Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопросы об индивидуальной гигиене


Ev127

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, есть ли какие-то наиболее "человеческие" способы или средства очистки языка? Вот уже с пол-года "примеряюсь" к процессу. но как-то не складывается. Попытки очистки в прикорневой зоне сопровождаются вызыванием рвотного рефлекса. Использовал для этого зубную щетку(скребки пока не пробовал) и стороной щетки, которая предназначена для чистки зубов и обратной, которая якобы предназначена для чистки языка.(последнее мне кажется очищает хуже).

Может есть каие-то способы чтобы привыкнуть, или на это может повлиять "инструмент"? Щетка, скребок, может еще каие в природе существуют?

Ссылка на комментарий

А вот скажите мне пожалуйста еще по поводу:

 

- чая, кофе, молока и т.п. рода напитков - достаточно ли просто прополоскать рот водой? А то в некоторых вопросах отношение к индивидуальной гигиене рта(по крайней мере) чуть ли не до маразма доходит.

 

- через сколько времени после еды целесообразно(не знаю, какое другое слово подобрать.. "Правильно" что-ли) чистить зубы? С одной стороны, если зубная паста обладает какими-то профилактическими свойствами(типа профилактики от кариеса, налета,и т.д. и т.п.) наверное теоретически есть какая-то взаимосвязь (чем быстрее после еды тем лучше) с другой стороны зубы(щеткой и нитью) чистят обычно утром и вечером, а после остальных приемов пищи - нить и полоскание.(При этом нить не заменяет щетку, щетка не заменяет нитку)  В связи с этим вопрос - есть ли научно подтвержденные цифры(время), после чего начинается пагубное воздействие остатков пищи во рту?

 

Ирригатор нет возможности постоянно использовать, ну и пока денег жалко :) Хотя больше конечно же удобство - возможность пользоваться. Мобильный тоже не вариант.

Ссылка на комментарий

Зайдем с другой стороны :)

Если бы реальный пациент задал такие вопросы, вряд ли бы врач проигнорировал? :)

Если кто не уверен в своей точке зрения и боится осуждения коллег. можно ответ в личку, а я проведу статистическую выборку :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх