Перейти к содержанию
Стоматология для всех

киста или онко?


Рекомендуемые сообщения

вчера пришел пациент на удаление и имплантацию, а у него такое

post-13363-0-84046100-1401186627_thumb.jpg post-13363-0-48076600-1401186635_thumb.jpg

 

говорит уже лет 5, то "надувается", то "сдувается". причем в размерах уменьшается при определенных обстоятельствах, со слов пациента: "она когда выростает сильно(ком.авт: на снимке это не сильно, по его параметрам большой размер- когда зубы перестают смыкаться), я литр водки выпиваю- и она сдувается, раз в полгода так примерно и пью"

 

на рентгене вот так

post-13363-0-53772700-1401190060_thumb.jpg

 

думаю биопсию сделать, если не онкогенеза- иссеку и аугментирую, думаю 4.3 и 4.4 не трогать.

какие мысли, предложения?

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора протокол реабилитации в данной клинической ситуации какой ? Понятно кт анализ сохранности кортикалки и витальности зубов . Интересен ход планирования

Ссылка на комментарий

Кт, тесты на витальность зубов. Цистэктомия, операционный материал на гистологию.

Вас интересует планирование вмешательства?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Более точный вопрос. 1Какой Костный материал ?2 какая мембрана? 3 какая фиксация мембраны? 4 проба на витальность до операции или после? Опыт многих врачей интересен спс

Ссылка на комментарий

Более точный вопрос. 1Какой Костный материал ?2 какая мембрана? 3 какая фиксация мембраны? 4 проба на витальность до операции или после? Опыт многих врачей интересен спс

1ауто+алло(биоос или церебон)

2биогайд

3титановые пины

4проба на витальность до

 

я примерно так планирую, с биопсией и КТ до

 

пациенту кто-то сказал что это онко и он 5 лет вдалбливал в себя эту мысль, я пытался минут 30 его переубедить, заобщался до того что у самого сомнения появились)

Ссылка на комментарий

Более точный вопрос. 1Какой Костный материал ?2 какая мембрана? 3 какая фиксация мембраны? 4 проба на витальность до операции или после? Опыт многих врачей интересен спс

1. Не важно, любое ксено, возможно и без графта обойтись

2. Любая коллагеновая

3. Лоскутом

4. Проба на витальность до вмешательства - эод и термометрия хладагентом, у меня эндофроста нет, хотя бы ледышку приложить

Ссылка на комментарий

1. Не важно, любое ксено, возможно и без графта обойтись

2. Любая коллагеновая

3. Лоскутом

4. Проба на витальность до вмешательства - эод и термометрия хладагентом, у меня эндофроста нет, хотя бы ледышку приложить

1 я думаю из области вмешательства скребком набрать

2 у нас только биогайд закупают, так можно чем угодно, согласен

3 язычно пришью, а вестибулярно простолоскутом натянуть? не слетит?

4 согласен

 

может на "ты"? давно вроде общаемся, меня Андрей зовут

 

 

А что это в "кисте"? Очень похоже на сосуд

 

post-13796-0-98783800-1401212930.jpg

может сосуд, а может линия перелома, вскрытие покажет

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/17470-eksperimenty/page-2

 

Вот такая бяка у моей пациентки после эндолечения без хирургии прошла.)

охотно верю, я тоже 1 раз нечто подобное на эндо вытянул, под мк закатали в последствии, но там как и в вашем случае выход был в переапекальное пространство из каналов, здесь же такого к сожалению нет.

Ссылка на комментарий

3 язычно пришью, а вестибулярно простолоскутом натянуть? не слетит?

Андрей, вот для ответа на этот вопрос и требуется Кт, все зависит от вовлечения язычной стенки. Или ты уже пальпировал её отсутствие, но забыл написать

Ссылка на комментарий

Андрей, вот для ответа на этот вопрос и требуется Кт, все зависит от вовлечения язычной стенки. Или ты уже пальпировал её отсутствие, но забыл написать

забыл написать, язычная стенка пальпируется, без провалов

Ссылка на комментарий

забыл написать, язычная стенка пальпируется, без провалов

тогда можно просто прижать мембрану лоскутами, пины сложно колотить - можно попасть в корни зубов

и можно обойтись без графта, максимум пбт

Ссылка на комментарий

тогда можно просто прижать мембрану лоскутами, пины сложно колотить - можно попасть в корни зубов

и можно обойтись без графта, максимум пбт

у меня frioss пины они вдавливаются легко, о корень просто погнется, между апексами 8-10 мм 

что есть пбт?

Ссылка на комментарий

охотно верю, я тоже 1 раз нечто подобное на эндо вытянул, под мк закатали в последствии, но там как и в вашем случае выход был в переапекальное пространство из каналов, здесь же такого к сожалению нет.

Или Вы быстровато посмотрели), но в том кейсе локализация очага было повыше апексов...

В любом случае , ЭОД надо сделать, а потом решать.

 

 

http://i021.radikal.ru/1405/24/d81ce7472484.jpg

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Или Вы быстровато посмотрели), но в том кейсе локализация очага было повыше апексов...

В любом случае , ЭОД надо сделать, а потом решать.

 

 

удаляйте фото из цитат

 

локализация выше апексов, но есть объединение апексов и кисты, в случае моего пациента апексы на объеденины с кистой

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

локализация выше апексов, но есть объединение апексов и кисты, в случае моего пациента апексы на объеденины с кистой

На самом деле премоляр был и остался живым, да и верхушка моляра вне очага.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх