Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помощь коллективного разума


Рекомендуемые сообщения

Пациентка(1961 г.р.) обратилась 17.05.14 по поводу обострения хронического периодонтита зуба 34-зуб был ранее лечен по поводу неосл. кариеса. Переходная складка в обл 33-35 сглажена, конфигурация лица не изменена, температура тела в норме. Вертикальная перкуссия 34 болезненна, на р-ме радиолюцентная зона в периапексе размером до 8 мм. При зондировании маргинальный периодонт в норме, зуб неподвижен.Принято решение делать эндо: анестезия, коффер, эндо, временная пломбировка метапастой. На след день нарастает отёк по переходной складке, появляется отёк в поднижнечелюстной и левой щёчной области, делается периостотомия, назначается антибиотик. Сегодня появляются пульсирующие боли с иррадиацией в грудинно-ключично-сосцевидную мышцу(по переднему краю её)

Рентгенограммы от 17.05(с кальцием) и сегодняшняя(волшебным образом исчез кальций и что-то явно продолжается в кости) Зуб сейчас имеет 1 степень подвижности. Разрез до сих пор дренируется. Температура тела в норме. В анамнезе: ревматоидный артрит. Пациентка принимает препараты арава и ксарелто. Что это у нас такое приключилось? Не остеомиелит ли вялотекущий?http://s020.radikal.ru/i718/1405/b8/83d850fd325e.jpg

http://i024.radikal.ru/1405/e9/6817d4eb786e.jpg

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Я бы убрал зуб. Картина смазана из-за аутоиммунной патологии (РА). Данных за остеомиелит исходя из всего указанного вами - нет.

Изменено пользователем Maxfac
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Анализ крови?

Арава:

 

"Инфекционные осложнения

 

Известно, что препараты, подобные лефлуномиду и обладающие иммуносупрессивными свойствами делают больных более чувствительными к различного рода инфекциям (включая оппортунистические грибковые инфекции). Возникшие инфекционные заболевания протекают, как правило, тяжело и требуют раннего и интенсивного лечения

 

Со стороны системы кроветворения: типичные - лейкопения (лейкоциты более 2000/мкл"

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чё та мне не нравятся эти

 

пульсирующие боли с иррадиацией в грудинно-ключично-сосцевидную мышцу(по переднему краю её)

на фоне иммуносупрессивной терапии.У неё сохраняется отёк в поднижнечелюстной области?

По-моему ей пора посетить ЧЛХ,ну так,на всякий случай.У тебя нет знакомого хирурга,чтобы осмотрел её?Желательно завтра.

Изменено пользователем сирена
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не видя пациента конечно очень тяжело судить о состоянии его здоровья.

Но все же попытаюсь .

Учитывая анамнез жизни больного и анамнез заболевания - отек щечной и подчелюстной областей ( если это именно отек! ) и иррадиирующие боли, все в пределах нормы. Над сохранением этого зуба я бы крепко задумался, и скорее всего склонился бы к удалению!

А что говорит ваш хирург? Нет ли инфильтрата с язычной поверхности?

Что бы разъяснить ситуацию больного должен осмотреть хороший хир.стом ну или ЧЛХ

Изменено пользователем Alexey Doc
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Пациентка уже была в ЧЛХ(в 36 больнице ей делали периостотомию, диагноз-периостит), потому что она мне позвонила в воскресенье(мой не рабочий день), сказала, что сильно опухла. Я ей посоветовала самотёком обратиться в ЧЛХ. Там её госпитализировали(выписали только вчера), сделали разрез, покололи АБ в/м. А вот сегодня она снова ко мне пришла с новыми жалобами. Инфильтрата с язычной пов-ти нет, конфигурация лица незначительно изменена за счёт сохраняющегося отёка по ветви н/ч слева( похоже на брыли)

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Анализ крови?

Арава:

 

"Инфекционные осложнения

 

Известно, что препараты, подобные лефлуномиду и обладающие иммуносупрессивными свойствами делают больных более чувствительными к различного рода инфекциям (включая оппортунистические грибковые инфекции). Возникшие инфекционные заболевания протекают, как правило, тяжело и требуют раннего и интенсивного лечения

 

Со стороны системы кроветворения: типичные - лейкопения (лейкоциты более 2000/мкл"

В анализе крови-лейкопения незначительная(чуть ниже нижней границы нормы)

Ссылка на комментарий

как то был случай когда паста из корня быстро изчезла. вершина корешка выстояла из кости. паста выходила в мягкие ткани и вызывала отек.решили резекцией .

Ссылка на комментарий

как то был случай когда паста из корня быстро изчезла. вершина корешка выстояла из кости. паста выходила в мягкие ткани и вызывала отек.решили резекцией .

Мне сейчас быстро надо решить: пациентка и так уже натерпелась. О резекции речь не идёт в принципе: потому что там зияет разрез, до сих пор не убран дренаж. До сих пор воспаление подострое. Я не свою голову прикрыть хочу-просто искренне сочувствую человеку и хочу понять, что происходит. В скоп я ничего неординарного не видела-канал один, всё стандартно было. Очистились, помылись-ну немного кальция вывалилось за апекс. Герметично закрыла IRM. Ну а дальше для меня началось что-то непонятное: полный регресс.

Ссылка на комментарий

КТ

Это понятно. Сегодня как раз об этом говорили с ней, но она уже боится ждать хоть немного-готова удалить зуб до КТ. Попробовали с ассистенткой сделать прикусной снимок, но без позиционера у нас не получилосьhttp://s018.radikal.ru/i524/1405/6a/6d9bf158cc95.jpg

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Мне сейчас быстро надо решить: пациентка и так уже натерпелась. О резекции речь не идёт в принципе: потому что там зияет разрез, до сих пор не убран дренаж. До сих пор воспаление подострое. Я не свою голову прикрыть хочу-просто искренне сочувствую человеку и хочу понять, что происходит. В скоп я ничего неординарного не видела-канал один, всё стандартно было. Очистились, помылись-ну немного кальция вывалилось за апекс. Герметично закрыла IRM. Ну а дальше для меня началось что-то непонятное: полный регресс.

Таня, а сейчас как сам зуб? Перкуссия?. Открой канал, посмотри-там наверняка влажно будет, раз метапаста исчезла. 

Я бы зуб удалила-разрез,а/б, стационар-слишком много страданий для человека с сопутствующей патологией.

Ссылка на комментарий

Зуб удалён-спасибо всем за участие. Попросили хирурга по возможности удалить его целиком для патанатомического анализа.

Правильно!

Таня, а вообще когда ко мне попадает пациент с серьёзным хроническим заболеванием, я сразу стараюсь связаться с его лечащим врачом и вести его совместно.

Изменено пользователем DokDent
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пациентка-моя знакомая, не первый раз лечу её. До сих пор всё было нормально(правда, это были исключительно кариесы). Но на будущее учту.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Не могли повредить сосудисто-нервный пучок у менталиса? Недавно пришла пациентка, ей делали периостотомию у 35 зуба (то есть на нижней челюсти слева), неделю болела правая половина нижней челюсти.

Ссылка на комментарий

Не могли повредить сосудисто-нервный пучок у менталиса? Недавно пришла пациентка, ей делали периостотомию у 35 зуба (то есть на нижней челюсти слева), неделю болела правая половина нижней челюсти.

Если бы повредили, то было бы онемение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх