Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Передние четыре зуба, коронки м/к, нужен совет


Karramba

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, для начала хочу сказать большое спасибо всем врачам, кто здесь консультирует, посидев полдня на этом форуме, я узнала про зубы намного больше, чем за время почти полугодового общения со своим протезистом. 

Теперь моя ситуация - у меня в 16 лет отломался кусок переднего зуба, потом второго, потом скололся клык, потом другой. Пломбы, пломбы, все разного цвета, выглядело ужасно (как мне казалось тогда), когда я приходила к терапевту с вопросом - сделайте мне нормальную улыбку - она отвечала, что это помогут только коронки. Таким образом, вопроса, ставить коронки или нет, для меня не стояло. Когда в очередной раз откололся клык, я пошла в клинику - по рекомендации знакомой. Врач сказал, что да, будем делать, временные поставим, постоянные будут неотличимы от ваших зубов, все будет круто. Я поверила (причин не верить не было, как и многие, кто здесь пишут, я доверилась доктору и, к сожалению, не начала изучать этот вопрос заранее).
Весь процесс длился очень долго, но это для меня, к счастью, не критично. 
Мне спилили все четыре передние зубы (один из них был живой, его предварительно "умертвили") -  момент спиливания своих зубов меня уже смущал, но врач уверял, что это лучше и намного прочнее будет, что зубы все-равно "пломба на пломбе" и жалеть их не стоит, и привел довод, оказавшийся для меня основным - лучше заплатить больше за качественную работу, чем меньше (без вкладок) и будет хуже. 
После спиливания установили вкладки, и вот примерка постоянных коронок. Первый раз я была в шоке - зубы огромные, ничего общего не имеющие с моими старыми и даже с временными коронками. В этот момент ужасная эстетика заслонила для меня тот факт, что зубы были сделаны четыре слитно, т.е. одна совместная коронка, хотя я ране пыталась уточнить этот момент у врача, он сказал, что сделаем два и два - и эстетику сохраним, и прочнее будет. Когда я увидела четыре - он ответил, что они с техником решили, что так будет лучше и прочнее и эстетика нисколько не пострадает. Я была в ужасе от формы зубов и не заострила на этом внимания. 
На следующей примерке форму мне сделали более-менее (я настояла на том, чтобы сняли снимок с временных и ориентировались хотя бы на них (их вроде как делали по моим зубам, но форма не совсем соответствовала). Но меня все же смущал один выступающий зуб, поэтому мне поставили постоянные коронки на временный цемент и отправили "приыкать". Походив неделю, я обнаружила, что один зуб впритык с десной, что зубы толстые и мне неудобно, и главное, что когда я давлю языком на двойку с одной стороны, мне отчетливо отдается в двойку с другой, и что мне кажется, что зубы так быстро расшатаются. 
На все это врач ответил мне, что край переделать не проблема, зубы толстые - это нормально, они же поверх вкладок надеваются (вкладки крошечные,и в чем проблема сделать тонкие зубы - мне лично не понятно, ну да это не главная проблема), и главное - что это абсолютно нормально, что когда я давлю языком, я ощущаю давление с другой стороны. Поскольку коронка не снималась с временного цемента, меня отправили ждать, когда она расшатается, посоветовав есть ириски на передних зубах.

Изменено пользователем Karramba
Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что вторым сообщением, то случайно отправила уже.

Итак, на сегодняшний день я имею коронку, которая меня не особо устраивает эстетически, но с этим моментом я готова смириться (я уже прочитала тут, что металлокерамическую коронку практически невозможно сделать естественной, надо делать более дорогую, возможно, позже переделаю), но, возможно, будут выглядеть чуть более естественно, если добавить каких-то неоднородностей цвета, тут, на этом форуме, прочитала, что можно сделать налет курильщика и т.д - мой врач мне об этом не слова не говорил. 
Главное - я расшатала коронку, пережевываю пищу на передних зубах. Раньше у меня отдавалось в обоих двойках, когда я давила языком на противоположные.Теперь, я чувствую, тот четвертый зуб, который мне не нравится внешне (мне кажется, он торчит, но доктор уверяет меня, что это не так) - он и расшатался первый, и когда я давлю на противоположную двойку (правую) - в нем не отдается, но, если наоборот, давлю на левую, чуть выступающую двойку - отдается в правой. Мне кажется, это значит, что изначально коронка не идеально села на зубы и есть некий лофт, разве я не права?? Ведь сейчас, когда левая 4ка расшаталась и я давлю на правую языком - я не чувствую этого давления, на мой дилетантский взгляд, это потому, что он и расшатался первый - неправильная коронка. Но я не знаю, как это объяснить врачу. Я понимаю, все очень путанно, а врач твердит, что "все так и должно быть". Может быть, я не права?
И в связи со всем этим расшатыванием у меня возник опять следующий вопрос - мне кажется, или коронка действительно быстрее расшатается и свалится, если будет сразу на четырех зубах. например, я кусаю левой частью, а правая отчетливо чувствуется, значит, она шевелится?? И если она так достаточно быстро расшаталась на временном цементе (за неделю-две), то за сколько расшатается на постоянном? Как раз через год, когда гарантия кончится?? я понимаю, очень сложно читать поток такого текста, но я не знаю, как еще это все описать...
Я почитала информацию  у вас на форуме - большинство врачей советует делать отдельные коронки на каждый зуб. Мне кажется, во время последнего посещения своего врача я подписала договор,что меня все устраивает, когда отдавала последнюю часть суммы (не уверена, потому что была очень расстроена из-за вида зубов, я наивно верила, что они будут как родные)

Вопрос: что мне лучше сделать?? Настаивать, чтобы врач переделал коронку - каждый зуб отдельно? Мне кажется, с подписанным договором он меня пошлет. Если сделать хотя бы два и два - буду настаивать, что изначально мы именно об этом договаривались, хотя не уверена, что это поможет - будет лучше, чем все четыре сразу?? И так ли страшно все четыре именно с точки зрения долговечности коронки? Чем вообще это мне грозит? Я поначиталась ужасов про загнивания под коронкой и вообще в прострации. Вдруг у меня там эти корни загноятся. Я вообще не понимаю, я должна их чистить выше коронки под десной и как туда залезать щеткой??
Если врач откажется переделывать каждый зуб отдельно, то существующую коронку, мне кажется, подкорректировать должен - для этого мы и ставили ее на временный. Тогда настаивать, чтоб переделали левую двойку?? и как объяснить, что мне надо? или это действительно нормально, что я ощущала сильное давление на обе противоположные двойки до того, как коронка расшаталась?? 

Я вся в расстройстве с этими зубами, я уже пожалела, что пошла их делать, лучше бы я осталась со своими старыми, ну и что, что пломба на пломбе, зато они были мои и родные, и когда я одним кусала - не чувствовала полчелюсти, а с точки зрения эстетики - еще вопрос, что лучше, свои в пломбах или ровного цвета, но мне кажется, прямо видно, что они "неживые". Как я жалею, что дала зубы спилить! Ну да сейчас уже ничего не отменить, и надо постараться на данном этапе сделать как можно лучше, даже не с точки зрения эстетики, а чтоб коронки стояли долго и зубы (а точнее, оставшиеся корни) под ними не портились, посоветуйте, как лучше быть - можно оставить слитную или надо требовать отдельные, и надо ли дорабатывать эту слитную (если вообще целесообразно оставить ее). Заранее огромное спасибо.

фото зубов до (качество плохое, старое фото, специально не фотографировала, не знала,что понадобится) http://s37-temporary-files.radikal.ru/9b32392b3f74494fba7e5f4c97ab33c5/-88693455.jpg

то, что сейчас http://s33-temporary-files.radikal.ru/ebd25caf15f9498dad8f4423d5fea718/-88693455.jpg     
и http://s33-temporary-files.radikal.ru/fc3982852a3d4655af966ec74107f954/-88693455.jpg                                
 

Изменено пользователем Karramba
Ссылка на комментарий

Пользуйтесь ссылкой 2 после загрузки. ..

Будет гораздо удобнее.

Спасибо за понимание.

Извините, не поняла, что вы имеете в виду.. 

 

Я очень надеялась, что кто-то посоветует мне, как лучше быть на данном этапе с коронкой... Ведь если ее сейчас поставить на постоянный цемент, пути назад уже не будет..

Изменено пользователем Karramba
Ссылка на комментарий

http://radikal.ru

 

Ссылка 2 после загрузки.

Хорошо, спасибо, если что-то еще буду загружать, именно так и сделаю.

 

Только вряд ли мне понадобится загружать что-то еще, ведь на то, что я уже загрузила, ни одного ответа о зубах так и нет, видимо, моя ситуация не особо интересна для комментирования, а может, я так путанно изъясняюсь. Зато целых три ответа от модераторов. 

 

Ссылка на комментарий

Неужели сложно загрузить...

 

хорошо, если Вы не хотите, пойду Вам на встречу,

Но, нужно понимать, это ведь нужно Вам..

 

http://s43.radikal.ru/i099/1405/ce/43df8aa3b909.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1405/2a/a329c70a445f.jpg

http://s019.radikal.ru/i621/1405/3f/edc36fe6333f.jpg

Ссылка на комментарий

Неужели сложно загрузить...

 

хорошо, если Вы не хотите, пойду Вам на встречу,

Но, нужно понимать, это ведь нужно Вам..

 

Загрузить, честное слово, не сложно. Но, еще раз извините, я вас поняла так, что в следующий раз делайте так, потому что это удобнее. Вы не написали, что это нужно сделать сейчас, я поискала кнопку редактировать, не нашла, что нужно заново загрузить правильно, не додумалась. Вы тогда писали бы яснее свои требования, и прошу прощения, что вам пришлось за меня загружать..

 

 

 

Всем лень читать такую партянку....могобукв..

второй пункт правил сначала еще раз прочтите..

Кратко я попыталась сформулировать в конце: 

постараться на данном этапе сделать как можно лучше, даже не с точки зрения эстетики, а чтоб коронки стояли долго и зубы (а точнее, оставшиеся корни) под ними не портились, посоветуйте, как лучше быть - можно оставить слитную или надо требовать отдельные, и надо ли дорабатывать эту слитную (если вообще целесообразно оставить ее). Заранее огромное спасибо.

 

Не знаю уж, куда короче.. Основной вопрос для меня сейчас - требовать ли любой ценой разделения уже сделанной, но еще не посаженной на основной цемент коронки (возможно, за доплату, так как договор уже подписан), или же можно оставить слитную, насколько меньше она может простоять?? И если разделить: два и два - будет ли лучше слитной? И вопрос был, если на временном цементе расшаталась за неделю, значит ли это, что на постоянном тоже достаточно быстро расшатается?

И еще, нормально ли это, что я, когда давлю языком на левую двойку, ощущаю правую, или это может значить, что коронка плохо подогнана.. Я интересовалась у подруги с такой же ситуацией (четыре передние зуба - слитная коронка), она сказала, что при давлении языком на один зуб в других ничего не ощущает.. 

 

Ну и с точки зрения эстетики, хотелось бы понять, можно ли сделать лучше или нет, но тут сложно что-то посоветовать, как я поняла уже, почитав другие темы.. 

 

Изменено пользователем Karramba
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну и с точки зрения эстетики, хотелось бы понять, можно ли сделать лучше или нет, но тут сложно что-то посоветовать, как я поняла уже, почитав другие темы..

 

 

На этот вопрос Вы сами ответили :)

 

 

. Основной вопрос для меня сейчас - требовать ли любой ценой разделения уже сделанной, но еще не посаженной на основной цемент коронки

 

 

Требовать можно, но нужно ли?

 

 

И вопрос был, если на временном цементе расшаталась за неделю, значит ли это, что на постоянном тоже достаточно быстро расшатается?

 

 

Нет, не значит.  Подумайте над смыслом слова "ВРЕМЕННЫЙ"

 

Вторая фотография достаточно информативна и по ней я ничего угрожающего Вашей жизни и здоровью не вижу :)

 

Если интересует бол. подробная информация- сделайте (ОПТГ)  панорамный снимок и лучше (на время снимка) ВРЕМЕННО сняв конструкцию.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх