Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда снимать слепок?


DimaKoleso

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора. Столкнулся с таким вопросом. Техники просят сразу не снимать оттиск для МК, т.к. говорят, что десна должна "успокоится". Точу над десной, убираю экватор, потом шариком над десной намечаю уступ, вставляю нитку и дотачиваю. Десну практически не травмирую, редко бывает, что зацеплю, но мне кажется это не так страшно. Тем не менее, снимая им слепок сразу, они недовольны, потому что уходит десна. Так как правильно? Обточить зуб, отпустить пациента на сутки и потом снимать слепок?

Ссылка на комментарий

Просто работаю в ГОСе и в частной клинике. И там и там техники против того, чтобы сразу слепки снимать. Хотя ведь чем лучше проснято зауступное пространство, тем лучше?

Ссылка на комментарий

Если планируется одна-две коронки на боковые зубы с наддесневым препом или виниры на передние зубы, то снимать можно в день обработки. А если препарируете субгингивально или сложная объёмна  работа, то лучше оттиски снять через 7-10 дней. 

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сутки роли никакой не сыграют.Ваши техники не хотят докладывать потом керамику по шейкам.Читал где-то: при начальном препарировании частички эмали и алмаза травмируют марг.десну и следовательно она травмируется.Думаю в скоп это прекрасно видно(что скажут пользователи скопов?)

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора. Столкнулся с таким вопросом. Техники просят сразу не снимать оттиск для МК, т.к. говорят, что десна должна "успокоится". Точу над десной, убираю экватор, потом шариком над десной намечаю уступ, вставляю нитку и дотачиваю. Десну практически не травмирую, редко бывает, что зацеплю, но мне кажется это не так страшно. Тем не менее, снимая им слепок сразу, они недовольны, потому что уходит десна. Так как правильно? Обточить зуб, отпустить пациента на сутки и потом снимать слепок?

 

Если в обработке уверен, если все сухо и не кровит, то снимаю в первое посещение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх