Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эпопея с мостами


vnik

Рекомендуемые сообщения

Правильно в народе говорят: "Хорошая мысля приходит опосля" Вот и мне пришла мысль отыскать форум стоматологов после нескольких часов после очередного похода в "гестапо"... :huh: Итак, 2 недели назад мне обточили 6 зубов под мосты (будет 3 мостика сзади), 2 зуба из них ранее депульпированы. Неделю мучился, сидел на анальгине, позже друзья посоветовали "Кетанов". Таблетка снимала боли на 10-12 часов. Неделю назад пришёл в назначенное время на примерку коронок. Через полчаса взаимных мучений был отправлен в соседний кабинет сделать уколы лидокаина. Один из дальних нижних (7 или 8) уколу не поддался и был сделан повторный. Тоже безрезультатно. Поставили третий (предупредив: это всё, т.к. уже пограничная зона). На этот раз помогло и примерку завершили. Ждал ещё неделю. Сидел на "Кетанове" (Это фамилий такой, кстати?). Наконец сегодня на приём, пошёл без мандража вроде (правда, голова болела из-за утренней суматохи на работе, просто набегался, думаю, насуетился), на этот раз сразу решили с врачом начать с уколов. Хирург оказался тот-же, приятный вменяемый парень, он решил сразу поставить ультракаин (3 укола, один с одной стороны, 2 с другой, как и в прошлый раз, но тогда к этим трём были ещё два). Я спокойно сел в кресло, мы начали примерять...и оказалось, что на этот раз, казалось-бы, более сильный препарат не смог заморозить ни один зуб! Только губы онемели! Пытался терпеть, но больше 10 минут (приблизительно) не выдержал, да и врач уже стал понимать, что я вот-вот вырублюсь - отправил депульпировать... Пошёл к лечащему врачу (которая, собственно, и направила меня конкретно к этому человеку делать протезы), у той пробелов не оказалось в графике и она отправила меня в общую очередь. Теперь мучиться ещё 4,5 дня. Обидно, конечно, что такие случаи не учитываются, что ж, потерплю, но меня в данном случае волнует больше всего вот что: почему меня сегодня не взял ультракаин? Вдруг он и на приёме по поводу депульпации не возьмёт? Что делать?

P.S. Не знаю, насколько это важно, но на всякий случай: мосты будут золотыми, и я ещё думаю - моё это было решение или меня к нему подвели... Сейчас у меня серьёзные подозрения, что я совершил большую ошибку, решившись на метод, при котором обтачиваются здоровые зубы...

P.P.S. Прошу простить за многословие и общую дремучесть в вопросах стоматологии, протезирования и анестезии.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Vnik! На чувствительность к обезболиванию повлиял недельный прием анальгина. Вы не заметили, после лечения под анестезией зубы продолжали болеть дома? Если зубы все-таки обезболивались после посещения доктора, у Вас просто замедленная реакция на анестезию. У меня было несколько пациентов, которых не брала анестезия в течение получаса-часа, а потом все равно все обезболивалось, только мы ждали все это время. В дальнейшем они приходили за 30-60 минут до приема, делали анестезию и сидели ждали, читали, занимались делами и к назначенному времени подходили абсолютно готовыми для спокойного лечения.

Ссылка на комментарий

Видимо, в первом случае, т.е. недельный приём анальгина и последующие уколы лидокаина - это то, о чём Вы говорите. А вторую неделю я пил Кетанов, т.е. до сегодняшнего дня, причём сегодня выпил таблетку за час до приёма (мысль, что зря это делаю, приходила в голову, но зубы уже начинали ныть и болела голова). А этот Кетанов - тоже на основе анальгина? И за сколько дней до приёма прекратить пить и чем можно заменить, если зубы начинают болеть (а болят сильно, вспоминается гестапо и папа Мюллер...)? Да, зубы сегодня так и не обезболились после ультракаина, губы были бесчувственны часа четыре... А врач действительно не ждал, после укола приступил тут же (конвейер, что уж тут...) Может, действительно "вставило-бы", если бы подождали?

Ссылка на комментарий

Видимо, в первом случае, т.е. недельный приём анальгина и последующие уколы лидокаина - это то, о чём Вы говорите. А вторую неделю я пил Кетанов, т.е. до сегодняшнего дня, причём сегодня выпил таблетку за час до приёма (мысль, что зря это делаю, приходила в голову, но зубы уже начинали ныть и болела голова). А этот Кетанов - тоже на основе анальгина? И за сколько дней до приёма прекратить пить и чем можно заменить, если зубы начинают болеть (а болят сильно, вспоминается гестапо и папа Мюллер...)? Да, зубы сегодня так и не обезболились после ультракаина, губы были бесчувственны часа четыре... А врач действительно не ждал, после укола приступил тут же (конвейер, что уж тут...) Может, действительно "вставило-бы", если бы подождали?

Если Вам не все еще зубы депульпировали, то лучше каналы пролечить везде. То, что Вы описываете, похоже на травматический пульпит, и чем дольше Вы будете ходить, тем сложнее Вам будет лечиться. Конечно, если боли сильные, надо принимать таблетки. Я не очень понимаю Вашу ситуацию, обточили живые зубы, они до сих пор болят, какие-то депульпировали, временными коронками не покрывали, очередь у врача? Идите в любую приличную клинику, чтобы хоть лекарство поставили, пока Вы дождетесь приема, чтобы зубы успокоились. До конца, наверное, не получится обезболить, у Вас уже сильное обострение. Желаю поскорее долечиться!

Ссылка на комментарий

Обработка живых зубов это совершенно нормально. Другой вопрос, что болеть зубы после этого не должны. Из Вашего рассказа я не понял установили ли Вам временные мосты или нет. Если нет, то придется все зубы депульпировать, ибо картина травматического пульпита налицо. Зубы могут болеть 5-10 минут после контакта с холодным-горячим. Если после прекращения контакта они продолжают болеть более 10-5 минут - это пульпит. Если у Вас есть ночные, либо самопроизвольные боли - это пульпит. У Вас, судя по всему, пульпит есть. Необходимо срочно депульпировать эти зубы, по показаниям изготовить на них культевые вкладки, а после этого заново обработать зубы, снять слепки и изготовить новые мосты. Любой другой вариант будет недостаточно грамотным и надежным.

Для справки - острую боль в любой клинике ОБЯЗАНЫ принять в день обращения, независимо от наличия времени. Врачи обязаны принять меры к снятию боли, а потом уже назначить Вас на прием по обычной записи. К сожалению, судя по всему, что Вы написали, врачи той клиники недостаточно серьезно относятся к Вашему случаю. Идите туда, обращайтесь к заведующему и требуйте немедленного решения проблемы. Вы не должны неделями мучаться от боли и пить обезболивающее пачками.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо, друзья! Даже правда, которую тяжело читать, всегда легче, чем неизвестность. Поясню своё состояние: временные мосты не поставили ещё, остановились на их примерке. После горячего дикая боль в течении нескольких минут, действительно. А вообще начинает также сильно болеть с периодичностью в 10-12 часов, т.е. вот вчера выпил таблетку под вечер, в период "отходняка" после врача, и заболело в 3 часа ночи... В предыдущие дни все ночи спал. Вот и думаю теперь: спал, потому, что по времени приёма лекарства не совпадало и потому не болело? Возникли (извините, конечно) новые вопросы: если в том, что обезболивание не помогает, виноваты таблетки, то если я пойду сегодня удалять нерв, то укол опять не подействует? И ещё: есть-ли надежда, что за 4 дня там всё успокоится и уколы подействуют? Или будет ещё хуже? Чувствую-то я себя нормально, приняв таблетку, просто пищу принимаю с осторожностью. И ещё: после вчерашних мучений пойти вновь сегодня - просто тяжело об этом думать....

А идти требовать мне не хочется. У нас провинция. Примут, но отношение уже будет в дальнейшем не то, я же приписан к этой клинике. Лечат по ДМС, а на протезирование копил пол-года...

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо, друзья! Даже правда, которую тяжело читать, всегда легче, чем неизвестность. Поясню своё состояние: временные мосты не поставили ещё, остановились на их примерке. После горячего дикая боль в течении нескольких минут, действительно. А вообще начинает также сильно болеть с периодичностью в 10-12 часов, т.е. вот вчера выпил таблетку под вечер, в период "отходняка" после врача, и заболело в 3 часа ночи... В предыдущие дни все ночи спал. Вот и думаю теперь: спал, потому, что по времени приёма лекарства не совпадало и потому не болело? Возникли (извините, конечно) новые вопросы: если в том, что обезболивание не помогает, виноваты таблетки, то если я пойду сегодня удалять нерв, то укол опять не подействует? И ещё: есть-ли надежда, что за 4 дня там всё успокоится и уколы подействуют? Или будет ещё хуже? Чувствую-то я себя нормально, приняв таблетку, просто пищу принимаю с осторожностью. И ещё: после вчерашних мучений пойти вновь сегодня - просто тяжело об этом думать....

А идти требовать мне не хочется. У нас провинция. Примут, но отношение уже будет в дальнейшем не то, я же приписан к этой клинике. Лечат по ДМС, а на протезирование копил пол-года...

 

Если зубы обрабатываются под металлокерамику живыми, то оставлять их без временных конструкций даже на сутки - недопустимо. Тем более на несколько дней. Времянки должны быть зафиксированы СРАЗУ после обработки, иначе зуб практически обречен. Так что один теперь путь - депульпирование и полная переделка работы.

Ссылка на комментарий

Зубы обтачивались под золото. После обточки сняли слепки и назначили явиться через неделю, т.е. когда отольют коронки. На сегодняшний день сделали мосты, с грехом пополам 2 из трёх, как я понял, примерили (что-то там доработают), а третий не смогли из-за боли. Обточенным хожу 2 недели. Теперь после депульпирования требовать, чтобы заново снимали слепки? И переделывали коронки?

Ссылка на комментарий

Зубы обтачивались под золото. После обточки сняли слепки и назначили явиться через неделю, т.е. когда отольют коронки. На сегодняшний день сделали мосты, с грехом пополам 2 из трёх, как я понял, примерили (что-то там доработают), а третий не смогли из-за боли. Обточенным хожу 2 недели. Теперь после депульпирования требовать, чтобы заново снимали слепки? И переделывали коронки?

Требуйте все переделать заново. И при примерке обращайте внимание на удобство, внешний вид, равномерность при смыкании зубов, болезненность зубов, уровень десны под коронками, давление на слизистую в области искусственных зубов. Не бойтесь отстаивать свое право на качественную работу, она Вам слишком дорого обошлась.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо, друзья! Так и поступлю. Последний момент: как быть с болью? Назначено на понедельник: действие укола в понедельник будет ещё слабее, или наоборот, спокойно дождаться и депульпация будет более безболезненной? Или настаивать, чтобы приняли как можно скорее?

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо, друзья! Так и поступлю. Последний момент: как быть с болью? Назначено на понедельник: действие укола в понедельник будет ещё слабее, или наоборот, спокойно дождаться и депульпация будет более безболезненной? Или настаивать, чтобы приняли как можно скорее?

Натсаивайте, чтобы Вас принял любой свободный доктор, чтобы хотя бы положить лекарство, а с понедельника продолжите лечение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх