Перейти к содержанию
Стоматология для всех

45, 46 Implantium, +ауто + GenOss + OsteonCollagen


Рекомендуемые сообщения

Сегодняшнюю операцию попытались запротоколировать. Вот что из этого вышло.

Открылись. Пилот.

http://s28.postimg.org/3k039v3jd/image.jpg

Далее по протоколу подготовил место для имплантов.

Собрал ауто дрель-канюлей из ретромолярки. Думал Геноса не хватит.

http://s22.postimg.org/6sm6d65pp/image.jpg

Установил импланты.Дистально 3810 (торк больше 50) в позиции 45 — 3410 (торк больше 50)

http://s18.postimg.org/ykhyzhbud/image.jpg

Прибил вестибулярно мембрану. Закрыл сначала ауто, фото не получилось. Сверху генос. Остаток Геноса в место забора и просто ушил.

http://s4.postimg.org/eq0fa1xq1/image.jpg

Еще одна кнопка сверху в середине.

Ушил. Сначала 3 П-образных как направляющие. Потом хотел непрерывный один, но мой асси отвлекся, и я в бино не увидел как нитка запуталась, вышел перехлест, дальше дошился.

http://s28.postimg.org/epyzok33d/image.jpg

Снимки

http://s1.postimg.org/pcxkhlvbv/image.jpg

 

Пациентка отписалась, анестезия на губе отошла.

 

 

Знаю, что есть недочеты, ошибки, и т.д., поэтому все внимательно слушаю.

Изменено пользователем Аслан
  • Поддерживаю 14
Ссылка на комментарий

а я вот не могу понять по фото:

1.отслойка на гребне -остались или нет участки с мягкими тканями, если да то плохо

2.на последней фото как будто вижу налет по шейкам зубов ограничивающих дефект

3.на фото  где нет ауто я бы еще заглубил,но на Rg все отлично

4.ушивание викрил(хотя сам частенько балуюсь)

5.добавил бы мягких тканей

6.фиксировал бы мембрану внизу двумя пинами,сверху швом заведя язычно

Изменено пользователем k.t.m.
Ссылка на комментарий

нравится все :) за исключением хостинга для фото)

На форуме не могу разобраться как правильно прикреплять изображения ((( а это хостинг самый простой, минимум рекламы, в отличии от радикала.

Ссылка на комментарий

а я вот не могу понять по фото:

1.отслойка на гребне -остались или нет участки с мягкими тканями, если да то плохо

2.на последней фото как будто вижу налет по шейкам зубов ограничивающих дефект

3.на фото где нет ауто я бы еще заглубил,но на Rg все отлично

4.ушивание викрил(хотя сам частенько балуюсь)

5.добавил бы мягких тканей

6.фиксировал бы мембрану внизу двумя пинами,сверху швом заведя язычно

1. Не остались

2. Гигиена месяц назад была, небольшой налет всеже был. Я пациентку не видел месяц.

3. Без комментариев

4. Пока викрил 5.0. На что сменить, если не викрил?

5. На этапе фдм буду добавлять. Обязательно.

6. Сначала хотел так, но по ситуации вышло, что хватило 1го в середине, мембрана стала неподвижной после фиксации, а сверху прикнопил потому, что она стремилась развернуться, меня это мучало.

 

Что касается пинов. Не представляю, как я раньше без них жил.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Два вопроса 1 почему генос 2 Мане показывал как мобилизировать лоскут у 5 , но можно еще раз как?

1) банально. Пока с ним все было хорошо, и он дешевле. Последующих хочу переходить на байос. Хотя он по-моему дольше "растворяется"

2) это лучше расскажет Эдуард. Если вкратце, там проводится тупая отслойка, просто тупо идем по мягким тканям. Я вчера отслоил до ментального примерно не доходя 2 мм, дальше не рискнул из-за позиции имплантов. Потому что если травмировал бы во время отслойки, было бы не ясно это импланты виноваты или я распатором травмировал.

 

Кстати, сейчас понимаю,что в данном случае было бы легче в области 5 натянуть если бы провел параллельно коронарное смещение в области 44. Это было сделано, но не в таком объеме как хотелось бы.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Для первого раза неплохо.

 

1. По мягким тканям на гребне уже сказали. Это очень плохо. м.ткани могли попасть в лунку импланта, защемиться имплантом. На м.ткани ни аутокость, ни геносс не приживут.

2. Имплант медиальный недогружен. Дефицит кости как язычно (судя по одному не очень фото), так и вестибулярно (почти на пол-длины импланта). В этом месте было необходимо навалять кости как язычно, так и ооочень значительно, с большим запасом вестибулярно. Если у медиального импланта проведена НКР в том же объеме, что и у дистального (фото НКР есть только у дистального), то все это уйдет. 

3. Непрерывный шов в таких случаях не очень хорошо. Это неплохо, что все перепуталось)

4. Фото не очень, а подписи понравились (на английском, все дела))

 

Аутостружку с геносом мешали или слоями укладывали?

Изменено пользователем ILGAMSA
Ссылка на комментарий

Для первого раза неплохо.

 

1. По мягким тканям на гребне уже сказали. Это очень плохо. м.ткани могли попасть в шахту импланта, защемиться имплантом. На м.ткани ни аутокость, ни геносс не приживут.

2. Имплант медиальный недогружен. Дефицит кости как язычно (судя по одному не очень фото), так и вестибулярно (почти на пол-длины импланта). В этом месте было необходимо навалять кости как язычно, так и ооочень значительно, с большим запасом вестибулярно. Если у медиального импланта проведена НКР в том же объеме, что и у дистального (фото НКР есть только у дистального), то все это уйдет.

3. Непрерывный шов в таких случаях не очень хорошо. Это неплохо, что все перепуталось)

4. Фото не очень, а подписи понравились (на английском, все дела))

 

Аутостружку с геносом мешали или слоями укладывали?

1. Старался убрать все лохмотья. Шкрябал все... учту, буду внимательнее... хотя на предыдущих операциях такого не было...

2. Делать медиальный глубже побоялся. Были промежуточные снимки и пациентка медиально ойкнула, когда хотел чуть заглубить. Ушла вся ауто медиально, что в чашке плюс столько же итальянского Ген-Ос, на фото видно только верх засыпанный геносом. Пообъему примерно +4 мм вестибулярнее края импланта. Укладывал послойно. Имплант действительно был оголен на половину длины, при этом первичная стабильность была хорошая. Мало графта?

Две фотки с немного другим ракурсом. Правую сделал чуть ярче и контрастнее. Если оценивать количесво графта по правому фото медиально, то до линии слизистой фвестибулярно.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20140528/thumbs/clOp3C64.jpg

3. Как лучше? Просто обычными узловыми? П-образными?

4. Пока обычная мыльница, с автонастройками. Буду пробовать найти оптимальные настройки для хирургии. За оценку оформления спасибо)

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Мне очень нравится матрасный с петлей - супер шов, рекомендую.

 

Спасибо за кейс.

 

Пользуйтесь радикалом, ссылка 2 после загрузки - удобнее смотреть

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если не удается все сошкрябать, можно все лохмотья бором снять.

Графта мало. Это можно оценить даже по разрезу. При достаточной аугментации приходится делать вертикальные разрезы, чтобы ушиться.

По швам здесь много тем было. Кому как нравится, и чем нравится. Предпочтительны при таких аугментациях вертикально адаптирующие, можно с петлей, горизонтальные, а между ними двойные х-образные или просто узловые.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

IvanK, раньше всегда был радикал. Сейчас он сильно испортился. Иногда тупо не идет загрузка.

 

Ilgamsa, спасибо за критику. Все обязательно учту. Особенно про вертикальные разрезы... в глубине души очень сильно надеюсь, что тут с графтом будет вопреки статистике, т.е. хватит)))

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

На форуме не могу разобраться как правильно прикреплять изображения ((( а это хостинг самый простой, минимум рекламы, в отличии от радикала.

 

мой любимый хостинг - funkyimg.com :)

Ссылка на комментарий

Супрамид в стомусе цена примерно такяже, ну или пролен из распространеннго почти во всех стом магазинах

И Резопрен замечательно узлы держит и на него остатки пищи не прикреплыются в отличие от ви крила.

Ссылка на комментарий

А как определить нужное количество графта?Есть ли какие-либо процентные соотношения?

Нужен запас.

На витки импланта плотно аутостружку, сверху ксено. Учитывайте, что при безукоризненном хир протоколе НРК рассасываться может до 50% графта, причем не на этапе раскрытия (тогда все будет неплохо), я в течение 2-3 лет, поэтому надо и язычно, и окклюзионно наваливать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Нужен запас.

На витки импланта плотно аутостружку, сверху ксено. Учитывайте, что при безукоризненном хир протоколе НРК рассасываться может до 50% графта, причем не на этапе раскрытия (тогда все будет неплохо), я в течение 2-3 лет, поэтому надо и язычно, и окклюзионно наваливать.

Ильгам. Т.е если математически делаем расчет, то выглядит это примерно так.

Укладываем до нужного уровня + 30% от этого на первичную резорбцию и + половина получившегося количества.

Допустим надо 2 мм, укладываем 2, потом сверху еще 1 + сверху еще 3. Т.е.если проще говоря, то просто в 3 раза больше необходимого количества.

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к Ильгаму. За 2-3 года сосиска из мембраны и биооса сильно худеет. Поэтому сейчас, при подобном оголении импланта, когда его поверхность буквально выступает за пределы кости предпочитаю более жесткие каркасы.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Дрель-канюля. Вид без канюли. Теперь постоянно в наборе.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20140529/thumbs/ScgHWmrs.jpg

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20140529/thumbs/Wz3OkZ6o.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх