Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста и удаление зуба


flowa

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

У меня обнаружились кисты на левой нижней "пятёрке"

 

http://i299.photobucket.com/albums/mm296/flowerwalk/5snizusleva.jpg

 

и на правой верхней "шестёрке"

 

http://i299.photobucket.com/albums/mm296/flowerwalk/6spravasverhu.jpg

(внизу там тоже не всё в порядке, но не об этом сейчас речь)

 

Походила по разным врачам, чтобы понять, действительно ли нужно удалять нижнюю "пятёрку":

- самые первые сказали, что удалять надо однозначно, хотя пару лет назад они же покололи туда антибиотик, когда у меня зуб болел, а сейчас почему-то отрицают такой вариант

- вторые предлагают перелечить

- третьи - за удаление

 

Что касается верхней "шестёрки", то 

- первые вообще ничего не заметили (на панорамном снимке)

- вторые предлагают перелечить

- третьи говорят по-разному: имплантолог предлагает попробовать перелечить, ортопед - за удаление. 

 

Верхние зубы удалять очень не хочется, там и так много чего нет уже. И почему многие так активно выступают за удаление? Неужели вылечить вообще нельзя?

 

Уже почитала кое-что в Интернете на эту тему, но всё как-то нечётко, или же я не могу вникнуть.

 

Буду благодарна за совет.

Изменено пользователем flowa
Ссылка на комментарий

 

 

У меня обнаружились кисты на левой нижней "пятёрке"

может на 6-ке? на 5-ке не вижу или срез не тот. Никаких уколов в десну, читайте здесьhttp://forum.stom.ru/topic/25579-zubnye-kamni/?h

 нужно пробывать перелечить и контрольный снимок через полгода .

 

 верхняя 6-ка-- сражайтесь и за нее ,возможно,не все каналы запломбировали. Единственное смущает размер кисты. Не заложен ли нос справа? нет ли выделений из носоглотки?

Ссылка на комментарий

Не надо торопиться с удалением. Такие зубы, в большинстве случаев, вполне успешно можно спасать. Гарантировать 100% результат - невозможно. 

Ссылка на комментарий

 

 

Не надо торопиться с удалением. Такие зубы, в большинстве случаев, вполне успешно можно спасать. Гарантировать 100% результат - невозможно.

 

+1

Ссылка на комментарий

может на 6-ке? на 5-ке не вижу или срез не тот. Никаких уколов в десну, читайте здесьhttp://forum.stom.ru/topic/25579-zubnye-kamni/?h

 нужно пробывать перелечить и контрольный снимок через полгода .

 

 верхняя 6-ка-- сражайтесь и за нее ,возможно,не все каналы запломбировали. Единственное смущает размер кисты. Не заложен ли нос справа? нет ли выделений из носоглотки?

Конечно, на шестёрке! Извините за дезинформацию, ночью только и есть время по форумам полазать, от того и ошибки)) Уколы линкомицином в десну мне раньше делали как раз в это место (те врачи, от которых я ушла) - вроде помогло, а теперь опять болеть стало, и обнаружился такой результат. 

 

Что касается верхних зубов и заложенности носоглотки. У меня нос практически постоянно немного заложен (вазомоторный ринит). Не знаю, насколько это может быть связано. Меня пугали и агитировали за удаление тем, что если киста дойдёт до канала какого-то нерва (снизу) и до гайморовых пазух (сверху), то меня ждут большие проблемы. Но, опять же, почему не попробовать перелечить, чтобы избежать этих проблем? 

 

А вообще - огромное спасибо за участие!

Изменено пользователем flowa
Ссылка на комментарий

 

 

(внизу там тоже не всё в порядке, но не об этом сейчас речь)

 

Присоединяюсь к коллегам и добавлю, что еще и на правой нижней 6ке есть воспалительный процесс
 

 

Пациентка знает про это. Хотя почму-то считает, что лечение данного зуба менее важно

Ссылка на комментарий

Пациентка знает про это. Хотя почму-то считает, что лечение данного зуба менее важно

Ну одно дело "не все в порядке", а другое подрастающая "киста"))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, конечно, знаю про воспалительный процесс, но там мне однозначно говорят, что будут пробовать перелечивать, поэтому вопросов нет:)

 

Услышала тут на днях такое мнение, что если кисту пробовать перелечить и положить туда лекарство, то оно может попасть в тот самый канал какого-то нерва и вызвать онемение. Верится с трудом. Что скажете, уважаемые специалисты? :)

Ссылка на комментарий

В Вашем случае нужно очень " постараться",чтобы лекарство попало в нижнечелюстной канал :) .Верхушки шестого у Вас достаточно далеко от него.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх