Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костный блок, снова ничего нового


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, опять схожая ситуация с предыдущим кейсом, так получилось... Будет что нибудь интерестнее обязательно выложу, ход операции не комментирую и так все понятно.

Для СПЛИТеров - понимаю что можно расщепить, но не люблю эту методику.

 

post-29249-0-13033500-1398439230_thumb.jpg

post-29249-0-00413300-1398439241_thumb.jpg

  • Поддерживаю 16
Ссылка на комментарий

 

 

Очередной мясоколбасный цех )))

Полужесткие каркасы проканали бы?) там расстояние от 5 до 7 зуба

 

 

К ушиванию вопрос, почему без матрацных швов?

Тут один внутренний П образный в области блока и сверху Х образный и простые узловые, а дальше в области забора редкие простые узловые, тут ракурс не удачный фотки.

Почему мясорубка?) операция около 2х часов, пациент нормально перенес, на 3е сутки с небольшим отеком, при таком большом разрезе по гребню мобилизировать пришлось немного, надкостница не почиканая, вот у ILGAMSA - мясорубка)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Гм.

...а почему не любите?

...Наверное, не сложно объяснить, да?

Не люблю потому что при установке имплантов с расщеплением у меня получалось что импланты позиционировались сильно язычно т.е. некоректная ортопедическая позиция, хотя можно и так протезировать, если я устанавливал более вестибулярно то в большинстве у меня откалывалась стенка, приходилось фиксировать винтами. К тому же при расщеплении вестибулярная стенка очень тонкая, приходиться делать НКР с вестибурной стороны, считаю более предсказуемее сделать блок.
Ссылка на комментарий

Денис, хорошая операция. На втором этапе на импланты - сст под лоскут, и на этапе ФДМ - тоже сст. И все будет по фен-шую.

Спасибо Анастасия, боюсь здесь в 3м этапе прийдется делать СДТ при установке ФДМ, по вашему при установке ФДМ зачем сст? ведь он всего лишь увеличит биотип?

Ссылка на комментарий

все очень красиво! но почему многие не любят титановые сетки, вам не лень пилить блок?)

Я ничего не говорю против сеток) Просто хочу найти всего один ответ: Если тонкий биотип, при установки сетки как справляетесь когда она прорезается? До установки сетки увеличиваете биотип?

Блок пилить не лень:) думаю гораздо ленивее было бы подгонять и изгибать сетку)

Я так понимаю под сетку идет смесь ауто с каким либо другим материалом, вы забор стружки делаете в области рамуса собственно там где и блок, не проще сразу взять блок?

Изменено пользователем orlsurg
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не люблю потому что при установке имплантов с расщеплением у меня получалось что импланты позиционировались сильно язычно т.е. некоректная ортопедическая позиция, хотя можно и так протезировать, если я устанавливал более вестибулярно то в большинстве у меня откалывалась стенка, приходилось фиксировать винтами. К тому же при расщеплении вестибулярная стенка очень тонкая, приходиться делать НКР с вестибурной стороны, считаю более предсказуемее сделать блок.

+1

Ссылка на комментарий

Хорошо!

Ламинатик бы потоньше - тогда его резорбция будет поменьше.

 

На втором этапе с имплантами сст под лоскут.

а вот к моменту установки фдм определитесь нужен вам еще сст или все таки сдт :-)

 

через сколько планируете открывать? обязательно покажите результат

Ссылка на комментарий

Хорошо!

Ламинатик бы потоньше - тогда его резорбция будет поменьше.

 

На втором этапе с имплантами сст под лоскут.

а вот к моменту установки фдм определитесь нужен вам еще сст или все таки сдт :-)

 

через сколько планируете открывать? обязательно покажите результат

С лоскутами так и сделаю, Открываю через 4 мес, обязательно сфоткаю на раскрытии
Ссылка на комментарий

Полужесткие каркасы проканали бы?) там расстояние от 5 до 7 зуба

 

Сегодня я бы это сделал на коллагеновой мембране ))) за 45-50 минут

Ссылка на комментарий

все очень красиво!   но почему многие не любят  титановые сетки,  вам  не  лень   пилить  блок?)

На мой взгляд сетки - прошлый век.

Они либо врастут в кость либо в них врастут мягкие ткани. При прорезывании - беда.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд сетки - прошлый век.

Они либо врастут в кость либо в них врастут мягкие ткани. При прорезывании -

беда.

Олег, а альтернатива какая, интересно твое мнение? Ламина и мембраны с титановым усилением?
Ссылка на комментарий

Андрей, смотря какие показания для сеток, ты рассматриваешь. Если подобный кейс, то альтернативой может быть и ламина и обычная коллагеновая мембрана и цитопласт.

Ссылка на комментарий

Как альтернатива: тентовые винты, микс всено+ауто, резорбируемая мембрана. Через 6 мес Имплантация....

Вы продляете разрез для забора ауто стружки, неважно каким способом скребком, блендером, трепаном, не проше взять сразу супертонкий ламинатик он и будет служить вам мембраной но уже без "тентовых" винтов, зато через 4 мес там будет качественная кровящая кость а не непонятеый остеоид через 6 месяцев? Я не спорю что немного процедура травматичнее, но это стоит того, у людей ситуация в полости рта складывалась годами, и походить пару суток с отеком думаю можно

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вы продляете разрез для забора ауто стружки, неважно каким способом скребком, блендером, трепаном, не проше взять сразу супертонкий ламинатик он и будет служить вам мембраной но уже без "тентовых" винтов, зато через 4 мес там будет качественная кровящая кость а не непонятеый остеоид через 6 месяцев? Я не спорю что немного процедура травматичнее, но это стоит того, у людей ситуация в полости рта складывалась годами, и походить пару суток с отеком думаю можно

Я ни у кого не видел заборов супертонких ламинатиков. Как правило это хороший такой блок, который потом пилят на супертонкие.

Остеоид - это незрелая кость, почему вы о нем так презрительно? )) Если нормально иммобилизацию сделаете, потом его не просверлить. Не нравится наличие графта в новообразованной кости, берите резорбируемые ксенографты.

Ссылка на комментарий

Я ни у кого не видел заборов супертонких ламинатиков. Как правило это хороший такой блок, который потом пилят на супертонкие.

Остеоид - это незрелая кость, почему вы о нем так презрительно? )) Если нормально иммобилизацию сделаете, потом его не просверлить. Не нравится наличие графта в новообразованной кости, берите резорбируемые ксенографты.

Возможно у меня не получалось супер результатов с мембраной и ксено, а что получалось - было реально как вы сказали "призрительно" :-) пускай даже зрелая недоКОСТЬ с вкраплениями гранул, возможно это не плохо, я исследования не делал.

НКР делаю если при уставленом импланте пару витков вне кости - результат хороший, большие объемы не пробовал, хотя возможно и надо судя по некоторым кейсам на этом форуме, вообщем как удасться сфоткаю и покажу.

Ссылка на комментарий

Я ни у кого не видел заборов супертонких ламинатиков. Как правило это хороший такой блок, который потом пилят на супертонкие.

Олег, к чему?

Зоны операции и взятия блока совпадают.

Травмы больше, чем при НРК не нанесено. Отек, боли и синяки ведь не оттого, что блок был взят.

Согласен, при дефекте на верхней челюсти еще задумаешься, стоит ли идти на наружную косую.

 

Вот, работе много лет. Сфотана на мыльницу. Не было ни ловушки, ни скребка, ни блендера, ни дисковой пилы.

 

http://i062.radikal.ru/1404/f7/dd568de7445b.jpg

 

http://i065.radikal.ru/1404/c2/2e8b07b466e6.jpg

 

http://i018.radikal.ru/1404/ef/8a7e34e1b8cf.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх