Перейти к содержанию
Стоматология для всех

периодонтит


Просто Мария

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Во вторник вечером неожиданно заболел зуб (боль при надавливании) и немного воспалилась десна. Утром я заметила, что немного опухла верхняя губа и неприятные ощущения, когда трогаешь нос с левой стороны, нос тоже слегка припух. Днем сходила к врачу, казали периодонтит. Почистили канал, и отпустили на 5 дней домой(канал открыт). Кроме полоскания содой ничего не рекомендовали. Полощу каждый два часа, ромашкой, шалфеем, на ночь содой. Зуб немного чувствителен, больше десны волнуют и небольшая опухоль. Стоит ли ждать еще 4 дня, или надо показаться врачу. Может у меня уже флюс ? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Во вторник вечером неожиданно заболел зуб (боль при надавливании) и немного воспалилась десна. Утром я заметила, что немного опухла верхняя губа и неприятные ощущения, когда трогаешь нос с левой стороны, нос тоже слегка припух. Днем сходила к врачу, казали периодонтит. Почистили канал, и отпустили на 5 дней домой(канал открыт). Кроме полоскания содой ничего не рекомендовали. Полощу каждый два часа, ромашкой, шалфеем, на ночь содой. Зуб немного чувствителен, больше десны волнуют и небольшая опухоль. Стоит ли ждать еще 4 дня, или надо показаться врачу. Может у меня уже флюс ? Спасибо!

 

Оставлять открытым канал уже давно не считается нормальной практикой. Надеюсь, терапевты подтянутся и расскажут почему и что делать.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Во вторник вечером неожиданно заболел зуб (боль при надавливании) и немного воспалилась десна. Утром я заметила, что немного опухла верхняя губа и неприятные ощущения, когда трогаешь нос с левой стороны, нос тоже слегка припух. Днем сходила к врачу, казали периодонтит. Почистили канал, и отпустили на 5 дней домой(канал открыт). Кроме полоскания содой ничего не рекомендовали. Полощу каждый два часа, ромашкой, шалфеем, на ночь содой. Зуб немного чувствителен, больше десны волнуют и небольшая опухоль. Стоит ли ждать еще 4 дня, или надо показаться врачу. Может у меня уже флюс ? Спасибо!

Покажитесь врачу, только наверное другому. Зуб оставляют открытым только если из канала идет обильное гнойное отделяемое и то максимум на сутки. Сейчас же вы инфицируете свой периодонт снова и снова, и риск зуб потерять и получить грозное осложнение с каждым часом растет.

Ссылка на комментарий

5 дней действительно многовато.....

Конечно я не видел ситуации и могу только размышлять....

1. Рентгенограмма или рвж

2. открыть корневой канал

3. механическая и химическая обработка корневого канала, медикоментозная обработка(если получаем гнойное отделяемое, то пациента оправляем на полоскание :) в домашних условиях на 1 день (ну на два).....

4. временное пломирование корневого канала(на 4-7 дней) либо "лечебная повязка"(на 2-3 дня), а затем временное пломбирование....

5. Если всё гуд, то постоянное пломбирование корневого канала

6. Постоянная пломба или ортопедическая конструкция....

Ссылка на комментарий

зачем отправлять человека с открытым каналом? там же не литр гноя, он за 10 минут весь вытечет и делайте временную пломбировку.

Ссылка на комментарий

в том то и дело, что мы не знаем сколько гноя .......

Если много, то отправляем :angry:

Иногда моешь и моешь этот канал, сушишь и сушишь..... а бестолку !

 

отправьте на часик пополоскать рот в крайнем случае, а вообще сушить канал досуха в первое посещение смысла нет.

Ссылка на комментарий

т.е. , Bier, Вы предлгаете своим пациенам, пойти на часик с баночкой соды, погулять на улицу :D .... Как-то не знаю, не этично. ( в туалете на час тоже не оставишь :D шутка )

Я согласет, что лучше в первое посещение запломбировать кк метапексом или др препаратом. Но если там реально гной и гной ( бывает редко, но метко).

Ссылка на комментарий

но на самом деле, дольше 10-15 минут гной течь просто не может, его там не так много, если конечно нет поднадкостничного абсцесса, но это уже показания к разрезу.

Ссылка на комментарий

но на самом деле, дольше 10-15 минут гной течь просто не может, его там не так много, если конечно нет поднадкостничного абсцесса, но это уже показания к разрезу.

Ок! Сдаюсь ! :rolleyes:

Но все равно я остался при свое мнении ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх