Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зубы.


Lavander

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по КТ-снимку, что происходит с верхним шестым зубом под коронкой. Надо ли его удалять? Зуб не беспокоит.
 Да и вообще, какая ситуация у меня с остальными зубами? КТ решила сделать по своей инициативе. К стоматологу последнее обращение было 4 месяца назад ( замена пломб,лечение кариеса).  С тех пор постоянно чувствую боль между зубами, там, где есть карманы. Каждый раз после еды приходится использовать зубную нить. Также усугубляются рецессии десен и клиновидные дефекты. Доктор, к которому я хожу, предлагает только наблюдение. Что делать? 
 

http://s020.radikal.ru/i715/1404/43/b187eb5492f4.jpg

Ссылка на комментарий

На снимке видно, что в шестом зубе есть не запмбированый канал и расширение периодонтальной щели. Требуется ревизия зуба. Для удаления повода не вижу (на данном снимке)

Ссылка на комментарий

Бывает так, что по снимку видишь одну ситуацию, воочию - вторую, а после снятия коронки - третью.

Поэтому что-то определенное советовать и гарантировать, что будет именно так - невозможно.

 

Тезисно:

Коронку снимать надо.

Штифт извлекать надо.

Затем - определить "сухой остаток" зуба, пригодного к использованию.

Если что-то критичное (глубокое разрушение под десну, тонкие стенки корня , трещина итд) - с зубом лучше расстаться, дабы сохранить кость для последующей имплантации.

Если все приемлемо и лечибельно - найти и пройти все каналы (очень вероятно, что их там четыре) на всю длину, правильно их отмыть (дезинфекторами), правильно запломбировать (однородно и до самых кончиков), установить точный штифт и точную коронку.

 

Судя по снимку, явных показаний к удалению нет ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, еще шестой зуб справа внизу, нет контакта с седьмым. Как следствие - застревание пищи и образование кармана.

 Аналогично. Убрать пломбу, достать штифт, произвести ревизию каналов, изготовить вкладку и коронку. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Про верхнюю шестерку всё понятно. Надеюсь, что  есть шанс  сохранить  её подольше . К сожалению, мне никогда не показывали  снимков этого зуба при лечении,  и я даже не думала, что там есть незапломбированный канал. 

Ссылка на комментарий

Да, еще шестой зуб справа внизу, нет контакта с седьмым. Как следствие - застревание пищи и образование кармана.

 Аналогично. Убрать пломбу, достать штифт, произвести ревизию каналов, изготовить вкладку и коронку. 

 Этот участок сейчас больше всего меня беспокоит, постоянная ноющая боль между 6 и 7 зубами. На 6-ке сползла десна. Стоматолог на последнем посещении тоже предлагал мне поставить коронку (не срочно).  Но рецессия так и останется. Можно ли ставить коронку  прямо так,  на зуб с оголенным корнем?  На 7-ке с внутренней стороны в кармане поддесневой камень. Нить за него зацепляется.  За ним тоже предложено только наблюдение. Но мне кажется, камень надо убирать. Можно ли удалить его ультразвуком?

Попробовала сфоткать  :shok:  Получилось нечетко, но вроде всё видно :) 

http://i074.radikal.ru/1404/06/efbce3366f09.jpg

http://i069.radikal.ru/1404/fc/f105fc7fa682.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

 За ним тоже предложено только наблюдение. Но мне кажется, камень надо убирать. Можно ли удалить его ультразвуком?
 

 

Или Вы неправильно поняли, или надо менять врача. Камень нужно убирать. 

После адекватного восстановления зубов - проблема с десной исчезнет

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по КТ-снимку, что происходит с верхним шестым зубом под коронкой. Надо ли его удалять? Зуб не беспокоит.

 Да и вообще, какая ситуация у меня с остальными зубами? КТ решила сделать по своей инициативе. К стоматологу последнее обращение было 4 месяца назад ( замена пломб,лечение кариеса).  С тех пор постоянно чувствую боль между зубами, там, где есть карманы. Каждый раз после еды приходится использовать зубную нить. Также усугубляются рецессии десен и клиновидные дефекты. Доктор, к которому я хожу, предлагает только наблюдение. Что делать? 

 

Вот те проблемы, которые видны на снимке

http://s52.radikal.ru/i137/1404/b8/4f309aebd0fe.jpg

1 - не пролечен как минимум один корневой канал

4 - нависающий край старой конструкции

2 - плохо пролеченные корневые каналы

3 - отсутствует контакт между зубами

+ скорее всего есть кариес на 7-м зубе справа снизу

 

Что делать:

- провести профессиональную гигиену (снятие зубного камня, мягкого налета между зубами, полирование)

- перелечить 6-ой зуб на верхней и 6-ой на нижней челюсти справа

- восстановить 6-ые зубы коронками

- реставрация 7-го зуба справа снизу

Ссылка на комментарий

 

 

Или Вы неправильно поняли, или надо менять врача. Камень нужно убирать. 

После адекватного восстановления зубов - проблема с десной исчезнет

 

 Ходила на лечение несколько дней и каждый раз спрашивала об этом.  Что ж, очень жаль, но придется искать другого врача. 

А как быть с рецессией? Надо ли закрывать её перед установкой коронки? 

Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарии! Буду перелечивать обе шестерки и семерку. Семерку лечила совсем недавно, на нем, кроме поддесневого камня, ещё и затемнение сверху рядом с пломбой осталось  :(

Изменено пользователем Lavander
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх