Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите нужен ваш совет!!


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья помогите советом как поступить я молодой врач и совершил грубую ошибку теперь нужна ваша помощь, ситуация такая была Одномоментная имплантация после удаления зуба 1.2 заложение костного материала и имплантат 4.2 11.5 вся суть заключаешься в том что я забыл закрутить винт имплантата, все качаемой установки имплантата все хорошо. Теперь мучает меня все то что я не установил винт имплантата, все зашил наглухо и пациент должен прийти на снятие швов, подскажите как поступить, может стоит во время снятие швов установить этот винт имплантата или подождать 3 месяца и спустя это время установить винт, опасаюсь проростания кости внутрь имплантата, в общем очень нуждаюсь в вашей помощи!!! И прошу без тролей! И типо как так! Сам не понял как так( а понял когда это случилось когда пациент ушел а возможности в этот же день прийти у него не было, и конечно же пациент не вкурсе что винт у него не стоит.post-38671-0-78286900-1398982998_thumb.jpgpost-38671-0-02252100-1398983046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

имхо,

 

прикрутить заглушку, при хорошем первичном торке, нет проблем, НО

хорошего результата, в данном случае и с учетом, что Вы начинающий Врач, будет сложно...

убрал бы винт..

 

есть еще фото/снимки?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ничего там никуда не прорастет . Платформа импланта на уровне маргинальной десны - следовательно сам имплант стоит супракортикально, ССТ Вы не добавили, ушились с натяжением. Поэтому (с высокой, если не 100% долей вероятности ) на снятии швов получите "торчащий" в рот имплант. ИМХО - имплант убирать.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 ИМХО - имплант убирать.

Поддерживаю!

Андрей, Вы не там видите проблему.

Заглушка? Да что там, страшного ничего не будет, в шахту имплантата прорастет мягкая ткань, которую потом можно будет без труда убрать.

А вот несовершенство протокола одномоментной имплантации в Вашем случае приведет к фиаско в эстетике.

4,2 - чересчур. Можно было обойтись 3,75. 

Платформа имплантата миллиметра на три должна была бы быть глубже!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Если имплант стоит так как на фото - то его на выход.

Если есть возможность пришлите пациента опытному врачу. А сами посмотрите и опыта наберетесь как тот исспоавит ситуацию. Пусть вам придется вернуть деньги. Зато вы получите опыт который дорогого стоит.

Ссылка на комментарий

Если рана зажила первичным натяжением, то я бы не стал трогать.

Какой был торк? Не маловато 3 месяца?

Планируется Протезирование через 6 месяцев, изначально хотел 3.75 ставить но не было хорошей фиксации поэтому решил ставить 4.2, думал просто через 3 месяца попробовать установить винт, просто боязнь моя заключается в том что костная ткань может туда прорости.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

имхо,

 

прикрутить заглушку, при хорошем первичном торке, нет проблем, НО

хорошего результата, в данном случае и с учетом, что Вы начинающий Врач, будет сложно...

убрал бы винт..

 

есть еще фото/снимки?

Ссылка на комментарий

Если имплант стоит так как на фото - то его на выход.

Если есть возможность пришлите пациента опытному врачу. А сами посмотрите и опыта наберетесь как тот исспоавит ситуацию. Пусть вам придется вернуть деньги. Зато вы получите опыт который дорогого стоит.

Эдуард,я к Вам напрашивалась на "посмотреть".Однако Вы мне  не ответили,к моему огромному сожалению.Не много докторов,которые разрешат посмотреть.Поэтому нам,молодым  и неопытным специалистам,приходится учиться на книжках и вот на форуме.Поэтому мы и совершаем ошибки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все мы с чего-то начинаем. Но учиться лучше на чужих ошибках и особенно лучше на чужих успехах.

А если вопрос касается эстетики, то тут планирование планирование планирование, продумывание хода операции и снова планирование. Это значит, что прежде чем делать такую операцию надо было посмотреть внимательно кт, спозиционировать имплант, выложить срезы на форум, посоветоваться и спросить, правильную ли позицию импланта вы выбрали, и уже только потом переходить к операции.

 

В данном случае ответ Вам уже сказали, винт на выход, единственное, может засыпать биоосом под мембрану и сст для сохранения объема? Поправьте меня, гуру, если это действие будет лишним.

 

П.с в моем сообщении ни капли иронии и прочего. Не принимайте близко на свой счет.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Андрей, сейчас нет катастрофы. Будет если винт оставите. (проблема не в заглушке, а в позиции-- и недокручен и вестибулярно, да и диаметр)

Сделал бы так

1. обьяснить пациенту , что по рентгенограмме винт стоит не в лучшем положении, и лучше его сейчас было не поставить, надо выкручивать и ждать

2. выкрутить винт, отмыть графт, добиться сгустка

3. вестибулярно сст, (можно и всю лунку перекрыть, если размер сст будет норм)+ времянки на адгезиве

4. через  6-8 недель, кт с шаблоном и решать с повторной имплантацией

Поверьте, сейчас разрулить ситуацию проще, 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Андрей, сейчас нет катастрофы. Будет если винт оставите. (проблема не в заглушке, а в позиции-- и недокручен и вестибулярно, да и диаметр)

Сделал бы так

1. обьяснить пациенту , что по рентгенограмме винт стоит не в лучшем положении, и лучше его сейчас было не поставить, надо выкручивать и ждать

2. выкрутить винт, отмыть графт, добиться сгустка

3. вестибулярно сст, (можно и всю лунку перекрыть, если размер сст будет норм)+ времянки на адгезиве

4. через  6-8 недель, кт с шаблоном и решать с повторной имплантацией

Поверьте, сейчас разрулить ситуацию проще,

 

Спасибо попробую это объяснить только боюсь проблем будет не мало( немного скандальный пациент(

Ссылка на комментарий

Если рана зажила первичным натяжением, то я бы не стал трогать.

Какой был торк? Не маловато 3 месяца?

Повторно прочитал - увидел глупость.

Отсутствие заглушки - не проблема. Винт глубже и нёбнее. 

Ссылка на комментарий

Все мы с чего-то начинаем. Но учиться лучше на чужих ошибках и особенно лучше на чужих успехах.

А если вопрос касается эстетики, то тут планирование планирование планирование, продумывание хода операции и снова планирование. Это значит, что прежде чем делать такую операцию надо было посмотреть внимательно кт, спозиционировать имплант, выложить срезы на форум, посоветоваться и спросить, правильную ли позицию импланта вы выбрали, и уже только потом переходить к операции.

 

Полностью с Вами согласна.Вот и сижу постоянно на этом форуме ,читаю,смотрю.А после обдумываю все свои шаги.Спасибо всем активным  участникам форума за это!!!

А про ошибки читать уже боюсь.Как только прочитаю-именно с этим потом и сталкиваюсь :(

Ссылка на комментарий

Просто не надо оперировать фронтальную зону, пока не поставили штук 300-500 имплантатов в дистальных отделах. Тем более одномоментную имплантацию делать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
единственное, может засыпать биоосом под мембрану и сст для сохранения объема? ]

 

Я бы наверное просто выполнил првизорную реставрацию с поддержкой сосочков

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто не надо оперировать фронтальную зону, пока не поставили штук 300-500 имплантатов в дистальных отделах. Тем более одномоментную имплантацию делать.

Ох да ладно :) 

Во фронте я начала оперировать на первой сотне имплантов)))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Согласен с тобой, Олег!

Ну видишь какое дело - пациента не волнует что там "сбока сзади".

Передок ломается вот и обращаются. Поэтому вероятность попаданиями фронта к новичку большая.

 

Мой первый имплант был - 22 зуб.

Гребень тонкий у вершины как нож.

Я сделал имплант и нкр.

Про десну я тогда не але был.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ох да ладно :)

Во фронте я начала оперировать на первой сотне имплантов)))

Ну Вы то ЗВЕЗДА! Не все такие. 

Олег дело говорит! Фронт во вторую очередь.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх