Перейти к содержанию
Стоматология для всех

КТ и кариес


gsp

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста насколько эффективен КТ при диагностике кариеса - важнее всего скрытого под пломбой например.

Т.е. как средство следить за вторичным кариесом и вовремя стараться перелечивать.

Ссылка на комментарий

Просто интересно было бы получить средство, которое позволило бы относительно оперативно и с приемлемой эффективностью позволяло раз в год например контролировать и перелечивать если что....

А то живешь-живешь, а потом бац и вторая смена....

Теоретически если на рентгене видно, то по слоям наверное вообще здорово.

Я правда еще ни одну КТ не видел в реальности - может там разрешающая способность такая что....

Ссылка на комментарий

Ну у вас конечно опыт, но:

 

1) Т.е. действительно можете без рентгена распознать кариес под пломбой?

2) Девочки-студентки (а иногда и опытные бабушки) работающие в гос. поликлиниках ставят пломбы сразу без чистки инфецированного дентина... что потом приводит к феерическим результатам - я прав? Ну хорошо если спец адекватный и сознательно фигню делать не будет и будет честно стараться, но думаю даже у крутых спецов не бывает 100% успехов - все мы люди.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возможно.

Я просто думал на это есть конкретный "правильный ответ".

Например: нет КТ для диагностики кариеса не применяется и тратить деньги на него для этой цели бесполезно.

Или: да, на КТ видно полости и есть смысл делать например 1 в год.

Ссылка на комментарий

Снимки КТ и рентгена смотреть и интерпретировать будут тоже люди, компьютерный томограф пока еще патологию красным цветом не выделяет....поэтому без крутых спецов никуда - хоть с КТ, хоть с рентгеном, хоть без снимков.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх