Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит зуб после лечения глубокого кариеса


Wellen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, а то я уже перестала понимать, что происходит у меня во рту...

 

Около двух месяцев назад обратилась в клинику с целью лечения 37-го зуба. Зуб не беспокоил (не болел), но я знала, что там есть проблема, т.к. зуб был испорчен ранее упиравшейся в него восьмёркой. И действительно, доктор обнаружил в 37-ом глубокий кариес, не добравшийся до пульпы. Было проведено лечение (лечебная прокладка + изолирующая и т.д.). После лечения зуб чувствовал себя хорошо.

 

Чуть больше месяца спустя вдруг появилась острая боль в районе 37-36 зубов (точно определить источник боли я не могла, было ощущение, что болит вся левая ветвь НЧ). Боль возникла ночью, сама по себе, без какого-либо воздействия на зубы. Последующие пару дней боль то возникала, то пропадала. Потом зубы почти перестали болеть сами по себе, но появилась острая реакция на сладкое, на накус, и просто на полоскание водой. Обратилась к врачу. С помощью тестов воздушным потоком и водой так и не удалось точно определить источник боли: острая реакция была и на вылеченном 37-ом, и на соседнем зубе. Вскрывать недавно сделанный 37-ой было жаль, поэтому было решено вскрыть сначала 36-ой (в нём были старые пломбы и потемнения), а если уж виновником боли окажется не он, тогда перелечивать 37-ой.

 

Оказалось, что за 36-ой мы взялись не зря: убрав старую пломбу, доктор обнаружил под ней глубокий кариес с гилостным запахом (туда попадали частички пищи). Лечение было проведено аналогичое: прокладки-пломба.

 

Однако, после лечения 36-го моя острая боль никуда не исчезла! Тогда доктор сказал, что проблема всё же в 37-ом и его придётся депульпировать, что и было сделано. 

 

Однако, не прошло и недели, как я опять чувствую привычную уже боль! На сей раз я точно знаю, что источник боли - 36-ой зуб (который мы лечили около 2-х недель назад). Сам по себе он не болит, но пронзает резкая боль от горячего, от полоскания любой водой, от сладких напитков, при накусе, и немного больно, если просто надавить на зуб пальцем. 

 

Неужели его тоже придётся депульпировать? Или я чего-то не понимаю, и боль после лечения глубокого кариеса - это нормально, и надо подождать, пока "рассосётся само" и "обрастёт дентинчиком"? =) Мой доктор предупреждал меня, что после лечения глубокого кариеса возможно возникновение пульпита, но таких случаев в год бывает три-четыре... А у меня, выходит, это уже второй случай за 2 месяца? И мне посчастливилось стать двумя случаями из четырёх за год.... Почему так? 

 

P.S. К доктору претензий не имею, он - один из лучших в нашем городе, и на мой обывательский взгляд, работает аккуратно и со знанием дела. Склоняюсь к тому, что проблема во мне... 

 

Что делать? Бежать удалять нерв - без вариантов?

 

(Прилагаю прицельный снимок, сделанный после удаления нерва в 37-ом неделю назад. Плюс ОПТГ годичной давности, на всякий случай....)

post-24733-0-66768200-1396917953_thumb.jpg

http://i020.radikal.ru/1404/5f/eddf25b637aat.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Я бы Вам посоветовал поменять пломбу в 37 на что то более надежное ( керамическая накладка, коронка). Если Вы точно уверены, что болит 36 на сладкое, холодное и или горячее. То нужно проверить качество прилегания пломбы (по снимку нареканий нет) и провести холодовую пробу хладагентом

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

...Если Вы точно уверены, что болит 37 на сладкое, холодное и или горячее. То нужно проверить качество прилегания пломбы (по снимку нареканий нет) и провести холодовую пробу хладагентом

Болит 36-ой (на снимке он посередине), 37 тоже болел после лечения, но его уже депульпировали. Про пробу - понятно.

 

С прилеганием не все гладко, требуется вкладка и коронка

Ого, действительно... Не обратила внимания на это место. Оно находится под десной, у самой кости. Обязательно переделывать на вкладку+коронку? И насколько это срочно? Этот зуб не беспокоит, после лечения каналов.

А про соседний зуб что скажете? Болит сейчас именно он :(

Ссылка на комментарий

С прилеганием не все гладко, требуется вкладка и коронка

[]

Имел в виду не вызывает вопросов прилегание пломбы 36, а 37 менять.

Пост исправил

Ссылка на комментарий

Что бы решить вопрос с 3.6 зубом нужен очный осмотр, проведение холодовой пробы хладагентом (эндофрост), возможно потребуется просто замена пломбы. Хорошо бы сделать цифровой снимок 3.7, что бы оценить качество пломбирования корневых каналов, ваш снимок не информативен.

Протезирование 3.7 единственный способ сохранить зуб на долгие долгие годы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за мнения! Про 37 поняла (эх, а я уж было радовалась, что с ним работа закончена...)

 

Что бы решить вопрос с 3.6 зубом нужен очный осмотр, проведение холодовой пробы хладагентом...

Заходила сегодня в стоматологию, эндофроста у них нет... Продували воздухом и водой, реакция - острая боль, которая стихает секунд через 15 после того, как зуб "оставили в покое". Пытались ещё намазать зуб ваткой с какой-то жидкостью для уменьшения чувствительности зуба, тоже было ооочень больно.

 

Хорошо бы сделать цифровой снимок 3.7, что бы оценить качество пломбирования корневых каналов...

Эх, в нашей "деревне" цифрового оборудования нет. Но, спасибо за совет, постараюсь сделать в командировке. (Каналы заполняли гуттаперчивыми штифтами, по нескольку штук в каждый канал)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх