Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу помощи, проблема с пломбой


sessia

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, прошу Вашего совета, помощи. Около года назад  отломился кусочек зуба (пятерка снизу слева), поставил пломбу, проблем  не было, однако  дней 10 назад зуб начал реагировать на холод и на нажатие (без острой боли, просто тупо ныл секунд 10 после воздействия), Сделал снимок, сходил  в клинику где пломбу ставили, пломбу подточили, сказали попить несколько дней противовоспалительные. Помогло. Врач советует еще подождать, днако небольшая  чувствительность на холод сохраняется, иногда (пару раз в день), зуб ноет. Уже надоело, потому что все-таки дискомфорт.  На горячее зуб не реагирует, на нажатие тоже.  Зуб не депульпирован. Подскажите, что можно сделать?  Буду признателен за совет.

сафонов 45.bmp

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, вставляю фотографию в текст. Доктора, последний вопрос - скажите, можно как-то сохранить зуб? Просто у меня за 40 лет всего два депульпированных зуба, этот тоже хотелось бы как -то сохранить, я правильно понимаю, что пломба грубо говоря давит или контактирует с пульпой?

http://s020.radikal.ru/i701/1404/7a/39785bc2c916.jpg

Изменено пользователем sessia
Ссылка на комментарий

Да,это действительно так.

И вариант в виде замены пломбы или просто подождать, авось эта приживется , никак не пройдет? Меня интересует вероятность, вдруг (может кто в практике видел) все-таки пройдет? Депульпировать-то всегда можно...

Ссылка на комментарий

 

 

И вариант в виде замены пломбы или просто подождать, авось эта приживется , никак не пройдет? Меня интересует вероятность, вдруг (может кто в практике видел) все-таки пройдет? Депульпировать-то всегда можно...
   Вскрытие покажет).  Т.е убрав пломбу-  станет понятнее, что делать.  Я вижу кариес под пломбой. Если убрать пломбу, "почистить" весь кариес и  пульпа не будет вскрыта- то можно попробовать.  

 

иногда (пару раз в день), зуб ноет
 Ноет сам по себе?  Или от после разлражителя
Ссылка на комментарий

Вскрытие покажет).  Т.е убрав пломбу-  станет понятнее, что делать.  Я вижу кариес под пломбой. Если убрать пломбу, "почистить" весь кариес и  пульпа не будет вскрыта- то можно попробовать.    Ноет сам по себе?  Или от после разлражителя

Спасибо за ответ, ноет от раздражения, сначала сильно достаточно, три дня по 2 капсулы фламакса исправило положение, теперь ноет только утром (есть подозрение , что связано это с тем, что сжимаю челюсти во сне) , часам к 3 все отлично, не болит , не ноет, на холодное реагирует почти как обычный зуб. Просто хочется видеть в этом положительную динамику хоть какую-то.... Тоже есть подозрение, что под пломбой не все хорошо, насколько хирург понимает в стоматологии )

Ссылка на комментарий

Положительная динамика в плане симптомов может оказаться отрицательной в плане жизнеспособности пульпы. Т.е симптомыы стихают- потому что нерв умирает :unsure: .  Лучше не гадать. Ищите хорошего врача и лечите зубю 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх