Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться с ситуацией.


anafree

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией перед протезированием. Справа (там, где 8-ка, верх и низ). Рекомендации протезиста: удаление восьмерки, замена коронки на вернехней 7-ке, и верхние 5-6-ку, нижние 7-6-ку под коронки (все оч. подробно объяснил). Очень долго уже не могу найти хорошего терапевта для пролечивания зубов. Уже не знаю, что делать.

 

Ситуация с верхней 5-й (пошла к терапевту по совету):

После лечения от зуба остался один корень. Сказали, что там весь зуб была пломба и она ее просто вытащила, однако ж мне казалось, что стенка своя у того зуба одна до этого была. Веры было бы врачу больше, если бы она во время сверления смотрела мне в рот, а не поднимала глаза на ассистентку, чтобы обсудить сексуальную жизнь оной. В этот зуб заложили лекарство и отправили с временной пломбой и лекарством в канале до июля. На вопросы о сроках и о том, что делать, жевать-то особо не чем и такие большие сроки на которые все откладывается не ухудшит ли ситуацию в целом, стала юлить и сказала, что все раскажет при следующем приеме. (Снимка к сожалению, перелеченного зуба нет, но если поможет разьяснить ситуацию пойду сделаю).

 

Ситуация с верхней 6-й (другой терапевт, тоже по совету):

Сказала, что пролечен 5-й зуб, вроде бы хорошо, но она не знает такого лекарства, с которым надо ходить 2 месяца.

В 6-м высверлила аккуратно дырку посреди пломбы, чтобы зуб не развалился. Почистила каналы от гутаперчи, которой там было запломбировано. Продезинфицировала, закрыла временной пломбой, отправила до 6-го мая, чтобы в следующий прием закрыть каналы.

Смотря на снимок:

- У вас там еще придесневой карман (на контакте с 5-й).

- (Я) Из-за чего?

- Кто его знает.

- (Я) С этим можно что-то сделать?

- Нет.

 

Но у 5-ки был придесневой кариес как я поняла. У этой же 6-ки как раз там цепляется зубная нитка и не очень приятные ощущения, когда на зуб надавливаешь именно в этом месте, да и может я не права, но по снимку тоже видно, что там явно что-то не впорядке на стыке с пломбой. И не смотря на пролеченые каналы, разве можно ставить туда коронку в такой ситуации? Я конечно скажу ей про это на следующем приеме (не смогла сказать в прошлый, т.к. меня выпроваживали из-за следующего клиента), но хотелось бы понять реальную ситуацию. Я уже правда не знаю, что делать, помогите, пожалуйста. Очень не хочется поставить коронки, а потом выяснить, что ой как вам там все плохо сделали, воспаление, пульпиты, удаление, удаление соседних зубов и т.д.

 

Буду рада всему: любому пояснению ситуации, совету, совету врача, который все таки делает грамотно в Москве в личку (давно хожу по платным, но это не спасает зубы, к сожалению). Никаких врачей не ругаю просто хочу понимать ситуацию и спасти свои зубы, какие пока можно, спасибо!    

   

P.S. Так же хотелось бы понять ситуацию с левой нижней 6-ой. Я хотела спасти этот зуб, но те, кто говорит, что можно вылечить кисту, говорят, что этот зуб под удаление скорее из-за свища, а кисту-то можно вылечить. Тоже интересно мнение, хоть я уже почти смирилась, с тем, что надо удалять.

 

Заранее спасибо!

 

Снимок челюсти:

http://i91.photobucket.com/albums/k314/_EminA_/Misc/01-5.png

Ссылка на комментарий

36-нужно смотреть ещё и во рту, прозондировать на предмет трещины, потом вынуть штифт и смотреть с увеличением. Если трещины нет-то перелечить. 16 зуб нужно перелечить, ИМХО(но предварительно сделать прицельный снимок) 16, 15, 25, 35,46-ВКВ и коронки после эндоревизии(если пролечены недавно-то сразу). 47 надо посмотреть на предмет наличия феррула-если условия для протезирования есть, тогда протезировать.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх