Перейти к публикации
Стоматология для всех

Сложный случай, нужен совет.

Dr.Sapronov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый день, давно не писал т.к. не было времени, но не об этом. Пришел ко мне пациент, с достаточно не простой ситуацией во рту, из анамнеза - двусторонняя расщелина губы, ранее был спротезирован штампованными коронками (20 лет назад), что не удивительно, т.к. очень большая скученность и недоразвите в\ч. Орто выложу несколько позже, снимки с телефона, так что прошу особо не придираться. 

Хочет перепротезироваться, после того как у ортодонта вытянет 25-24 зубы вестибулярно (это всех проблем не решает конечно). Одним словом - сначала фото, потом будем обсуждать.

Ломаю голову себе уже неделю, продумываю варианты лечения. Хотелось бы услышать ваше мнение.post-31009-0-47473600-1399543695_thumb.jpgpost-31009-0-06862300-1399543727_thumb.jpgpost-31009-0-84891300-1399543747_thumb.jpgpost-31009-0-95782200-1399543795_thumb.jpg

что-то без полного ортодонтич лечения в голову ничего не приходит и последующего протезирования имхо

вообще ничего.......

Изменено пользователем sydnik

Коллеги, добрый день, давно не писал т.к. не было времени, но не об этом. Пришел ко мне пациент, с достаточно не простой ситуацией во рту, из анамнеза - двусторонняя расщелина губы, ранее был спротезирован штампованными коронками (20 лет назад), что не удивительно, т.к. очень большая скученность и недоразвите в\ч. Орто выложу несколько позже, снимки с телефона, так что прошу особо не придираться. 

Хочет перепротезироваться, после того как у ортодонта вытянет 25-24 зубы вестибулярно (это всех проблем не решает конечно). Одним словом - сначала фото, потом будем обсуждать.

Ломаю голову себе уже неделю, продумываю варианты лечения. Хотелось бы услышать ваше мнение.attachicon.gifIMG_1370.JPGattachicon.gifIMG_1363.jpgattachicon.gifIMG_1364.jpgattachicon.gifIMG_1362.jpg

снимки бы) 

• Поддерживаю 2

думаю нужно выяснить этиологию недоразвития верхней челюсти, если готов на ортодонтию, то расширить челюсть и от этого плясать(тотал)

• Поддерживаю 1

Самое хреновое, что между центральными резцами, в области 12 и 22 полностью отсутствует кость, то есть передний участок верхней челюсти держится за счет фиброзной ткани и имеет даже небольшую подвижность (со слов пациента). Завтра буду на работе и скину орто. 

Не палите пациента :-)

Да уж, не подумал... Надо бы подредактировать. :rolleyes: Поможете? Или можете удалить, а я перезалью.

Изменено пользователем Dr.Sapronov

Бяда бяда. Не люблю таких пациентов. Послежу кто что предложит.

Да... Что-то не особо у всех идей. Можно пост удалять чувствую. Как полечу выложу фотки. Всем спасибо...

а что вас смущает?пациент обычный-забудьте про расщелину.представьте конечный результат и двигайтесь в заданном направлении.начните с диагностического моделирования.посмотрите с пац.на результат.конечно,в плане надежности будет определенный компромис,а так....

Можно подумать о сложночелюстном протезировании.

А именно, снять все штамповки и сделать бюгель на в.ч. с закрытием расщелины

И кламмерами модифицированными

• 3 недели спустя...

Хотел бы узнать о подвижности зубов 11,21 

По снимку их надо удалять, а дальше проводить костную платику с последующей имплантацией данной области . (Если у пациентка есть возможности) 

И по поводу увеличения челюстей,если только с применением Гнатической хирургии, тут никакие брекеты не помогут,т.к пациенту больше 35 лет.( лет 20 делал штамп.коронки)

Изменено пользователем Ульви

• 2 недели спустя...

думаю нужно выяснить этиологию недоразвития верхней челюсти, если готов на ортодонтию, то расширить челюсть и от этого плясать(тотал)

А что неясного в этиологии?

По теме - необходимо понять, на что настроен сам пациент, так как применительно к подобной патологии существует определенный алгоритм (ре)абилитации. Сколько ему, кстати, лет?

Изменено пользователем Maxfac

• 4 недели спустя...

Где то 40-45, хирург отказался лезть, а ортодонт вообще был в ужасе :) Короче пациент слился, чему я рад отчасти :)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх