Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оцените качество эндодонтического лечение


pacient7

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Оцените пожалуйста качество лечения двух зубов на снимке (36-ой и 37-ой). 36-ой лечился три месяцв назад, 37-ой лечился две недели назад. Болят при нажатии оба. 36-ой заливался матералом Endoseal (производитель Sybron); 37-ой заливался материалом "Ah plus". Врач, который лечил каналы обоих этих зубов, говоит, что материал умышленно прошел через апекс, и что со временем он должен растворится. Но зубы болят. Между этих зубов десна воспалена и тоже болит. Что с этим делать не знаю.

post-38403-0-81001100-1397194105_thumb.jpg

 

Выскажитесь пожалуйста по этим двум зубам.

Спасибо!

Изменено пользователем pacient7
Ссылка на комментарий

Очень неплохо. Десна болит, потому что контакта между зубами нет. Коронки сделаны уже или Вы пока с времянками ходите? Ну и про 35 спрошу-почему он на контакте такой изгрызанный?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень неплохо. Десна болит, потому что контакта между зубами нет. Коронки сделаны уже или Вы пока с времянками ходите? Ну и про 35 спрошу-почему он на контакте такой изгрызанный?

35-ый возможно повредили при лечении 36-го, но точно сказать не могу. Коронки пока не делали, я хожу без коронок, в таком виде как на снимке. Я так понимаю, что пока не устранена боль (и ее причина) коронки ставить нельзя. Боль, например, при нажатии на 36-ой, который лечили три месяца назад. Жевать на эту сторону вообще не могу.

Изменено пользователем pacient7
Ссылка на комментарий

Есть такое дело, после того как снимают гипсовую повязку с руки или ноги, что то делать этими конечностями очень не приятно или даже больно. Но чем больше вы их разрабатываете, тем быстрее проходит боль и функция восстанавливается. По моему мнению зубы надо нагружать полноценно, коронками.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Одну неделю было получше, но теперь снова стало плохо с этими зубами. Боль, похоже, ка будто в десне между 36м и 37м зубами. Хуже стало после того, как  я расслабился, и ночью спал на левом боку, головой на подушке на левую сторону, и зубы полностью смыкал. О том чтобы жевать на левую сторону речь даже не идет. И непонятно что делать.

Ссылка на комментарий

При чём тут на каком боку Вы спите? Зубы, которые на снимке, сделаны отлично. Сделайте актуальный снимок-и успокойтесь. Коронки уже пора делать тоже. Пока нет контактов-пища набивается, и всё такое. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Действительно. Без коронок вы травмируете межзубной сосочек. Хотя бы временные поставьте. Это ещё одна возможная причина маргинального периодонтита.

По поводу оценки, как иногда просят пациенты, вопрос не совсем корректный. Можно конечно докопаться и в Вашем случае. С другой стороны, где-то и так не сделают. Да и доктора оценивают по мере своих сил, знаний, навыков, возможностей....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх