Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Влияет ли очень короткая нижняя уздечка на прикус?


OCA-80

Рекомендуемые сообщения

Резать сейчас или подождать лет до 6ти (все равно придется, чтобы речь не страдала), когда ему что-то можно будет объяснить, чтобы операция не была шоком.

В младенчестве резать не стали, т.к. разрез производится без анестезии и рассказы даже о 20ти минутном реве месячного ребенка не склонили нас к манипуляции.

Ссылка на комментарий

какая нижняя уздечка? языка?

на прикус мало влияет, на речь - да. Сроки операции - 2,5-3 года. С обязательным наложением швов.

 

Если нижней губы, то оставьте пока ребенка в покое. пусть постоянные зубы вырастут.

Ссылка на комментарий

какая нижняя уздечка? языка?

на прикус мало влияет, на речь - да. Сроки операции - 2,5-3 года. С обязательным наложением швов.

 

Если нижней губы, то оставьте пока ребенка в покое. пусть постоянные зубы вырастут.

 

Спасибо Сорри, уздечка языка.

А анестезию делают? Укол или "брызгалкой"?

ПОмню мне одна "врач" :huh: заявила, что в уздечках нет нервных окончаний. Поэтому режут по живому. На вопрос "А почему они такие чувствительные, эти уздечки?". Ответ: у младенцев нет, потом нервы вырастают. :o А деть потом плачет от стресса, а не от боли...

И где лучше делать? Институт стоматологии на Вучетича нормальное место?

Ссылка на комментарий

делать надо под наркозом, т.к. наврядли маленький ребенок даст наложить швы. Операция простейшая, но если хотите местной анестезии - ждите до 6-7 лет.

Ссылка на комментарий

И где лучше делать? Институт стоматологии на Вучетича нормальное место?

Для психологически комфортного лечения ребенка место не самое удачное... Случай у Вас несложный, такую операцию можно провести в любой детской стоматологической клинике.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ребёнку 5 лет 10 мес. подрезали подъязычную уздечку. Во время операции вёл себя безупречно, по этому предположить что что-то сделали неудачно не могу. Однако на второй день, не смотря на приём супрастина, язык сильно распух. Если это в пределах нормы, то вопрос - сколько может держаться отёк. Температура нормальная.

Ссылка на комментарий

Если б не выходные дни конечно бы сходила... Нашла телефон круглосуточной детской стоматологии, позвонила - говорят, что отёк обычное дело, даже спросили "разве вас не предупредили?". Думаю, что назначение супрастина и было "придупреждением". Хотя, конечно, отёк отёку рознь...подожду до утра ... и наверное поедем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Ребёнку 5 лет 10 мес. подрезали подъязычную уздечку. Во время операции вёл себя безупречно, по этому предположить что что-то сделали неудачно не могу. Однако на второй день, не смотря на приём супрастина, язык сильно распух. Если это в пределах нормы, то вопрос - сколько может держаться отёк. Температура нормальная.

Дабы не пугать родителей, чьим деткам предстоит похожая операция. сообщаю:

Всё закончилось хорошо!

Оперировали в пятницу, отёк появился в субботу, к воскресенью уменьшился, в понедельник язык был в норме. Совет: не делайте операцию в пятницу, лучше в начале раб. недели, чтобы в последующие дни (если что, тьфу-тьфу-тьфу) оперировавший врач был доступен.

Ссылка на комментарий

У сына была короткая уздечка языка, он язык не мог высунут врачи сказали подождать до 1 года.

В 1 год пошли в больницу, операция длилась 5-10 секунд, ни какой анастезии ничего небыло, я сына сам держал на руках

Врач просто взял хирургические ножници и подрезал уздечку, чик и все, так быстро что я сам ни чего не понял, Сейчас сыну 17 лет он этого и не помнит уздечка языка в норме, ни каких проблем.

Молодец врач, до сих пор помню, пришли мы он спрашивает что у вас

Мы уздечка короткая,

Он говорит сейчас посмотрим, чик ножницами и говори идите домой.

Сын сам не понял что произошло,

Врач молодец!

Изменено пользователем Biv
Ссылка на комментарий

Резать сейчас или подождать лет до 6ти (все равно придется, чтобы речь не страдала), когда ему что-то можно будет объяснить, чтобы операция не была шоком.

В младенчестве резать не стали, т.к. разрез производится без анестезии и рассказы даже о 20ти минутном реве месячного ребенка не склонили нас к манипуляции.

по науке эту манипуляцию должны выполнить на 2-5день жизни....(это я про пластику уздечки языка),тут она и правда чик и всё и без анестезии

 

если это момент упущен,то зависит от ребёнка и вашего воспитания..я выполнял и в 2,5,но это было скорее усключение,чем правило.....

http://cs101.vkontakte.ru/u583427/17315757/x_e211c432.jpg

это до ...уздечка короткая,язык еле высовывается и его подвижность значительно ограниченна,как следствие- слабое развитие мышц языка,дефекты речи...некоторые ортодонты считают,что короткая узедчка сдерживает рост нижней челюсти......

http://cs101.vkontakte.ru/u583427/17315757/x_4eb825bd.jpg

это после...дальше по плану ортодонт и логопед...

 

а без анестезии пусть они сами себе делают....

Ссылка на комментарий

В 1 год пошли в больницу, операция длилась 5-10 секунд, ни какой анастезии ничего небыло, я сына сам держал на руках

Он говорит сейчас посмотрим, чик ножницами и говори идите домой.

Сын сам не понял что произошло,

Врач молодец!

Врач может быть и молодец, но у вас, как говорится, другой случай. В постмладенческом возрасте "чик и всё" невозможно. Надо накладывать швы, кол-во которых зависит от конкретики случая. У моего сына швов было 5. У кого-то может быть 3, а у кого-то и 7.

Ссылка на комментарий

нельзя так делать чик и все, в любом возрасте. Часть детей после этих чиков попадают в больницу с кровотечением.

Ссылка на комментарий

нельзя так делать чик и все, в любом возрасте. Часть детей после этих чиков попадают в больницу с кровотечением.

Небыло кровотечения, а ходили мы в детскую стаматалогическую поликлинику это было в 92 году г. Чимкент.

Я незнаю как и что, но врач сказал эта проблема и выеденного яйца не стоит

Я говорю чик и все, 5-6 секунд все длилось

Когда сын родился врачи посмотрели и сказали посмотрим как будет развиватся ребенок через полгода после рождения врачи сразу сказали уздечку в 1 год порезать надо, это без кровная простейшая процедура делают их сотнями

Я говорю как было ни прибавить ни отнять

Может в СССР врачи опытнее были?

С уважением

Biv :)

Изменено пользователем Biv
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Моей дочке 10 месяцев. Врач сказал, что надо подрезать уздечку языка уже сейчас, и не просто ножницами, а операцию делать под наркозом... он сказал, что уздечка "мясистая" и если не оперировать, то будут проблемы с речью, прикусом и еще чем-то. Можно ли подрезать уже в таком возрасте? Это не опасно? И такой вопрос, можно ли это исправить в 22 года (про себя)?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Моей дочке 10 месяцев. Врач сказал, что надо подрезать уздечку языка уже сейчас, и не просто ножницами, а операцию делать под наркозом... он сказал, что уздечка "мясистая" и если не оперировать, то будут проблемы с речью, прикусом и еще чем-то. Можно ли подрезать уже в таком возрасте? Это не опасно? И такой вопрос, можно ли это исправить в 22 года (про себя)?

не можно и не нужно.

ребенок нормально развивается?

под наркоз в таком возрасте и с диагнозом "Короткая уздечка языка" никто вас не возьмет

про речь и прикус написано выше

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Моей дочке 10 месяцев. Врач сказал, что надо подрезать уздечку языка уже сейчас, и не просто ножницами, а операцию делать под наркозом... он сказал, что уздечка "мясистая" и если не оперировать, то будут проблемы с речью, прикусом и еще чем-то. Можно ли подрезать уже в таком возрасте? Это не опасно? И такой вопрос, можно ли это исправить в 22 года (про себя)?

В таком возрасте единственным показанием к операции явл. невозмоность полноценного кормления ребенка(анкилоглоссия препятствует возможности глотательного рефлекса)

 

Остальные показания-вторичны,и их устранением хирург займется позже.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Моей дочке 10 месяцев. Врач сказал, что надо подрезать уздечку языка уже сейчас, и не просто ножницами, а операцию делать под наркозом... он сказал, что уздечка "мясистая" и если не оперировать, то будут проблемы с речью, прикусом и еще чем-то. Можно ли подрезать уже в таком возрасте? Это не опасно? И такой вопрос, можно ли это исправить в 22 года (про себя)?

если ребенок может нормально принимать пищу(а возраст у вас таков,что уже и от бутылочки детской можно отучать),то не спешите.а у себя ,конечно,можете прооперироваться ,причем под местной анестезией.

Ссылка на комментарий

Если ребёнок не может сосать, то рассечение уздечки проводится в первые дни жизни, что бывает очень, очень редко.

Либо, если неонатолог в роддоме проглядел, то на первом месяце, и лучше в стационаре.

По всем остальным показаниям, а это в основном нарушения фонации,

операцию лучше проводить в 5.5-6 лет, смена прикуса, да и контакт с ребенком нормальный.

Так меня учили, так делаю и я. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/blush2.gif

ИМХО, если только чикнули ножницами, то скорее всего не было небходимости в операции :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх