Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первый синус-лифтинг


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Обратился пациент, отсутствует 26 зуб, был год назад удален достаточно травматично по острой боли в единственной круглосуточной стоматологии, со слов пациента был с кистой. В анамнезе синуситы, неизвестной этиологии, но лечили ЛОР-врачи, неоднократно методикой прокола пазух (видимо обеих верхнечелюстных). Пациент - близкий друг, мостовидный протез не хочу ему рекомендовать, а замещать дефект все равно нужно, иначе феномен Попова-Годона и прочие проблемы. Хотя судя по 3д есть проблема со слизистой пазухи, обилие септ... Лорикам я конечно покажу этот снимок, решил еще на ваше обозрение выставить. Ну и по теме, я только начинаю осваивать имплантологию, и хотелось вашего доброго совета, что ставить, каким способом, если синус-лифт то какой? Надеюсь на понимание, все когда-то с чего-то начинали :)  На фото срез в области отсутствующего 26 зуба, ссылка на КТ.

 

http://yadi.sk/d/cAMedzxZMnYjx

post-27579-0-01338000-1397928611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Хорошо, значит будем делать закрытый, без графта, я тоже к этому склонялся, к тому же в наличии недавно появился набор остеотомов. Имплантат поставим обычный, наверное альфа био SPI, может быть мис Seven, или аналоги. Если закрытый, то наверное 4.2 * 10.0? Нельзя туда 4.2 * 11.5 закрытым ведь синусом? И вопрос по поводу слизистой пазухи, есть какие-то опасения? Плюс как септы на закрытый синус повлияют, насколько в данной ситуации можно поднять дно пазухи?

Изменено пользователем Togha
Ссылка на комментарий

На этот счет знаю несколько точек зрения, есть имплантологи, которые ставят 16 мм там, где это возможно, и были бы импланты 18 и 20, они бы и их поставили, разница в площади соприкосновения имплантата с костью. А в данной ситуации я потому и спросил, имеет ли смысл и есть ли такая возможность? Сам склоняюсь к 10, ведь показания для закрытого синуса, если я не прав поправьте, это поднятие до 3 мм, просто решил уточнить у профессионалов, стоит ли или не стоит ставить больше 10 мм.

Ссылка на комментарий

На этот счет знаю несколько точек зрения, есть имплантологи, которые ставят 16 мм там, где это возможно, и были бы импланты 18 и 20, они бы и их поставили, разница в площади соприкосновения имплантата с костью. А в данной ситуации я потому и спросил, имеет ли смысл и есть ли такая возможность? Сам склоняюсь к 10, ведь показания для закрытого синуса, если я не прав поправьте, это поднятие до 3 мм, просто решил уточнить у профессионалов, стоит ли или не стоит ставить больше 10 мм.

Вы несколько ошибаетесь относительно показаний для закрытого синуса. 

Ссылка на комментарий

Длины в 10 мм хватит с головой, у Вас нет замеров ширины, но похоже и диаметр 5 мм проходит. По поводу 11,5 можно и 13 через закрытый провести, все зависит от того как оператор владеет методикой, только смысла нет.

Ссылка на комментарий

Доктора, вопрос насчет самой пазухи еще в силе.

 

 

какой винт (система) вкручивать собираетесь? 

MIS. Есть еще AlphaBio. Остальных систем у нас в клинике пока нет) Что порекомендуете из перечисленного (желательно модель)?

 

 

Вы несколько ошибаетесь относительно показаний для закрытого синуса. 

Был бы очень признателен более аргументированному ответу )

Ссылка на комментарий

Доктора, вопрос насчет самой пазухи еще в силе.

 

Вот поэтому ставьте 8 мм и спите спокойно. А про пазуху по выложеному скрину много вам не расскажут. Картины в целом не видно.

Выбор имплантата- я бы поставил spi 4.2 или (если влезет) 5.0 на 8мм. А про показания- до 5 мм гарантировано можно поднять, есть умельцы и по сантиметру поднимают( только смысла в этом нет)

Изменено пользователем CToMaToJlor
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если есть опасения по поводу проведения синуса, я бы поставил имплант длиной 8мм. А так закрытый синус на сгустке и 10мм имплант.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

MIS. Есть еще AlphaBio. Остальных систем у нас в клинике пока нет) Что порекомендуете из перечисленного (желательно модель)?

Mis C1 4,2 х 10, и по длине и по ширине норм, и переход платформы сработает. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Хорошо, значит будем делать закрытый, без графта, я тоже к этому склонялся, к тому же в наличии недавно появился набор остеотомов. Имплантат поставим обычный, наверное альфа био SPI, может быть мис Seven, или аналоги. Если закрытый, то наверное 4.2 * 10.0? Нельзя туда 4.2 * 11.5 закрытым ведь синусом? И вопрос по поводу слизистой пазухи, есть какие-то опасения? Плюс как септы на закрытый синус повлияют, насколько в данной ситуации можно поднять дно пазухи?

Почему же нельзя 11.5 - очень даже можно

Ссылка на комментарий

а зачем тогда имплантаты больше длин.5 мм.?

чтобы имплантат стоял, если оголится несколько мм, чтобы можно было ставить имплантаты в лунки удаленных зубов.

У меня на н.ч. стандартный размер - 10мм.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

чтобы имплантат стоял, если оголится несколько мм, чтобы можно было ставить имплантаты в лунки удаленных зубов.

У меня на н.ч. стандартный размер - 10мм.

вне зависимости от позиции?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх