Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кальциевые прокладки


gsp

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно название указал.

 

Вопрос:

 

Когда я раньше лечился, при глубоком кариесе ставили то что называлось "лечебные прокладки" под пломбу.

Мой текущий терапевт их не ставит, мотивируя тем что современные композиты выделяют фтор и тем что пломба лучше держится если площадь контакта больше.

 

Подскажите пожалуйста насколько это сейчас принципиально? Есть какая-то статистика?

Ссылка на комментарий

А если не пломбы делать а вкладки керамические, если денег подкопить.

Вкладки ведь ничего не выделяют и следовательно риск вторичного кариеса выше?

Меня терапевт отговаривает пробовать вкладки, т.к. по его мнению у вкладок главная проблема  - зона прилегания, которую сложно сделать хорошо. И также что вкладки опасно делать на депульпированные зубы (еще более опасно видимо чем композитные реставрации)

 

Но тут я прочитал что к плюсу вкладок можно отнести то что реставрации из композита нередко "нависают" на десной в межзубном пространстве и нельзя отполировать композит в межзубном пространстве.

И нашел у себя на панораме предположительно такую пломбу. Нависающая пломба - это риск кариеса?

Изменено пользователем gsp
Ссылка на комментарий

 

 

А если не пломбы делать а вкладки керамические, если денег подкопить.  
 

Намного долговечнее пломб. 

 

Вкладки ведь ничего не выделяют и следовательно риск вторичного кариеса выше?

Пломбы тоже ничего не выделяют

 

Меня терапевт отговаривает пробовать вкладки, т.к. по его мнению у вкладок главная проблема  - зона прилегания, которую сложно сделать хорошо.

Тут вопрос мануальных навыков доктора и техника. 

 

И также что вкладки опасно делать на депульпированные зубы (еще более опасно видимо чем композитные реставрации)

Сильно зависит от кол-ва оставшихся тканей зуба

 

Но тут я прочитал что к плюсу вкладок можно отнести то что реставрации из композита нередко "нависают" на десной в межзубном пространстве и нельзя отполировать композит в межзубном пространстве.

При качественной работе, неважно вкладка или пломба, ничего не нависает

 

И нашел у себя на панораме предположительно такую пломбу. Нависающая пломба - это риск кариеса?

Нависающий край пломбы/вкладки/коронки это место где будет скапливаться зубной налет и остатки пищи. Кариес будет следствием.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх