Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первый опыт МПК


Рекомендуемые сообщения

Спасибо коллегам за вдохновение! 

Хотя есть не радующие моменты, шел на риск. 

 

Фото третьего ассистента немного размыто. Пока не получается отладить(в процессе)

post-16201-0-62420100-1397834280_thumb.jpg post-16201-0-04178300-1397834300_thumb.jpgpost-16201-0-44822200-1397834325_thumb.jpgpost-16201-0-17082900-1397834334_thumb.jpg post-16201-0-49765400-1397834684_thumb.jpg

 

Синус+ Небольшое расщепление+ био осс под Ламину.

Швы толстые викрил 4-0 - другого не оказалось под рукой, был Пролен 6-0(сомнения что прорежут слизистую)

 Из вопросов которые возникли 

1. винтов не оказалось маленьких(выяснилось во время операции), пришлось фиксировать на винты длиной 10мм в графт в пазухе.

что то из за этого может произойти как думаете?

 

2. импланты с нулевым торком(не надо было делать пропилы), рукой установил, боялся даже заглушку сильно крутить? 

не чревато ли?

 

3. Импланты вроде ставил параллельно, а на снимке корявенько, панорамник что ли врет?

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

был Пролен 6-0(сомнения что прорежут слизистую)

при нормальной мобилизации пролен 6\0 не прорежет, игла обратнорежущая

1.  думаю ничего не будет, главное чтобы ламина нормально была фиксирована

2. у меня вообще без заглушки  интегрировался, торк вноль наверное не айс 

Ссылка на комментарий

нулевой торк - это сколько? крутится пальцами легко легко? Если хоть небольшое усилие есть - все ок.

 

Над фотопротоколом надо поработать )))

Ссылка на комментарий

в течении 2-3 месяцев нужно исключить малейшее накусывание чего либо в этой области.. иначе, в связи с нулевым торком, можете получить "плавающие" в пазухе имплантаты

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

при нормальной мобилизации пролен 6\0 не прорежет, игла обратнорежущая

1.  думаю ничего не будет, главное чтобы ламина нормально была фиксирована

2. у меня вообще без заглушки  интегрировался, торк вноль наверное не айс 

а почему без заглушки решили ставить?

 

про шовник теперь бы ушился 6-0, а тогда боялся что недостаточно мобилизовал. У меня с этим проблемы, не всегда получается или приходится делать много подсеканий надкостницы.

Ссылка на комментарий

нулевой торк - это сколько? крутится пальцами легко легко? Если хоть небольшое усилие есть - все ок.

 

Над фотопротоколом надо поработать )))

да про фото вы говорили. В профессе работы об этом забываю, а асси боится попросить дать ей пару секунд фото сделать))

совсем совсем нулевой, пальцами без особых усилий((

кстати вам отдельное спасибо за курс

 

 

 

 

в течении 2-3 месяцев нужно исключить малейшее накусывание чего либо в этой области.. иначе, в связи с нулевым торком, можете получить "плавающие" в пазухе имплантаты

спасибо за совет!

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

а почему без заглушки решили ставить?

 

про шовник теперь бы ушился 6-0, а тогда боялся что недостаточно мобилизовал. У меня с этим проблемы, не всегда получается или приходится делать много подсеканий надкостницы.

Мобилизовать лучше сразу после откидывания лоскута. Желательно единым разрезом надкостницы. Профилактика гематомы: все прокровит и алес. А когда мобилизуете перед ушиванием, то шьете по кровяке ;-) соответственно не контролируемо натечет под лоскут. 6/0 прекрасно держит, если правильно наложены швы.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Мобилизовать лучше сразу после откидывания лоскута. Желательно единым разрезом надкостницы. Профилактика гематомы: все прокровит и алес. А когда мобилизуете перед ушиванием, то шьете по кровяке ;-) соответственно не контролируемо натечет под лоскут. 6/0 прекрасно держит, если правильно наложены швы.

а мне почему то казалось что кровь будет мешать работать если сразу мобилизовать, попробую как говорите. 

В каком именно месте лучше делать разрез надкостницы для мобилизации? у основания я не достаю, да и не вижу. Приходится чуть отступя от основания оттягивая лоскут.

Ссылка на комментарий

у основания надо, единым разрезом. Если это не получается с треугольным лоскутом, пробуйте сначала с трапецевидным.

Ссылка на комментарий

а почему без заглушки решили ставить?

 

про шовник теперь бы ушился 6-0, а тогда боялся что недостаточно мобилизовал. У меня с этим проблемы, не всегда получается или приходится делать много подсеканий надкостницы.

не было заглушки в корейском винте, а раньше шел с ней. Косяк мой короче.

Про мобилизацию лоскута-- делаю тоже в начале. Дальше-- разрез один линейный в основании, направление кончика лезвия вверх и наружу (тогда не пропорите насквозь) , как только полностью рассекли надкостницу, можно тупо москитом рассредоточить ткани от ли нии рассечения, направление обязательно вверх и наружу. Когда рассекаете надкостницу старайтесь не делать это на весу, попробуйте удерживать лоскут вывернутым вверх, аккуратно в обл медиального и дистального концов лоскута, там легче всего пропороться, и тогда получиться лоскут на узком питающем основании. 

Вколы -- выколы

если классика-- то расстояние от края должно быть не меньше трех диаметров иглы которую используете, на самом деле имеет значение и толшина и консистенция мяггих тканей. Если обьем увеличиваю шью двухрядно-- первый матрац горизонтально , второй либо крос-крест, либо простой узловой, смотря что по месту. 

Мне кажется если не в лом, просто на коже куриной можно все виды швов отработать за день.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не было заглушки в корейском винте, а раньше шел с ней. Косяк мой короче.

Про мобилизацию лоскута-- делаю тоже в начале. Дальше-- разрез один линейный в основании, направление кончика лезвия вверх и наружу (тогда не пропорите насквозь) , как только полностью рассекли надкостницу, можно тупо москитом рассредоточить ткани от ли нии рассечения, направление обязательно вверх и наружу. Когда рассекаете надкостницу старайтесь не делать это на весу, попробуйте удерживать лоскут вывернутым вверх, аккуратно в обл медиального и дистального концов лоскута, там легче всего пропороться, и тогда получиться лоскут на узком питающем основании. 

Вколы -- выколы

если классика-- то расстояние от края должно быть не меньше трех диаметров иглы которую используете, на самом деле имеет значение и толшина и консистенция мяггих тканей. Если обьем увеличиваю шью двухрядно-- первый матрац горизонтально , второй либо крос-крест, либо простой узловой, смотря что по месту. 

Мне кажется если не в лом, просто на коже куриной можно все виды швов отработать за день.

спасибо

свиная голова в работе

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про нулевой торк: несколько раз было что имплант прокручивался руками (штрауман и Xive). Зашивал наглухо. Интегрировались.

Изменено пользователем ПалСаныч
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Одного такого рассечения как правило достаточно?и можно в двух местах например надкостницу рассечь?

видел в роликах как делали по два разреза на надкостнице, и рассекали ее как бы в шахматном порядке, дает ли это преимущество не понял. Думаю проблемы с питанием нажить можно.

Вот у этого парня (Guy Maximini ) все в порядке с рассечением надкостницы, и вообще с техникой мобилизации покрывных лоскутов и с вестибулярной,  и на нижней челюсти иногда с язычной поверхности , с высвобождением части мышцы. Там же он показывает технику двухрядного шва, а раз видел и трехрядный. В каком то из роликов есть детально показанный внутренний матрацный со стропальной петлей.

В ютубе набирите, его фамилию, ролики открывались. 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

видел в роликах как делали по два разреза на надкостнице, и рассекали ее как бы в шахматном порядке, дает ли это преимущество не понял. Думаю проблемы с питанием нажить можно.

Вот у этого парня (Guy Maximini ) все в порядке с рассечением надкостницы, и вообще с техникой мобилизации покрывных лоскутов и с вестибулярной,  и на нижней челюсти иногда с язычной поверхности , с высвобождением части мышцы. Там же он показывает технику двухрядного шва, а раз видел и трехрядный. В каком то из роликов есть детально показанный внутренний матрацный со стропальной петлей.

В ютубе набирите, его фамилию, ролики открывались. 

очень спасибо)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх