Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полный копец или можно что-то сделать?


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за рисованную схему, но пациентка нервная - сфоткать не получилось.

Ситуация следующая. Коллеги-друзья очень попросили что-то сделать :wacko::) У пациентки протрагирован фронт АО ВЧ. 2 года назад установлены 3 однокомпонентных импланта (зачем не знаю) в области 12, 11, 21, 22 - диаметр 4 мм, длиной 14 мм. Интеграция супер. Но при протезировании соответственно из-за протрагирования монокомпонента имплантов возникли проблеммы... Протезировалась почему-то где-то в другой клинике. Добрый дядя ортопед не долго думая снес наружные четырехгранники и процентов 70 супраструктуры судя по всему под хорошей ретракцией, сгладил углы (обоснованно наверное с его точки зрения...), оставив трехугольные конусы высотой 3-4 мм. Изготовили м/к коронки. Расцементировка (о чудо...) раз в одну-две-три недели. Мост за 2 года переделывали бесчетное количество раз (у нее их коллекция) попутно еще кой-че спилив. Тетка естественно обозлилась на всех стоматологов за эти 2 года.

Рассматривать этот случай в ортопедическом контексте наверное смысла нет, Хотя может кто что и посоветует???

А с точки зрения имплантологиии кроме как попробовать их эксплантировать ничего и в голову не приходит. Импланты установленны достаточно кучно. При отсутствии вменяемых остатков супраструктур для фиксации ключа вывинтить их наверно не получиться... Выпилить их блоком несет за собой колоссальную костную убыль , собенно учитывая что импланты установленны практически панкортикально. Потом длительная НТР.

Коллеги может есть какое-нибудь менее травматичное решение ??? :huh: Это полный копец или можно что-то сделать?

 

post-36385-0-41356500-1397825387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Конечно без фото судить сложно. Но как вариант выпиливайте вестибулярно блок, убираете имлантаты, блок устанавливайте на место, фиксировав винтами.

Ссылка на комментарий

нда, если даже фотографироваться не дала... может хоть Rg покажите? 

У нее ортопан на пленке .. :wacko:

Так просто не отсканишь.

Заходит смотрит в межбровье как снайпер не мигая с только одним вопросом "ну что ВЫ что-нибудь придумали?"

Ссылка на комментарий

я бы вежливо отказал, что Вам мешает поступить так же?

Наверное придется заняться перебросингом учитывая сложившиеся обстоятельства.

Но все же может чего-то можно сделать

Ссылка на комментарий

Героем хотите стать в ее глазах или очень сильно помочь? Не боитесь что только хуже получится сделать и вас зачислят в ряду ненавистных стоматологов?

Ссылка на комментарий

Да нет в ряды не хочу. Посто очень сильно попросили. Риск высокий, но при условии успешной интеграции двухэтапников все будет ОК.

Хочу еще попросить совета. Может кто что сможет придумать?!

Ссылка на комментарий

Конечно без фото судить сложно. Но как вариант выпиливайте вестибулярно блок, убираете имлантаты, блок устанавливайте на место, фиксировав винтами.

С одномоментной имплантацией предлагаете или отсрочено?

Ссылка на комментарий

Сделайте фото и панораму, а лучше КТ, вы как будто тайком помочь пытаетесь ей, скажите нужны все ваши анализы для консилиума и все!)

Ссылка на комментарий

С одномоментной имплантацией предлагаете или отсрочено?

если решитесь, то имплантация отсрочено, 

но там многое будет зависеть от кого, с каким дефектом винты уйдут.

Нет смысла туда три винта пихать.

Мадам сама то готова, к костной пластике? 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

имхо конечно.  Может для начала попробовать найти контакт с пациенткой? Не вежливо, а дружески поговорить, постепенно стараясь объяснить сложность и риски?

 

Если получите хоть немного доверия, тогда можно начинать "что-то придумывать". 

 

В противном случае ( в сложивш. ситуации)  я бы даже на орто направлять не стал.

 

P.S. Имплантами не занимаюсь- так мысли вслух.

 

 

Упс.

red_butler   опередил :) Изменено пользователем Korel
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

я был краток :)

 

Да я люблю поболтать, с пациентами особенно. Иной раз после беглого взгляда в рот думаешь мысленно потирая руки(УУУ сколько работы хорошенькой), начинаешь бла-бла, план . лечен., личн. жизнь увлечения и порой такое "вылазит", что разговор заканчивается моей фразой:

 

- Извините , у меня не хватит квалификации Вам помочь.

даже денег с таких за консультац. не беру.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Наверное придется заняться перебросингом учитывая сложившиеся обстоятельства.

Но все же может чего-то можно сделать

А есть ли смысл ВАм с ней работать?

Условия гарантии она нарушила, не отпротезировавшись у Вас, какой-то другой доктор снес все супры с винта, а Вам разгребать? Зачем? Корректно объясните, что Ваша и Ваших коллег в клинике квалификация, не позволяет решить её проблему, порекомендуйте ей какие-нибудь варианты, дайте букет цветов и визитку соседней клиники! И все!

Дальше только хуже, завяжетесь, всю кровь выпьет и ляшкой "закусит"!!! :-))) 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

дайте букет цветов и визитку соседней клиники!

 

Про цветы -за, про визитк. соседн. клиники- категорич. против.

1. Вы можете оказаться как раз в смене в этой клинике и придётся общаться с ней мило улыбаясь, про себя посылая направившему месседж: доктосука,сукадоктор.

2. Если она пойдёт в др. клинику, а там ей откажут, вернётся с ещё больш. скандалом.

3. Если уж отправлять то в никуда.... те. работа не простая, даже не знаю, куда Вам посовет. обратиться.

  Лучше остаться в её глазах дураком чем потом мучеником.

 

имхо конечно.

Ссылка на комментарий

Про цветы -за, про визитк. соседн. клиники- категорич. против.

1. Вы можете оказаться как раз в смене в этой клинике и придётся общаться с ней мило улыбаясь, про себя посылая направившему месседж: доктосука,сукадоктор.

2. Если она пойдёт в др. клинику, а там ей откажут, вернётся с ещё больш. скандалом.

3. Если уж отправлять то в никуда.... те. работа не простая, даже не знаю, куда Вам посовет. обратиться.

  Лучше остаться в её глазах дураком чем потом мучеником.

 

имхо конечно.

нет, я посылаю обычно по адресу, в никуда люди не уходят. Надо дать им надежду.

Ссылка на комментарий

нет, я посылаю обычно по адресу, в никуда люди не уходят. Надо дать им надежду.

 

Если знаешь адрес, то мож. быть.

А топикстартер знает ли его?

 

И на счёт надежды: примет ли она её от него вместо лечения? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх