Перейти к содержанию
Стоматология для всех

обработка фтор-лаком


Аленькая

Рекомендуемые сообщения

При протезировании нижних зубов мне подточили верхние. После этого верхние зубы стали побаливать. Мне сказали, что надо их покрыть фтор-лаком. Покрыли. Хочу спросить Вашего мнения - насколько эффективна эта процедура, стОило ли её делать в случае, когда подточенные зубы стали реагировать на горячее?

 

Усомниться в эффективности этой процедуры меня заставили 2 вещи.

1. Зубы по-прежнему реагируют на горячее

2. Возможно, это бред, но мне почему-то представлялось, что после обработки фтор-лаком обработанные зубы будут как-то отличаться от остальных... т.е. я полагала, что лак - это некая защитная пленка поверх эмали... следовательно, она должна быть видима и как-то ощущаться... Я заблуждалась? Просто обработанные зубы "визуально и на ощупь" какие были, такие и остались - например, такие же немного шероховатые (результат обтачивания), как были до лака... Это так и должно быть?

 

В общем, ощущения мои после этой процедуры абсолютно не изменились (включая реакцию на горячее-холодное), почему и возник вопрос - имело ли это дело какой-то смысл?

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

Для снятия чувствительности одной процедуры почти всегда бывает недостаточно. Хороший эффект достигается при домашнем применении десенситайзеров (препаратов для снятия чувствительности) в каппах. Например GC Tooth Mousse.

Ссылка на комментарий

При протезировании нижних зубов мне подточили верхние. После этого верхние зубы стали побаливать. Мне сказали, что надо их покрыть фтор-лаком. Покрыли. Хочу спросить Вашего мнения - насколько эффективна эта процедура, стОило ли её делать в случае, когда подточенные зубы стали реагировать на горячее?

 

 

В общем, ощущения мои после этой процедуры абсолютно не изменились (включая реакцию на горячее-холодное), почему и возник вопрос - имело ли это дело какой-то смысл?

Если зубы подточили слишком сильно, Вам лаки не помогут, надо будет закрывать тонким слоем пломбировочного материала

Ссылка на комментарий

просветите, всё же, дилетанта - что он такое, этот лак? некая пленка, покрывающая эмаль, или просто процедура фтор-подпитки для зуба?

Это пленка, которая при нанесении на зуб держится какое-то время и выделяет активное вещество, а потом потихоньку отчищается или отшелушивается. На зубе не остается ничего

Ссылка на комментарий

а как долго она остается на зубе?

смотря как хорошо чистите - 1-2 дня в среднем, для снятия чувсвит делают курсом в 3-5 процедур, дома пользуйтесь пастами для снятия чувствитекльности типа - сенсодин, сенсетив...

Ссылка на комментарий

При протезировании нижних зубов мне подточили верхние. После этого верхние зубы стали побаливать. Мне сказали, что надо их покрыть фтор-лаком. Покрыли. Хочу спросить Вашего мнения - насколько эффективна эта процедура, стОило ли её делать в случае, когда подточенные зубы стали реагировать на горячее?

 

Усомниться в эффективности этой процедуры меня заставили 2 вещи.

1. Зубы по-прежнему реагируют на горячее

2. Возможно, это бред, но мне почему-то представлялось, что после обработки фтор-лаком обработанные зубы будут как-то отличаться от остальных... т.е. я полагала, что лак - это некая защитная пленка поверх эмали... следовательно, она должна быть видима и как-то ощущаться... Я заблуждалась? Просто обработанные зубы "визуально и на ощупь" какие были, такие и остались - например, такие же немного шероховатые (результат обтачивания), как были до лака... Это так и должно быть?

 

В общем, ощущения мои после этой процедуры абсолютно не изменились (включая реакцию на горячее-холодное), почему и возник вопрос - имело ли это дело какой-то смысл?

 

1. Подтачивать зубы противоположной стороны при протезировании - не есть хорошее дело. Применяется крайне редко в исключительных случаях, когда никак нельзя по-другому и есть какие-то серьезные показания к этому.

2. Фтор-лак в таком случае - как слону дробина. Даже 12 процедур фтор-лака никак не заменят трех миллиметров эмали, которую нужно снять на буграх жевательных зубов, чтобы получить такую чувствительность. Существуют другие, более современные препараты, например эмаль-дентин герметизирующие ликвиды и т.д.

Ссылка на комментарий

спасибо, Doc. Надо было сразу у Вас спросить и не заниматься ерундой. Я так и подозревала, что это бесполезное занятие, фтор-лак этот... для моего случая, по крайней мере...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх