Перейти к содержанию
Стоматология для всех

посоветуйте с лечением


Morrog

Рекомендуемые сообщения

Зуб сломался и отвалилась задняя часть 15-20% от зуба до десны. Нерв был удален несколько лет назад. Зуб семерка нижняя левая (восьмой зуб мудрости еще не вырос). Врач поставил пломбу, отвалилась через неделю, говорит, что надо ставить коронку. Можно как-нибудь вылечить, не ставя коронку. Если нет, то какие коронки будут лучше и долговечнее, а то прочитал в интернете, что срок службы металлокерамики около 10 лет, а потом зуб надо будет удалять. Хотелось бы подольше попользоваться своими зубами. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Лучше всего, конечно, поставить металлокерамическую коронку и если за ней хорошо ухаживать (чистить, проводить профилактические осмотры у стоматолога), то она может прослужить и дольше 10 лет. И зуб удалять не придется.

Изменено пользователем Snitkovskiy
Ссылка на комментарий

Лучше всего, конечно, поставить металлокерамическую коронку и если за ней хорошо ухаживать (чистить, проводить профилактические осмотры у стоматолога), то она может прослужить и дольше 10 лет. И зуб удалять не придется.

И как часто нужно будет проводить профилактические осмотры у стоматолога? Не подскжете вкратце плюсы и минусы:

Металлокерамическая коронка.

Титанокерамика

Безметалловая керамика

Безметалловая керамика на основе оксида циркония

Металлокерамика с использованием драгоценных металлов.

Каковы сроки службы этих коронок? А наростить зуб или поставить пломбу не получиться?

Ссылка на комментарий

Профосмотр нужно проводить раз в полгода.

 

По типам коронок, если вкратце, то:

Металлокерамическая коронка - это прочность.

Титанокерамика и металлокерамика с использованием драгоценных металлов - это прочность и безвредность.

Безметалловая керамика - это эстетика, но хрупкость.

Безметалловая керамика на основе оксида циркония - это прочность, безвредность и эстетика.

И в цене, конечно, отличие :)

 

Срок службы любой коронки от 7 до 10 лет и выше, все зависит от ухода, как я уже говорил.

 

Вашего зуба я не видел, но раз доктор Вам сказал, что не получится, то, скорее всего, так оно и есть.

Изменено пользователем Snitkovskiy
Ссылка на комментарий

Спасибо, правильно ли я понял, что срок службы всех коронок примерно одинаков, а безметалловая керамика на основе оксида циркония отличается от остальных только внешним видом и ценой. А после 10 + n лет, что будет с зубом под коронкой?

Ссылка на комментарий

В целом вы поняли правильно. Такая коронка эстетичнее, прочнее и дороже остальных.

 

Что станет с зубом через н-цать лет, только тогда и будет ясно. Если вы соблюдали все рекомендации стоматолога и зуб не сильно разрушается, то возможно будет поставить еще одну коронку... ну а в крайнем случае имплант :)

Ссылка на комментарий

Металлокерамика с использованием драгоценных металлов - 900 МПа,

безметалловая керамика на основе оксида циркония - 1100 МПа (мега Паскалей)...

 

От металлокерамики зубы немного стираются, от безметалловой - нет.

Ссылка на комментарий

Металлокерамика с использованием драгоценных металлов - 900 МПа,

безметалловая керамика на основе оксида циркония - 1100 МПа (мега Паскалей)...

 

От металлокерамики зубы немного стираются, от безметалловой - нет.

Спасибо, а что вы посоветуете? Посмотрел цены на цирконий - есть ли смысл переплачивать в несколько раз, очень дорого за зуб.

Ссылка на комментарий

Еще несколько вопросов: 1. Что такое вкладка?

2. Для установления коронки, чтобы не нарушить уровня смыкания зубных рядов и "пропустить"край коронки между естественными плотно стоящими зубами, необходимо "обточить"зуб со всех сторон на величину материала, из которого она будет изготавливаться. При какой технологии зуб обтачивается меньше.

3. Что такое металлокерамическая коронка на золотоплатиновом сплаве? Чем отличается от коронки из золота? Наверно это очень дорого?

 

 

 

А как называют врачей, которые ставят коронки?

Ссылка на комментарий

Еще несколько вопросов: 1. Что такое вкладка?

2. Для установления коронки, чтобы не нарушить уровня смыкания зубных рядов и "пропустить"край коронки между естественными плотно стоящими зубами, необходимо "обточить"зуб со всех сторон на величину материала, из которого она будет изготавливаться. При какой технологии зуб обтачивается меньше.

3. Что такое металлокерамическая коронка на золотоплатиновом сплаве? Чем отличается от коронки из золота? Наверно это очень дорого?

А как называют врачей, которые ставят коронки?

 

 

Врачи, которые "ставят коронки" называются ортопедами, а называют их ... везде не одинаково. Не в этом суть. Вы вначале определитесь, вы хотите сохранить зуб или сэкономить деньги. Если первое, тогда прислушайтесь к совету лечащего врача. При втором варианте, - идите в поликлинику и закройте данный зубик штампованой коронкой.

Ссылка на комментарий

Врачи, которые "ставят коронки" называются ортопедами, а называют их ... везде не одинаково. Не в этом суть. Вы вначале определитесь, вы хотите сохранить зуб или сэкономить деньги. Если первое, тогда прислушайтесь к совету лечащего врача. При втором варианте, - идите в поликлинику и закройте данный зубик штампованой коронкой.

Хочу сохранить зуб на как можно большее количество времени.

Ссылка на комментарий

Зуб сломался и отвалилась задняя часть 15-20% от зуба до десны. Нерв был удален несколько лет назад. Зуб семерка нижняя левая (восьмой зуб мудрости еще не вырос). Врач поставил пломбу, отвалилась через неделю, говорит, что надо ставить коронку. Можно как-нибудь вылечить, не ставя коронку. Если нет, то какие коронки будут лучше и долговечнее, а то прочитал в интернете, что срок службы металлокерамики около 10 лет, а потом зуб надо будет удалять. Хотелось бы подольше попользоваться своими зубами. Спасибо.

Уважаемый Morrog! Депульпированный зуб действительно надежнее восстановить коронкой. Самое лучшее с точки зрения безопасности для здоровья, внешнего вида и срока службы - коронки с каркасом из оксида циркония. Коронки с каркасом из сплава драг. металлов уступают им по некоторым параметрам, имеют и свои плюсы, их тоже можно смело рекомендовать. Коронки с каркасом из сплавов недраг. металлов (то, что имеют в виду обычно, говоря - МК, металлокерамика) имеют ряд недостатков, связанных со свойствами собственно металла, из которого сделаны. Эти недостатки могут привести к худшему внешнему виду коронки и десны вокруг нее, меньшему сроку службы коронки и собственно зуба (10 лет на самом деле - это очень хорошо, статистика значительно хуже, хотя виноваты в этом не только коронки). Единственное их достоинство - низкая цена.

Но, самое главное, коронки можно сделать очень хорошо, а можно - не очень хорошо, независимо от материалов и технологии. Именно от этого и будет зависеть, сколько прослужит еще Ваш зуб.

Подробности у вашего врача. Если он - профессионал, он сумеет убедить Вас принять правильное решение.

Ссылка на комментарий

Ситуация в том, что мой врач – это терапевт в районной поликлинике (так получилось, что последние несколько лет я лечусь у этого хорошего специалиста). И она посоветовала коронку. Но я хочу найти именно хорошего специалиста ортодонта , чтобы он посмотрел мой зуб (если посоветует ставить коронку – буду ставить металлокерамику с использованием драгоценных металлов). В связи с тем, что придется не раз проводить профилактические осмотры у стоматолога, не посоветуете хорошего врача в Санкт-Петербурге ( я не очень-то представляю, как и где искать хорошего врача, а форум http://forum.stom.ru внушает доверие, да и посещают его, консультируя пациентов хорошее количество профессиональных врачей).

Да, и еще вопрос, при установке коронки используют сканирование или моделирование полости рта компьютером (кажется, это называется так) или можно обойтись без этого, по старинке? Как лучше? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Но я хочу найти именно хорошего специалиста ортодонта , чтобы он посмотрел мой зуб (если посоветует ставить коронку – буду ставить металлокерамику с использованием драгоценных металлов).

 

Вам ортопед нужен. Тут на форуме есть ортопеды из Петербурага, нетрудно понять кто :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх