Перейти к содержанию
Стоматология для всех

физиология эмали в аспектах ортодонтии


волк

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, Доктора Коллеги! :huh: Как влияет ортдодонтическое лечение на твердые ткани зуба у пациентов с различным строением эмали? Чего нужно опасться, о чем предупреждать пациента? И еще: меня мучает вопрос, на который нигде не могу найти ответа! :o Пишут, минерализация эмали происходит как внутриутробно, так и после прорезывания ( минерализующая функция слюны и т.д.), но, если взять ретенированные зубы, у них как таковой минерализации слюной не происходит, значит эмаль должна быть не совсем полноценной, и , следовательно, возрастает риск сохранеия его полноценной эмали при нашем лечении (в прцессе и после нашего вытяжения его из кости). Так какая же структура у таких зубов? Вроде, после вытяжения, даже удалении, н-р, 8 зубы : их эмаль довольно таки полноценная. Нестыковка, получается, с литературными данными. Надеюсь, Вы меня поняли. :blink: Заранее, Вас благодарю!

Ссылка на комментарий

Подскажите, Доктора Коллеги! :rolleyes: Как влияет ортдодонтическое лечение на твердые ткани зуба у пациентов с различным строением эмали? Чего нужно опасться, о чем предупреждать пациента? И еще: меня мучает вопрос, на который нигде не могу найти ответа! :lol: Пишут, минерализация эмали происходит как внутриутробно, так и после прорезывания ( минерализующая функция слюны и т.д.), но, если взять ретенированные зубы, у них как таковой минерализации слюной не происходит, значит эмаль должна быть не совсем полноценной, и , следовательно, возрастает риск сохранеия его полноценной эмали при нашем лечении (в прцессе и после нашего вытяжения его из кости). Так какая же структура у таких зубов? Вроде, после вытяжения, даже удалении, н-р, 8 зубы : их эмаль довольно таки полноценная. Нестыковка, получается, с литературными данными. Надеюсь, Вы меня поняли. :lol: Заранее, Вас благодарю!

Эмаль формируется до прорезывания, а во время прорезывания и в течение некоторого времени после происходит процесс так называемого созревания эмали. Во время ортодонтического лечения надо опасаться поражения зубов кариесом. Чтобы все прошло спокойно, надо просто тщательно чистить зубы правильно подобранными средствами( их подбирает ортодонт или гигиенист) и вовремя являться на контрольные осмотры. Если эмаль слабая, лучше провести комплексную профилактику перед лечением профессиональными средствами( тоже у гигиениста)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх