Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Расшифруйте, плиз, некоторые обозначения


Tami

Рекомендуемые сообщения

Будьте добры, кто-нибудь может на простом языке расшифровать некоторые фразы (из результатов КТ):

"частичная вторичная адентия"

"каналы склерозированы"

"нарушение целостности нижне-латеральной стенки правой гайморовой пазухи и пристеночное утолщение слизистой оболочки до 6 мм по нижне-латеральной стенке"

 

могут ли эти вещи вызывать боли и вообще, чем-то неприятным грозить?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

1. у вас есть удаленные зубы, целостность зубных рядов нарушена. 2. у всех людей в зубах есть каналы, у вас они ну очень узкие. 3. в пазухе не все хорошо. Для того, чтобы делать выводы необходимо полное описание КТ.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Вот полное:

"На компьютерных томограммах верхней челюсти с захватом верхнечелюстных пазух определяется частичная вторичная адентия 15 зуба. Состояние после резекции верхушки щечного корня 14 и резекции верхушки медиального щечного корня 16 зуба. В 14 зубе в щечном канале остатки пломбировочного материала, небный канал пустой, каналы также склерозированы на ½ длины. В 16 зубе медиальный щечный канал пустой, в дистальном щечном и небном каналах определяются следы пломбировочного материала. В проекции верхушки щечного корня 16 зуба определяется нарушение целостности нижне-латеральной стенки правой гайморовой пазухи. Также в правой верхнечелюстной пазухе определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки до 6,0 мм по нижне-латеральной стенке. В левой гайморовой пазухе на передней стенке определяется локальное утолщение слизистой оболочки, размерами 11,5х4,5х4,0 мм."

Ссылка на комментарий

ну я так понял - периодонтит у вас в 16 зубе, причем вызвавший хроничский гайморит.

Периодонтит - это когда киста? Так уже ведь резекцию сделали. Что, опять? А гайморит был пару раз, но на данный момент вроде как нет...

Ссылка на комментарий

Периодонтит - это когда киста? Так уже ведь резекцию сделали. Что, опять? А гайморит был пару раз, но на данный момент вроде как нет...

Не обязательно киста. В 16 зубе каналы незапломбированы, имеется хронический очаг инфекции, который из периодонтита перешел в гайморит.

Ссылка на комментарий

Перед резекцией вам не сделали качественную обтурацию каналов, везде написано - следы пломбировочного материала, либо пустой канал, поэтому видимо резекция не дала своих положительных результатов. Корни 16 могут близко прилежать к дну гайморовой пазухи и вызывать ее воспаление. Изменения есть в пазухах с обеих сторон. Хронический гайморит может протекать бессимптомно. Вывод(мой): 14, 16 зубы нужно перелечивать (если это возможно) и сходить к лор-врачу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх