Перейти к публикации
Стоматология для всех

Протезирование на имплантах

anvladd
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доктора ортопеды, поделитесь опытом,как вы проводите консультации первичных пац-в, совместно или отдельно от хирургов имплантологов?

всегда, к сожалению, отдельно. Потом встречаемся и живо обсуждаем, так как их мало,и опять к сожалению.....

Люблю советоваться и максимально предоставлять информацию пациенту о предстоящем лечении.а то у нас:"сходите к хирургу, он скажет сколько поставить"

Люблю советоваться и максимально предоставлять информацию пациенту о предстоящем лечении.а то у нас:"сходите к хирургу, он скажет сколько поставить"

Мне казалось ортопед планирует конструкцию и решать сколько ставить имплантов, потому что ему завершать лечение. Поэтому ортопед должен хорошо понимать что он хочет получить в результате и для чего говорит закрутить импланты.

В моем понимании хирург должен посмотреть поместится или нет, нужна ли пластика, и главное, хирург должен иметь хорошее понимание будущей конструкции, иначе получится гадость.

Импланты не ромашки, чтобы их понатыкать везде где можно, даже если пациент платит тройную цену.

Изменено пользователем Аслан
  • Поддерживаю 3

Импланты не ромашки, чтобы их понатыкать везде где можно, даже если пациент платит тройную цену.

Дело говоришь.

Мне казалось ортопед планирует конструкцию и решать сколько ставить имплантов, потому что ему завершать лечение. Поэтому ортопед должен хорошо понимать что он хочет получить в результате и для чего говорит закрутить импланты.

В моем понимании хирург должен посмотреть поместится или нет, нужна ли пластика, и главное, хирург должен иметь хорошее понимание будущей конструкции, иначе получится гадость.

+100500

у нас 2 хирурга-имплантолога на весь город с окрестностями, 1-ый-мудак и тыкает где можно, со 2-ым думаем и планируем

Мода на совместные консультации прошла. Сейчас крайне редко проводим с пациентом "консилиумы".

Всё просто, на первичной консультации собирается вся информация: анамнез, пожелания, фото, модели, кт, далее врачи могут удалённо составлять план лечения (без пристутствия пациента). 

• Поддерживаю 3

Вы составляете план,затем высылаете пациенту по электронке или же в клинике утверждаете план?

Вы составляете план,затем высылаете пациенту по электронке или же в клинике утверждаете план?

Высылаем только иногородним.

Мода на совместные консультации прошла. Сейчас крайне редко проводим с пациентом "консилиумы".

Всё просто, на первичной консультации собирается вся информация: анамнез, пожелания, фото, модели, кт, далее врачи могут удалённо составлять план лечения (без пристутствия пациента).

Пояему прошла мода? С чего Вы это взяли? ( это именно вопрос, а не ирония/сарказм)

Пояему прошла мода? С чего Вы это взяли? ( это именно вопрос, а не ирония/сарказм)

На всех последних учебных мероприятиях рассказывается как сегодня команда врачей может вести пациента используя различные файлообменники, типа дроп бокс. Логистика диагностики эволюционирует.

Если мы конечно про современный подход. 

• Поддерживаю 1

Ох, к сожалению, далеко не везде так...

А при чем тут как везде? Делайте так как правильно, не обращая внимания на то, что везде и будет Вам счастье и успех. По крайней мере вы будете к ним ближе.

Исходя из конкретной клинической ситуации ориентируюсь . Но все же чаще совместно смотрим , хирург в соседнем кабинете . Пока мне проще так .

Лайф хак. Как просто и быстро решить будет имплантация или нет, в случае отсутствия 1-2 зубов без ортодонтии.

Делаете снимок, измеряете расстояние между корнями по гребню и в апекальной трети. Отнимаете 3, а лучше 4 мм, получаете 2 числа. Эти числоа должны быть больше либо равны диаметру самого маленького ипланта системы.

если имплантов 2, то отнимаете 8 мм, по 1.5-2 мм кости вокруг каждого импланта.

Ну и конечно, не забывайте, что Вам там делать реставрацию, и она тоже должна поместиться.

Поправьте, если я где-то ошибся.

• Поддерживаю 1

И правильней всегда ориентироваться от будущей реставрации , снять оттиски , отлить модели , смоделировать на воске , проще некуда . А НЕ наоборот , где кость там и ставим !!

Аслан - персональный респект! Я думаю мало кто знает эту "алгебру". В свое время меня ей научили... ;)

По теме: ортопед планирует ВСЁ! Если 2 в 1 это идеально (проверено.... :ph34r: )

Аслан - персональный респект! Я думаю мало кто знает эту "алгебру". В свое время меня ей научили... ;)

По теме: ортопед планирует ВСЁ! Если 2 в 1 это идеально (проверено.... :ph34r: )

Меня в свое время этой алгебре научил хирург на мастер-классе.

А на счет 2в1. Это конечно хорошо. Но уж в минималке знать этапы как и что делают необходимо. Для расширения кругозора.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх