даже сделан позже лечения. Я был счастлив, что удалось сохранить зуб. Насколько я помню перед установкой вкладки врач довольно быстро перелечил каналы - недели две стояла временная пломба и более длительного лечения он не предлагал, да и этот зуб его не удивлял. Сейчас я конечно вижу, что затемнение за 8 лет увеличилось в размерах.

На 25 каналы уже перепломбировал, визиография сделана сразу после перепломбировки с временной пломбой, ортопанорама и фотография после окончания лечения 25 зуба, под пломбу врач поставил прокладки. Коронку не стал ставить, хоть и предлагали - дорого. На 25 зашаталась пломба, поэтому и стал его лечить. Пломба наверное зашаталась потому, что когда его депульпировали гдду в 2006 или раньше разгерметизировалась временная пломба и во рту был вкус лекарства.

24 зуб  разболелся и в 2002 году я пошел его срочно лечить, его депульпировали и установили световую пломбу. Насколько я могу вспомнить пломба с того времени не менялась. Только за последнее время вокруг пломбы появились выщерблины.

 

Из всех зубов беспокоил 16. Лечил его из за кариеса году в 2006 или раньше, он не болел, но врач его депульпировал. Пока была временная пломба я активно куснул и она чуть вдавилась. Врач усиленно загонял пасту в каналы, на рентгене я видел круглый шарик пасты за верхушкой зуба. При установке пломбы я почувствовал ее схватывание. Всё время после лечения были ощущения на этом зубе при постукивании по нему - несильные, примерно как если шатается молочный зуб. Списывал это на выдавливание пасты за верхужку зуба.

 сделайте КТ есть вероятность того, что в 1.6 есть четвертый канал, по поводу лечения согласен с butler'ом 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сделал вчера, нашел КЛКТ за 2300р. В 16 действительно запломбировано 3 канала. Я его сегодня посмотрю, попробую найти 4 канал и напишу удалось ли его найти.

 

Пока успел посмотреть 24 зуб, так как планирую начать с него:

http://s004.radikal.ru/i206/1406/b4/f2fae068e656.jpg

Коронку с вкладкой на 24 ставить опасаюсь - сомневаюсь, что она простоит дольше пломбы, как получилось с 15 зубом.

Можно ли сказать по КТ, что кариес на 24 прошел из под пломбы со стороны 23 зуба по каналам или есть какой-то другой путь?

Если менять пломбу с микроскопом - можно ли с его помощью сохранить больше тканей зуба или он здесь бесполезен?

Хочу заменить пломбу несмотря на то, что она большая и стенка со стороны 23 зуба разрежена, так как нагрузка на этот зуб небольшая и по оценке врача такани зубов у меня твердые.

Глупый вопрос - поможет ли только замена пломбы убрать очаг инфекции и сможет она убраться или она уже дошла до корня и иммунитет или антибиотики с ней не справятся?

Изменено пользователем ict
Ссылка на комментарий

Если в ближайшее время не перелечите 2.4 и не восстановите его корневой вкладкой и искусственной коронкой - Вы его потеряете, микроскопом поможет перелечивать корневые каналы. Для протезирования он не обязателен, но если ортопед с ним работает, это только плюс.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

искал 4 канал. Пока нашел следующее у верхушки корня 16 зуба. Может быть в эту полость и выдавливалась паста при пломбировке - белый шарик, который я видел на рентгене. Ощущения на этом зубе с момента лечения до текущего момента примерно такие: при подпрыгивании (резкие движения головой) иногда есть ощущения.

4 канал еще поищу, есть какой-то темный конус в одной из проекций, но по краям конуса белых стенок нет, только серый цвет. Конус направлен к верхушке 15 зуба.

http://s006.radikal.ru/i213/1406/49/4fed8e9e2531.jpg

Изменено пользователем ict
Ссылка на комментарий

четвертого канала нет, только три. Рядом с самым широким каналом темная часть. Еще один канал - паста в нем лежит в виде пилы.

http://s52.radikal.ru/i137/1406/6f/888f83eadaf8.jpg

Ссылка на комментарий

 сделайте КТ есть вероятность того, что в 1.6 есть четвертый канал

 

Вы были правы! Вроде нашел 4 незапломбированный канал в одном из режимов. На снимке пометил его красной линией.

http://i058.radikal.ru/1406/4e/e16ccf41713e.jpg

Ссылка на комментарий

без линий:

http://s020.radikal.ru/i708/1406/c8/05e186310c0e.jpg

еще одна проекция, на левой нижней картинке видны белые точки трех запломбированных каналов и темный кружок вокруг того, что нашел:

http://s58.radikal.ru/i160/1406/05/dcdf491f24f0.jpg

Похоже ли то, что это и есть незапломбированнный корень?

Действительно ли у одной из верхушек этого зуба есть небольшая гранулема?

Изменено пользователем ict
Ссылка на комментарий

может быть будет полезно для тех у кого будут похожие случаи, да и просто для истории. :)

сходил проконсультировался у врача - посмотрели с ним КТ. Рарежение у верхушки он нашел, предложил перепломбировку и коронку. У зуба, что с коронкой предложил резекцию. Нашел якобы незапломбированные каналы у 36 зуба, просто в его программе нитка запломбированных каналов не была видна. Но интуиция его не подвела, как выше выяснено у 16 небольшое разрешение у одной верхушки пропущен канал. Предложил еще удалить лежащий зуб мудрости.

Дальше пошел в клинику, где делал 25 зуб, но был свободен другой врач. Показл ей снимки, поверхностно их проглядела (то есть не глядела ) и начала заученно рассказывать как разрушена коронковая часть зуба и нужна реставрация, она просто по прайсу этой клиники неслабо стоит. План лечения составила медсестра, врач добавил один пункт в список. Медсестра добавила анестезию, которая не нужна. Ну и до кучи врач ткнула край переднего здорового зуба так, что ощущения еще полчаса оставались. Обе из средней азии. Ушел.

Пошел еще в одну клинику сделать Air-flow, врач с северного кавказа сделал все нормально, но был немного неаккуратен - при нанесении фторлака постоянно задевал зубы железным сердечником. У многих врачей как я заметил рука нетверда - бывает и бор соскакивает на соседний зуб. Наверное это нормально, но кто его знает, может и зубы он будет лечить так же активно, хотя может он хирург, они с зубами не церемонятся. Но он был горд работой, всё сделал нормально насколько я смог оценить, и говорил дружелюбно. Только у него даже через пластиковую маску чувствовалась несвежесть дыхания.

Пошел еще в одну клинику с ценами попроще и нормальными отзывами. Распломбировка есть в прайсе. Позвонил - коффедама нет, каласепт есть, про апекслокатор не стал спрашивать, чтобы совсем не расстроить, так как в голосе собеседницы уже звучали нотки обиды, но мило и непосредственно. Пришел, показал распечатки КТ, чем перепугал врача. Врач скзал, что гарантий никаких, если что не так пойдет зуб придется вырывать и вообще лучше резекцию (у них ее не делают). При этом в качестве защитной реакции был гонор, как типо я мог сам без разрешения предложить план лечения - распломбировку. Послала делать местный рентген. На рентгене всё культурненько - чуть утолщен периодонт, врач немного успокоилась. Позвала на подмогу другого врача, более симпатичную, более взрослую, спокойную, мягкую. Та мягко посмотрела, чуть касаясь и сказала, что перелечивать каналы сейчас не стоит - лето, лучше подождать осени и надо смотреть в динамике. Про пломбу сказала, что не отлипла. Но чтобы я не ушел не обиженным предложили заделать полость у десны, чтобы пища не забивалась, и клиновидный дефект. Спросив, не пострадают ли ткани зуба согласился. Врач рассверлил с края зуба, вставил пластинку, мыл кислотой, много манипуляций, потом туго напихали материал, заделали дефект и аккуратно заполировали - чтобы было так же красиво как на соседнем зубе. Еще когда хотела вставить пластинку между зубами спросила не на два ли зуба пломба - щель была незаметной.

Выводы которые я сделал:

КТ все слышали, но читать мало кто умеет, лучше смотреть ее аккуратно самому. Врачи отлично смотрят рентген/визиографию - так как опыт просмотра есть у всех, но рентген мало что показывает - на грани интуиции. Поэтому если видят КТ-шное затемнение, то пугаются. Шаблоны лечения, измерения рассчитаны на плоский рентген.

Чем больше гонора у врача, тем меньше профессионализм - это психологическая компенсация некомпетентности. "Яжемать", "яжеврач".

Чем мягче врач смотрит зубы, тем больше опыт и аккуратность. Те, кто дергает зубы как костоправ, значит не наработал опыт - только на трупах практиковался в училище.

Плохие зубы самого врача указывают на то, что он не рискует лечиться у своих коллег. Один пожалился как в Турции после купания у него разыгрался флюс и он бодался со страховой. Другая, что надо лечить зуб, а не знает где.

Этот форум полезен, комментарии участников - более соответствуют действительности за счет незаинтересованности и большего колличества мнений.

Изменено пользователем ict
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

отчет по 24 зубу.

После перелечивания 15 зуба попросил терапевта заделать клиновидный дефект. К тому времени открошилась часть пломбы с боковины зуба и стала застревать пища. Заделано было красиво, но месяца через 3 пломба вывалилась. Похоже из-за распределения нагрузки заделывать клиновидный дефект надо мягкими пломбами, если такие есть.

Через какое-то время откололась стенка зуба и пломба вывалилась. Скол по уровню десны. Вероятно, основная пломба стоявшая 15 лет отклеилась и расшатываясь как резак сколола стенку.

Стал перелечивать каналы. 3 раза calaceptом с временными пломбами. После первого раза на 3 день верхушка болела 2 дня, съел один раз половинку нурофена на ночь, потом через пару дней прошло. Временная химическая пломба растворилась постепенно через 3 недели. То ли цемент просроченный, то ли выкрошилась. Второй раз тоже химическая пломба растворилась через 3 недели. Перелечивал с интервалом в месяц. На 3 неделе припухла щека и по снимку увеличилось затемнение. Думаю из-за химической пломбы. Если бы терапевт поставил светоотверждаемый клип, было бы нормально - он мягкий и герметичный. А химическая продавливалась и верхушка скорее всего травмировалась. Говорил терпаевту ставить светоотверждаемую и что химия растворяется, она ни в какую. Врачи... такие врачи...лучше пациентов знают что ставить :)

По этому поводу особо не парился,так как подумал: вряд ли инфекция пройдет через каласепт за неделю (при перепломбировках каналы были сухими), а травмирование верхушки может быть даже полезно для активации процессов роста костной ткани.

На третий раз поставили светоотверждаемую, которая используется для постоянного пломбирования на 3 месяца, но пломба выпала через месяц - ну просто вместо того чтобы закрыть дупло пломбой восстановила коронку зуба, а пломба цеплялась за стенку только с одной стороны. До вываливания пломба герметично закрывала канал и верхушка восстанавливалась. Чувствительность если трогать щеку у верхушки становилась меньше. Рентген показал, что абсцесс с прошлого раза уменьшился. Через месяц после вываливания попросил постоянно запломбировать. Запломбировала, даже при пломбировки прижигала то что в канал засовывала, наверное гуттаперча. Поставила тоже химическую пломбу.

Рзюме: каналы надо закрывать герметично клипом, а не химией. Если пломба негерметична - будет абсцесс.

 

Дальше пошел к протезисту. Он рассверлил один канал, наполовину сточил оставшуюся стенку, сделал слепок и закрыл дупло клипом (наконец то!). Про откол стенки сказал, что скорее всего был кариес - ткань зуба мягкая в месте скола.

Дальше поставил культевую вкладку, обточил ее и зуб до уровня десны, использовал нитку, и вокруг вкладки наложил кольцо светоотверждаемым материалом. Сделал слепок для изготовления коронки. Обтачивал конечно через полчаса после вклейки вкладки, но надеюсь не сильно скажется на долговечности. В остальном всё профессионально.

Изменено пользователем ict
Ссылка на комментарий

клипом (розовая светоотвердаемая гладкая пломба, вынимается как резинка) при 3-кратном перелечивании закрывали до этого 15 зуб с гранулемой в несклько раз больше, чем на 24, он стоял по месяцу и реакции на зубе не было - постепенное формирование костной ткани по рентгену. Химическая постепенно растворялась как шпатлевка и была комками, думаю она продавливалась.

Изменено пользователем ict
Ссылка на комментарий

клипом (розовая светоотвердаемая гладкая пломба, вынимается как резинка) при 3-кратном перелечивании закрывали до этого 15 зуб с гранулемой в несклько раз больше, чем на 24, он стоял по месяцу и реакции на зубе не было - постепенное формирование костной ткани по рентгену. Химическая постепенно растворялась как шпатлевка и была комками, думаю она продавливалась.

Вам виднее) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх