Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лазерная припасовка каркаса по Р. Балабановскому.


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Был на семинаре слышал от него метод припасовки каркаса, хочу лишь опросить людей, которые так работают и ваши впечатления от данной техники.

(Метод возможно не он придумал :) я просто узнал об этом от него...)

Суть метода:

Припасовываем мет.каркас, допустим на 5 единиц. Далее берем пальцем держим за крайнюю опору другим пальцем соседнюю, шатающим движением определяем наличие балансировки.. Нет баланса? Идем дальше.. Допустим дошли до зуба где появляется "качка".

2.3-2.4 норма, 2.3-2.4-2.5 норма, а вот к примеру на 2.6 появилась балансировка. Он предлагает технику отсечь лазером между 2.5 и 2.6 далее во р у все фиксируется уже без баланса и патерн ресином делается коннектор между 2.5 и 2.6.

Получается что нет напряжений конструкция досажена технику останется только "откорректировать" изменения.

 

Кто что думает?

Ссылка на комментарий

Ну это не Рома придумал. Многие техники это делают. Называется пассивизация каркаса. Причины 2: кривые оттиски и литье. Даже у симпатичных мне Руттенов это обязательный этап - и литье там не железяки а драги. 

Ссылка на комментарий

Был на семинаре слышал от него метод припасовки каркаса, хочу лишь опросить людей, которые так работают и ваши впечатления от данной техники.

(Метод возможно не он придумал :) я просто узнал об этом от него...)

Суть метода:

Припасовываем мет.каркас, допустим на 5 единиц. Далее берем пальцем держим за крайнюю опору другим пальцем соседнюю, шатающим движением определяем наличие балансировки.. Нет баланса? Идем дальше.. Допустим дошли до зуба где появляется "качка".

2.3-2.4 норма, 2.3-2.4-2.5 норма, а вот к примеру на 2.6 появилась балансировка. Он предлагает технику отсечь лазером между 2.5 и 2.6 далее во р у все фиксируется уже без баланса и патерн ресином делается коннектор между 2.5 и 2.6.

Получается что нет напряжений конструкция досажена технику останется только "откорректировать" изменения.

 

Кто что думает?

 

Чтобы не было баланса, лучше не делать протяжённые конструкции на зубах, желательно снимать одноэтапные оттиски, правильно темпоризировать и не отливать каркасы, а фрезеровать. Всё остальное - "голь на выдумки хитра". Лучше подумать не о том, как убрать баланс, а как его предотвратить. 

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, если конструкция балансирует, то это переснятие оттиска.

Либо есть старинный приём, когда когда-то делали "подковы" на зубы: фиксируете немного балансирующий металлокерамический мостовидный протез на врем. цемент на несколько дней, зубы под нагрузкой немного мигрируют и в след визит вы его снимаете, а баланса нет, значит можно фиксировать на постоянку  :)

 

 

Эх, хорошие времена были … 40 минут и две подковы (28 ед) приклеил … а сейчас 14 единиц 6 часов прилаживаешь, а то и две смены.

Ссылка на комментарий

:) спасибо коллеги за ответы!

Кстати до кучи вопрос..

 

Сняли оттиск все идеально, кроме одного зуба. В этом случае Р.предложил доснять этот зуб медным кольцом.. Так кто то делает? Я не совсем себе это представляю.. Получается техник должен к модели как то адаптировать слепок из кольца? Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий

:) спасибо коллеги за ответы!

Кстати до кучи вопрос..

 

Сняли оттиск все идеально, кроме одного зуба. В этом случае Р.предложил доснять этот зуб медным кольцом.. Так кто то делает? Я не совсем себе это представляю.. Получается техник должен к модели как то адаптировать слепок из кольца? Спасибо заранее!!!

 

 

Забудьте про кольца.

Ссылка на комментарий

так можно сделать с подковой только если она на имплантах, и вариантов фрезануть нет вообще. в остальном - если баланс на маааленьком мостике в 3-4 единицы. стоит искать ошибку сначала в своем протоколе, потом в том что делает лаборатория. а мостик разумеется на переделку. 

Ссылка на комментарий

Забудьте про кольца.

Он говорил "кольца это высший пилотаж"

Честно говоря был на многих мастер классах, последние у Дажаева Гаджи и менее известный Бойков М.И. Ни тот ни другой кольцами не снимают..

Ссылка на комментарий

Кольца - это фишка Рами. Он её годами оттачивал...сходу ни у кого не получается. Он умеет, ему нравится...пусть так работает. Кольца не панацея.

Ссылка на комментарий

так можно сделать с подковой только если она на имплантах, и вариантов фрезануть нет вообще. в остальном - если баланс на маааленьком мостике в 3-4 единицы. стоит искать ошибку сначала в своем протоколе, потом в том что делает лаборатория. а мостик разумеется на переделку. 

На имплантах делают немного по другому 

http://www.stomport.ru/articlepro_show_id_244

 

Хотя можно и так..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кольца - это фишка Рами. Он её годами оттачивал...сходу ни у кого не получается. Он умеет, ему нравится...пусть так работает. Кольца не панацея.

 

Ну можно частичной ложкой один зуб доснять,по нему изготовить штампик - и далее - как в первоисточнике. Кольца - это заморока для лекции, как мне кажется. " Высший пилотаж" - снимать на 14 единиц без оттяжек одноэтапно двуслойники... Фастом.. у печи доменной  ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх