Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Торус?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хотел проконсультироваться по следующей теме.

 

Мужчина, 32 года. Месяца 3 назад, когда полоскал горло, случайно обнаружил у себя некое образование. С правой стороны, за восьмеркой, как я понимаю прямо на pr.pterygoideus. Образование твердое, не болит, беловатого цвета, в длину чуть больше 1 см, слизистая нормальная. За эти 3 месяца, вроде не растет (не замерил вначале к сожалению). Как давно оно не знаю, но подозреваю что появилось относительно недавно.

Сразу обратился к хирургу в интституте стоматологии, тот сказал что это экзостоз. Сделали снимки. Довольно сложно было добраться рентгенологу до того места, но все же сделали. Хирург по снимкам сказал, что полости пустые (как я понял), не волнуйтесь.

Для своего успокоения сделал еще 3D i-CAT томографию верхней челюсти, по описанию тоже все в норме, но самое интересное, что аппарат вообще не увидел никакого образования, в заключении написано: обе  pr.pterygoideus симметричной формы.

Пару недель назад обратился к профессору-хирургу в институте стоматологии. Прощупал пальцем. Сказал что это торус. Причем заметил, что слева эта кость тоже чуть крупнее чем должна быть. То что компьютер ничего не увидел, сказал, что там еще хрящевая ткань, поэтому и не увидел ничего. Пока наблюдаться. Резать не надо.

Вопрос: сталкивались ли вы с такими штуками, есть ли смысл проверять еще что-то дополнительно и есть ли смысл ее резать пока она относительно небольшая?

 

Заранее спасибо.

post-38420-0-04162100-1397122934_thumb.jpg

Изменено пользователем kashmir81
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх