Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Асиметрия (ВНЧС, смещение челюсти)


AnnaB

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Доктора,

Добрый день!

Прошу вас помочь с корректным планом лечения или посоветуйте доктора в Екатеринбурге.

 

Анамнез.

Девушка, 36 лет. Имеется асимметрия лица с детства (судя по фото в семь лет уже имелась). Нижняя челюсть смещена влево и назад. С ВНЧС проблем не было и пока нет, НО при широком открывании рта имеется небольшая девиация. Также при пальпации ВНЧС через слуховой проход имеются щелчки (неодновременные) в обоих суставах с момент смыкания зубов. Если нижнюю челюсть выдвинуть немного вперед, совместить центры челюстей и не допускать смыкания зубов (верхние зубы слегка покрывают нижние), то щелчки в суставах отсутствуют. Головных болей нет. Бурксизма нет. Напряжения в мышцах нет. Ловлю себя на том, что часто подкладываю язык между зубами с правой стороны (физически чувствую недостаток высоты зубов).

 

Сопутствующие отклонения.

Также имеется грудо-поясничный скомпенсированный сколиоз, который развился в детстве после травмы (профессионально занималась спортивной гимнастикой). Из-за сколиоза: одно плечо (правое) ниже другого, смещен таз. В 26 лет диагностировали шейный остеохондроз. Пару лет назад еще были очень большие проблемы со спиной и шеей (боли, постоянно на обезболивающих). Все это мне надоело. Я начала заниматься, сначала физкультурой, потом перешла к фитнесу и йоге, далее добавила силовые тренировки и высоко-интенсивный интервальный тренинг. Сейчас у меня давно ничего не болит. Нарастила хорошую мышечную базу на всем теле, особенно на спине.

Также имеется синдром гипермобильности суставов. Этот диагноз мне официально не ставили, но я прохожу тест Бейтона, плюс имеются некоторые внесуставные проявления. Однако болей, вывихов и подвивихов никогда не было. Но все тело растянуто, в том числе и позвоночник.

 

Предложенные варианты лечения.

На данный момент я была у двух докторов: ортодонта и ортопеда.

 

Ортодонт предложил мне: 1. изготовление ортотика по слепкам и ношение его в течении 4 месяцев с постоянной пришлифовкой. 2. Установка несъемного ортотика и брекет-системы. 3. Снятие брекетов и пришлифовка зубов.

В этом сплане лечения я так и не поняла, как будет найдено правильное положение нижней челюсти. По словам доктора, прикус немного разобщится, а когда зубы будут выровнены, то у них будет правильное смыкание и нижняя челюсть встанет правильно. Мне это не внушило доверие, т.к. "покурив" форум, я поняла, что в моем случае главное стабилизировать нижнюю челюсть в правильном положении, а не наоборот. Кроме того, мне кажется, что у меня недостаток высоты зубов (я подкладываю язык), а доктор сказал, что прикус разобщится совсем не много, до правильного перекрытия нижних зубов верхними. По моему, этого не достаточно, чтобы нижняя челюсть стояла ровно. 

 

Ортопед (я пришла к нему, т.к. на сайте клиники написано, что они действуют по принципу нейро-мышечной стоматологии) мне предложил: 1. Фиксация правильного (примерно) положения нижней челюсти с помощью миомонитора. 2. Далее он сказал, что будет советоваться с ортодонтом, но вероятнее всего лучше начать с брекетов, т.к. сначала нужно расширить дуги обеих челюстей, выровнять зубы, а потом уже носить ортотик, после чего восстановить недостающую высоту зубов при необходимости. Высоту зубов частично можно восстановить путем их вытягивания, а если этого не хватит, то жевательные зубы при помощи вкладок. Если будет недостаток высоты у передних зубов, то можно, например, поставить виниры.

Здесь мне очень не понравилось, то что сначала брекеты, а потом все остальное. На форуме не мало таких примеров, после которых начинаются серьезные проблемы с ВНЧС. Однако доктор сказал, что не настаивает на брекетах первоначально, вроде можно начать и с ортотика. Но пока мне не озвучили точный план моего лечения. Сначало мне нужно пройти миостимуляцию и когда будет известно правильное положение НЧ, доктор озвучит мне свой план лечения.

 

Уважаемые Доктора, пожалуйста, напишите правильную последовательность этапов лечения в моем случае! Пока я не имею проблем с ВНЧС и не хочу иметь их в результате неправильного лечения... Можно ли в моем случае обойтись без брекетов? Для меня главное выровнять нижнюю челюсть и убрать щелчки из суставов. Посоветуйте, пожалуйста, толкового доктора в г. Екатеринбурге.

 

Все необходимые фото (ВНЧС, КТ, ОПТГ, фото гипсовых моделей, ротовой полости и лица) я упаковала в файл формата pdf, который можно скачать по ссылке ниже


Ссылка на комментарий

На мой взгляд, здесь больше скелетная форма асимметрии, я бы рекомендовал хирургию.

Для того, чтобы понять, что в суставах, надо выполнить их МРТ.

Ссылка на комментарий

 

 
Пока я не имею проблем с ВНЧС....   Для меня главное .... убрать щелчки из суставов

 

Щелчки просто так, без проблем в ВНЧС, не возникают. 

 

На мой взгляд, здесь больше скелетная форма асимметрии, я бы рекомендовал хирургию.

Для того, чтобы понять, что в суставах, надо выполнить их МРТ.

 

А можно более детально, в чём заключается скелетная проблема у данной пациентки? В моём понимании, скелетная проблема означает проблему, связанную с размером кости, а в Вашем?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Щелчки просто так, без проблем в ВНЧС, не возникают.

 

 

 

А можно более детально, в чём заключается скелетная проблема у данной пациентки? В моём понимании, скелетная проблема означает проблему, связанную с размером кости, а в Вашем?

Здесь налицо асимметричная деформация нижней челюсти. Даже если вы и "найдете правильное ее положение", кость менее деформированной не станет.

Изменено пользователем Maxfac
Ссылка на комментарий

Здесь налицо асимметричная деформация нижней челюсти. Даже если вы и "найдете правильное ее положение", кость менее деформированной не станет.

 

Ну хорошо, а что такое "деформация нижней челюсти" ? Что там именно деформированно в нижней челюсти? Вы извините, что я задаю эти вопросы, просто хочу разобраться в понятиях, т.к. пациентке, без вариантов, Вы предлагаете хирургию челюсти, а я совершенно не нахожу никаких показаний к этому.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну хорошо, а что такое "деформация нижней челюсти" ? Что там именно деформированно в нижней челюсти? Вы извините, что я задаю эти вопросы, просто хочу разобраться в понятиях, т.к. пациентке, без вариантов, Вы предлагаете хирургию челюсти, а я совершенно не нахожу никаких показаний к этому.

Если не видите показаний, продемонстрируйте "допосле" какого-либо аналогичного случая, вылеченного консервативно.

Предлагаю дискуссию переместить в другую тему.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы! Да, действительно, асимметрия также имеется и на уровне кости. Ортодонт, говорил, что советовался с хирургом и ортопедом, и производились измерения высоты костей НЧ по снимкам, согласно которым, асимметрия присутствует, но она не значительная...По мнению докторов, проблема комплексная. Я согласна с этим, и асимметрия на уровне кости НЧ меня мало волнует, я смогу с этим спокойно жить и операцию конечно делать не собираюсь. Меня беспокоит именно смещение НЧ, из-за которого имеются щелчки в ВНЧС при полном смыкании зубов. Чем это вызвано? Только прикусом? Или также имеется недостаток высоты зубов? Помогут ли брекеты решить ситуацию? Можно ли обойтись без них? Какая правильная последовательность лечения в моем случае, чтобы не усугубить ситуацию с ВНЧС? Доктора, у которых я была на ВНЧС мало обращали внимания... Ортодонт считает, что надо выровнять прикус. Ортопед считает, что помимо выравнивания прикуса есть недостаток высоты зубов, который решается протезированием. В общем, каждый "тянет одеяло на свою сторону"...

Пожалуйста, посоветуйте специалиста в г. Екатеринбурге.

Ссылка на комментарий

Щелчки просто так, без проблем в ВНЧС, не возникают. 

Да, я понимаю, что имеется дисфункция ВНЧС, но я имела в виду, что нет болезненных ощущений, нет головных болей, напряжения в мышцах и других "прелестей". Щелчки возникают только при полном смыкании челюстей и прослушиваются только через слуховые проходы. Когда я не жую, то НЧ расслаблена и между зубами имеется некоторое расстояние, даже ночью, я просыпаюсь и зубы не сомкнуты. Но есть опасения, что если не исправить то проблемы могут начаться. С другой стороны, я опасаюсь, что заработаю проблемы с ВНЧС при неправильном лечении. Не говоря уже о времени и стоимости лечения.  Как-то все туманно... Вроде не один десяток лет все это функционирует без особых проблем, боюсь также нарушить создавшееся равновесие.

Изменено пользователем AnnaB
Ссылка на комментарий

ортогнатическая хирургия, если хотите избежать экспериментов и получить хороший результат

Да, ортодонт говорил мне, что чтобы полностью избавиться от асимметрии, то необходимо стачивать одну сторону НЧ. Вы это имели в виду?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх