Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одноэтапная или двухэтапная имплантация?


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

Ламерский вопрос по синуслифтам. Всегда ли возможно сделать одномоментно лифт и установку имплантов? Есть ли случаи, когда это делать нельзя или не желательно?

Ссылка на комментарий

Ламерский вопрос по синуслифтам. Всегда ли возможно сделать одномоментно лифт и установку имплантов? Есть ли случаи, когда это делать нельзя или не желательно?

 

Не всегда. Только если есть возможность установить имплантат с усилием не меньше 15-20Н. Как правило, если кости менее 3 мм, то это практически нереально. Хотя видел я и такую установку одномоментную, но там имплант пошел по задней стенке пазухи и за нее зацепился. Это уже доктор должен быть сильно опытный, чтобы суметь это просчитать и осуществить.

Ссылка на комментарий

Да, это реальная проблема. Меня тоже очень достает каждые десять минут снимать перчатки, включать четыре вспышки и фотоаппарат, снимать крышку, щелкать, потом выключать четыре вспышки и фотоаппарат, закрывать крышку и надевать перчатки. Фотографа пора нанимать на неполную рабочую неделю. :())

А вот это зря! Неудача должна была только заставить что-то изменить и улучшить в себе. Вера в импланты - вопрос уже давно чисто теоретический, в основном для бабушек со скамейки перед подъездом, которые рассказывают ужасы о том, что имплантаты во сне душат людей. :blink:

В подавляющем большинстве случаев у меня после открытых синуслифтингов, пересадок блоков методика ведения - двухэтапная, даже если первичная стабильность более 35 нМ. Так надежнее

Ссылка на комментарий

В подавляющем большинстве случаев у меня после открытых синуслифтингов, пересадок блоков методика ведения - двухэтапная, даже если первичная стабильность более 35 нМ. Так надежнее

 

именно так я тоже всем говорил лет пять назад. со временем придет и вера в имплантологию и увеличится количество одномоментной имплантации и немедленной нагрузки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

именно так я тоже всем говорил лет пять назад. со временем придет и вера в имплантологию и увеличится количество одномоментной имплантации и немедленной нагрузки.

Насколько мне известно Вы ортопед.( Если ошибаюсь -поправте). Вы планируете расстановку опор и принимаете её у хирурга на этапе сформированной десны. Если вдруг какие-то проблемы с хирургическим этапом, то формально, это проблема хирурга. (Понятно, что Вы руководитель клиники и любая проблема в клинике - Ваша проблема тоже). Я же делаю работу "от и до" сам, поэтому лишний раз не рискую. И в случае неудачи я испытываю двойное разочерование. На мой взгляд кость высотою 5,5 мм 2-3 типа даже при первичной стабильности более 35 нМ при немедледленной нагрузке имеет вероятность неудержать имплантат. Второй вопрос - зачем? Эстетически значимые области -да надо, в данном случае 16зуб.

Кстати в этом топе я хотел обсудить сложность работы из ограниченного доступа, а получается дискуссия об одноэтапной и двухэтапной имплантации :(

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно Вы ортопед.( Если ошибаюсь -поправте). Вы планируете расстановку опор и принимаете её у хирурга на этапе сформированной десны.

Да, я ортопед. Но у хирурга я все чаще принимаю работу не на этапе сформированной десны, а на этапе только что зашитой. :) Формирователь в таком варианте нужен только те несколько часов (суток), которые нужны на изготовление временной конструкции.

 

Если вдруг какие-то проблемы с хирургическим этапом, то формально, это проблема хирурга. (Понятно, что Вы руководитель клиники и любая проблема в клинике - Ваша проблема тоже).

 

Вот именно. И потом меня меньше всего волнует юридическая сторона вопроса (кто прав, кто виноват это детские вопросы), меня больше волнует репутация моя и клиники. Так что если бы у нас возникали хоть какие-то проблемы из-за немедленной нагрузки, я бы первый запретил ее использовать. Кстати, в этом году мы потеряли два-три имплантата в области пазухи. Что самое смешное, все три как раз шли по классическому варианту, никакой нагрузки на них не было. А вот с одномоментной нагрузкой проблем не было ни разу (тьфу-тьфу-тьфу). Правда тут не нужно путать причину и следствие. Думаю, что это именно из-за того, что мы даем нагрузку как раз только в тех случаях, когда железно уверенны в результате. Раз не дали на те имплантаты нагрузки, значит там первичная стабилизация была слабая и это и было причиной отторжения.

 

Я же делаю работу "от и до" сам, поэтому лишний раз не рискую. И в случае неудачи я испытываю двойное разочерование. На мой взгляд кость высотою 5,5 мм 2-3 типа даже при первичной стабильности более 35 нМ при немедледленной нагрузке имеет вероятность неудержать имплантат. Второй вопрос - зачем? Эстетически значимые области -да надо, в данном случае 16зуб.

 

Хоть мы и не любим создавать идолов и тыкать мордой молодых специалистов в звания заслуженных товарищей, но думаю, что Вы согласитесь со мной, что Арам Давидян - личность более чем компетентная и уважаемая в обеих столицах. Так вот я был на нескольких его выступлениях и лекциях, он утверждает, что дает немедленную нагрузку чуть ли не в 100% случаев. Спросите его, он к Вам ближе. Может быть он сможет более аргументированно ответить на этот вопрос.

Что касается эстетики, тут я с Вами согласен, иногда в области 16,26 зубов она не важна. Но мы сейчас говорим об общей мировой тенденции. Все больше и больше врачей используют немедленную нагрузку на всех зубах и считают, что это не только не вредно для остеоинтеграции, но и полезно, т.к. заставляет кость работать, улучшать кровоснабжение и лучше и быстрее сращиваться с имплантатом.

 

Кстати в этом топе я хотел обсудить сложность работы из ограниченного доступа, а получается дискуссия об одноэтапной и двухэтапной имплантации :(

 

Могу открыть новый топик, где поговорим об одноэтапной и двухэтапной имплантации. :(

Ссылка на комментарий

 

Мнение Давидяна мне известно. И в принципе теденции в сторону одноэтапной имплантации и немедленной нагрузки я поддерживаю. Во всех стандартных случаях риплейсы и анкилосы я устанавливаю одноэтапно и нагружаю. Практика показывает что это хорошо.

Какже трактовать теорию остеоинтеграции и её сроки и немедленную нагрузку? (Вопрос теоретический :unsure: )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх