Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что лучше?


Рекомендуемые сообщения

Что лучше действует в качестве девитализирующей пасты в более короткие сроки: депульпин, нон-арсеник, devitec или devit C с минимум побочных воздействий в вашей практике? Может есть что-то получше. Мышьяковистые пасты не предлагать.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Давно не использую эти пасты , как- то сложилось, что нет в них необходимости , уж лучше качественно обезболить и витально лечить. Все равно отдаленные результаты хуже ( на мой взгляд). Раньше использовала девит с, но мне он показался не очень эффективным ( если на вскрытый рог и на несколько дней по инструкции , все равно айкали , ойкали) но его ( если правильно инструкцию помню ) нужно вносить в полость после ампутации - смысл его тогда использовать. В поликлинике конечно был мышьяк и брал все отлично. На взрослом приеме тоже девит с не понравился - коллега не смог обезболить 4.6 положил девит с на вскрытый рог , ушел в отпуск и через 5 дней записал пациента ко мне долечивать ( чувствительность как была полная , так и осталась. Пробуйте лучше без них лечить вообще.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Давно не использую эти пасты , как- то сложилось, что нет в них необходимости , уж лучше качественно обезболить и витально лечить. Все равно отдаленные результаты хуже ( на мой взгляд). Раньше использовала девит с, но мне он показался не очень эффективным ( если на вскрытый рог и на несколько дней по инструкции , все равно айкали , ойкали) но его ( если правильно инструкцию помню ) нужно вносить в полость после ампутации - смысл его тогда использовать. В поликлинике конечно был мышьяк и брал все отлично. На взрослом приеме тоже девит с не понравился - коллега не смог обезболить 4.6 положил девит с на вскрытый рог , ушел в отпуск и через 5 дней записал пациента ко мне долечивать ( чувствительность как была полная , так и осталась. Пробуйте лучше без них лечить вообще.

А можно мне тоже протокол лечения витально? Я испытываю некоторые сомнения и больше наверное страха))) Скорее всего сказываются первые неудачные опыты(((

Что касается девита -работаю им уже давно и пока лучше ничего не нашла. Но, лечения пульпита затягивается на 2-3 посещения и соответственно на 2-3 недели. Родителей устраивает, так как дети идут с удовольствием и без страха. Меня тоже - нет необходимости в анестезии, лечение проходит быстро. Что касается отдаленных результатов - то за 3 года были пробемы с пятью пациентами. Вроде как это хороший показатель))

Я вообще считаю, что с детьми чем проще, тем лучше....

Ссылка на комментарий

А можно мне тоже протокол лечения витально? Я испытываю некоторые сомнения и больше наверное страха))) Скорее всего сказываются первые неудачные опыты(((

Что касается девита -работаю им уже давно и пока лучше ничего не нашла. Но, лечения пульпита затягивается на 2-3 посещения и соответственно на 2-3 недели. Родителей устраивает, так как дети идут с удовольствием и без страха. Меня тоже - нет необходимости в анестезии, лечение проходит быстро. Что касается отдаленных результатов - то за 3 года были пробемы с пятью пациентами. Вроде как это хороший показатель))

Я вообще считаю, что с детьми чем проще, тем лучше....

А вы девит.пасту ставите не под анестезией? Боль у детей не возникает при этом? Кариес без анестезии лечите? Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

А можно мне тоже протокол лечения витально? Я испытываю некоторые сомнения и больше наверное страха))) Скорее всего сказываются первые неудачные опыты(((

Что касается девита -работаю им уже давно и пока лучше ничего не нашла. Но, лечения пульпита затягивается на 2-3 посещения и соответственно на 2-3 недели. Родителей устраивает, так как дети идут с удовольствием и без страха. Меня тоже - нет необходимости в анестезии, лечение проходит быстро. Что касается отдаленных результатов - то за 3 года были пробемы с пятью пациентами. Вроде как это хороший показатель))

Я вообще считаю, что с детьми чем проще, тем лучше....

что значит, лучше девита нет? Для всего есть показания и только девит использовать невозможно... У детей не "чем проще , тем лучше", а чем правильней-тем лучше...
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

А вы девит.пасту ставите не под анестезией? Боль у детей не возникает при этом? Кариес без анестезии лечите?

 

Да. Все верно. И детки при этом, на следующие посещения приходят с удовольствием, часто приносят мне рисунки, и в салике рассказывают что добрая тетя выгнала червяков - это ж вроде хороший показатель?

Боль возникает, но проходит в течении 5-15 минут, у всех по разному. Кариес без анестезии. Раньше очень переживала о отдаленных последствиях, но, результаты наблюдений радуют. Да, бывало что пломбы выпадали, но как ни странно -редко при условии что в основном веду детский прием.

что значит, лучше девита нет? Для всего есть показания и только девит использовать невозможно... У детей не "чем проще , тем лучше", а чем правильней-тем лучше...

А кто сказал что метод девитального лечения неправильный? Он работает, отдаленные результаты как правило положительные. Так зачем все усложнять?

А как Вы работаете с детками? Витальные методы лечения? Сколько времени занимает лечение? :)

Ссылка на комментарий

Да. Все верно. И детки при этом, на следующие посещения приходят с удовольствием, часто приносят мне рисунки, и в салике рассказывают что добрая тетя выгнала червяков - это ж вроде хороший показатель?

Боль возникает, но проходит в течении 5-15 минут, у всех по разному. Кариес без анестезии. Раньше очень переживала о отдаленных последствиях, но, результаты наблюдений радуют. Да, бывало что пломбы выпадали, но как ни странно -редко при условии что в основном веду детский прием.

А кто сказал что метод девитального лечения неправильный? Он работает, отдаленные результаты как правило положительные. Так зачем все усложнять?

А как Вы работаете с детками? Витальные методы лечения? Сколько времени занимает лечение? :)

У вас девитальная экстирпация или ампутация при простых пульпитах? Я редко использую девит. Очень редко. Да, витальные. Лечение простого пульпита-одно посещение (время не засекаю). Анестезия, ампутация обычная или глубокая, мта, восстановление. РФ метод не признаю и не использую! И придерживаюсь мнения в одной статье : "В нашей стране в советское время он использовался (.....) и продолжает использоваться сейчас многими стоматологами, символизируя в профессиональных кругах некачественное лечение..."
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

У вас девитальная экстирпация или ампутация при простых пульпитах? Я редко использую девит. Очень редко. Да, витальные. Лечение простого пульпита-одно посещение (время не засекаю). Анестезия, ампутация обычная или глубокая, мта, восстановление. РФ метод не признаю и не использую! И придерживаюсь мнения в одной статье : "В нашей стране в советское время он использовался (.....) и продолжает использоваться сейчас многими стоматологами, символизируя в профессиональных кругах некачественное лечение..."

Ампутация.

По поводу вопроса о качестве могу поспорить. Качество не имеет никакого отнощения к выбору протокола лечения, об этом можно судить по отдаленным результатам. При герметично поставленной пломбе, стоит зуб не хуже, чем при других методах лечения. Как, собственно, и у взрослых. Некоторые зубы, запломбированные резорцин-формалином стоят и вполне неплохо себя чувствуют (конечно при герметичной реставрации, выводы сделаны по рентгенограммам), иногда даже гораздо лучше, чем при использовании современных протоколов лечения.

 

Перефразирую: я не считаю, что выполняю работу некачественно, совсем все наоборот. Есть конечно и проколы, но почитав форум, такие же проколы встречаются при витальном лечении. Разве что дите не травится материалами и не ходит по 3 посещения с одним зубом.

Так что, предлагаю без резких высказываний и цитат :)

Изменено пользователем plushka
Ссылка на комментарий

Ампутация.

По поводу вопроса о качестве могу поспорить. Качество не имеет никакого отнощения к выбору протокола лечения, об этом можно судить по отдаленным результатам. При герметично поставленной пломбе, стоит зуб не хуже, чем при других методах лечения. Как, собственно, и у взрослых. Некоторые зубы, запломбированные резорцин-формалином стоят и вполне неплохо себя чувствуют (конечно при герметичной реставрации, выводы сделаны по рентгенограммам), иногда даже гораздо лучше, чем при использовании современных протоколов лечения.

 

Перефразирую: я не считаю, что выполняю работу некачественно, совсем все наоборот. Есть конечно и проколы, но почитав форум, такие же проколы встречаются при витальном лечении. Разве что дите не травится материалами и не ходит по 3 посещения с одним зубом.

Так что, предлагаю без резких высказываний и цитат :)

это не резкие высказывания, а имхо, подтвержденное фактами. Мне "разве что дите не травится материалами и не ходит с одним пульпитом 3 раза" уже достаточно, чтобы отказаться от этого метода лечения. И сколько обострений после РФ мне попадались также говорит о минусах этого метода...Своему ребенку (если нужно было бы) такого не сделала бы и другим не делаю... У меня достаточно сильная мат.база по детству в клинике, чтобы прибегать к подобным методам лечения
Ссылка на комментарий

Каюсь доктора , я использовала девит только когда не могла заморозить 5 ки верхние или нижние . Бывают дети такие , к счастью , редко - трудно заморозить ( это раньше так думала) Но почитав форум , особенно Джиме огромное спасибо !!!!! про подробности в анестезии ( Тань, ты такая умницаааа!!!!!;) Девит ушел , потому , что теперь , если не берет заморозка , я еще добавляю , стала увереннее в себе . Раньше когда был пульпит в пятерке ( особенно нижней ), всегда доставала девит( на всякий случай). Так что я очень благодарна форуму! А насчет РФ метода - не вижу смысла так лечить сейчас , но у нас так все в стране , решили , что РФ зло вселенское , значит лечить так нельзя. Не могу так сказать , уверена , что если соблюдена точно техника и все было чисто, то этот метод будет во благо. Скоро могут еще что- нибудь вредным признать ( витремер , например), просто РФ морально устарел . Одно время манную кашу ( в виде прикорма детского) объявили злом , и ни в коем случае детям до двух лет ее давать нельзя было . Но и я с месяца и муж с трех месяцев ( и двоюродные брат с сестрой) на ней выросли ( не было грудного молока у мам)и нет у нас проблем ни с ЖКТ , ни с другими органами . Провели повторное исследование манной каши и решили , что все- таки можно ее детям есть и оказалось, что она не только не вредная , а архиполезная и те , кто ее в детстве не получил , потом сильно страдают ;) ждем продолжения манной эпопеи , какие загадки и сюрпризы еще нас ждут :)))

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Могу честно сказать , что качество моего лечения выросло , я стала еще больше стараться и появилась уверенность в своих силах. Я знаю , что есть с кем посоветоваться здесь на форуме , коллеги помогут !!!!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Пожалуйста, скажите как правильно лечить зубы витально и чем?

В одном посте не описать "как правильно лечить зубы и чем?". Я бы рекомендовал прочитать соответствующую ветку в нашем (детском) разделе форума,но сначала прочитать свежую книгу "Детская стоматология (Ричард Р. Велбери, Монти С. Даггал) 2014 г. (в переводе Л.П. Кисельниковой)". Издательство ГЭОТАР-Медиа. Есть и более ранние издания. И если после прочтения и  применения на практике возникнут вопросы практического характера, Вам помогут на форуме в них разобраться ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У вас девитальная экстирпация или ампутация при простых пульпитах? Я редко использую девит. Очень редко. Да, витальные. Лечение простого пульпита-одно посещение (время не засекаю). Анестезия, ампутация обычная или глубокая, мта, восстановление. РФ метод не признаю и не использую! И придерживаюсь мнения в одной статье : "В нашей стране в советское время он использовался (.....) и продолжает использоваться сейчас многими стоматологами, символизируя в профессиональных кругах некачественное лечение..."

Скажите, пожалуйста, какой препарат МТА вы используете?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Скажите, пожалуйста, какой препарат МТА вы используете?

Добрый день,

 

Очень удобен в применении Biodentine (Septodont), однако к нему нужен смеситель. В связи с актуальностью импортозамещения Вы можете использовать  отечественные аналоги "Рутдент " (TehnoDent, Россия), фасуется в пакетиках по 0,5 грамм. Также есть опыт работы с Aureoseal (Италия), но он также значительно дороже чем отечественные аналоги. У меня пока нет долгосрочных результатов (3 года и более), однако все вышеперечисленные материалы "рабочие" для временных зубов. Важным аспектом является правильная диагностика и общие принципы работы с цементами группы МТА.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх