Перейти к содержанию
Стоматология для всех

клинический случай.1 скелетный,выпуклый профиль,необходимо ли удаление премоляров?


IgorH

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Интресует Ваше мнение по поводу необходимости удаления премоляров

 

   по моим расчетам-1 скелетный класс,
SNA=80
SNB=74
ANB=6
Ось Y=77
SN-MP=46
вертикальный тип роста

   WITS меньше 1 мм поэтому 1 скелетный класс

   по дуге:
на вч дефицит места 11 мм
на нч 8 мм
углы резцов к плоскостям челюстей
вч 115 
 
нч 102 
 
   межрецовый угол 107 
 
   согласно треугольникам Фастлайта,для первого класса углы 110/90
значит нужно сделать на
вч 115 ретрузию до 110 
на нч 102 ретрузию до 90 
 
итого:
дефицит места,протрузия,выпуклый профиль,зубы вне дуги 
 
   Все говорит о том,что необходимо лечение с удалением 4 зубов,интересует Ваше мнение 
Заранее Благодарю
 

 

post-38381-0-76808100-1396861095_thumb.jpg

post-38381-0-99632700-1396861097_thumb.jpg

post-38381-0-68214400-1396861106_thumb.jpg

post-38381-0-60940600-1396861113_thumb.jpg

post-38381-0-15617500-1396861119_thumb.jpg

post-38381-0-40797500-1396861124_thumb.jpg

post-38381-0-47348500-1396861149_thumb.jpg

post-38381-0-01015300-1396861165_thumb.jpg

post-38381-0-60432900-1396861182_thumb.jpg

post-38381-0-00514300-1396861540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

хотелось бы еще фото улыбки, есть ли напряжение мышц в покое, тут все зависит от жалоб пациентки... если дело в профиле, то можно и выкинуть замученные терапевтом 5ки вверху и 6ки внизу, а 8ки поставить по человечески.... а если дело просто в "кривых зубах" то дуги покидать, да и все! скученность минимальная, профиль хуже не станет!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Благодарю за ответ,щас поищу как тут прикреплять фото,профиль выпуклый,да и дефецит места я бы не сказал что минимальный...если ничего не удалять,то по моим прогнозам,зубы наклоняться в протрузию,а тут и так уже протрузия есть,что ее усугубит,и ухудшит профиль.

по поводу жалоб-пациентка доверяет моему мнению,а я хочу как лучше с точки зрения лицевой эстетики,а не только зубные ряды выровнять

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Когда был удален 36?если давно,навряд ли удастся переместить 37 без мезиального наклона.Я бы удалила все 8-ки,на место 36-имплантат или мост

Ссылка на комментарий

как показывал Попов, на семинаре по вектор тасам, не имеет значение давность удаления... на винтах все заезжает без всяких наклонов...

зы: и 36 кстати до сих пор не удален)

 

а вообще много терапии вначале.... 12 с "кистой", 47 нужно проверить, если все как на снимке, то все "плохо", в месте контакта с 48...

 

2 мм дефицита места дадут +6 к торку во фронте, сепарируете между клыком и четверкой по 0.7, итого 2-1.4=0.6мм это 1.5 градуса к торку- это незаметно, даже для нее...

но если смотреть в рот более менее комплексно, и подумать о долгосрочной перспективе то, если оставить замученные 5ки вверху и 6ки внизу, то придется удалять целые 8ки!!! а судя по качеству терапии 5ки и 6ки долго не прослужат... вот поэтому лично я бы снес 5ки верх и 6ки низ... закрывать все с максимальной потерей(возможно даже со стабилизацией фронта на определенном этапе, но это как пойдет) и ставить 8ки нормально...

Ссылка на комментарий

Когда был удален 36?если давно,навряд ли удастся переместить 37 без мезиального наклона.Я бы удалила все 8-ки,на место 36-имплантат или мост

то есть Вы считаете,что можно удалить 8ки,и этого места хватит чтобы расправить зубные ряды?

конкретно например верхний

работать планирую с помощью системы Деймон,

а как прокоментируете мои расчеты?я не вижу места,без удаления премоляров

Ссылка на комментарий

как показывал Попов, на семинаре по вектор тасам, не имеет значение давность удаления... на винтах все заезжает без всяких наклонов...

зы: и 36 кстати до сих пор не удален)

 

а вообще много терапии вначале.... 12 с "кистой", 47 нужно проверить, если все как на снимке, то все "плохо", в месте контакта с 48...

 

2 мм дефицита места дадут +6 к торку во фронте, сепарируете между клыком и четверкой по 0.7, итого 2-1.4=0.6мм это 1.5 градуса к торку- это незаметно, даже для нее...

но если смотреть в рот более менее комплексно, и подумать о долгосрочной перспективе то, если оставить замученные 5ки вверху и 6ки внизу, то придется удалять целые 8ки!!! а судя по качеству терапии 5ки и 6ки долго не прослужат... вот поэтому лично я бы снес 5ки верх и 6ки низ... закрывать все с максимальной потерей(возможно даже со стабилизацией фронта на определенном этапе, но это как пойдет) и ставить 8ки нормально...

Благодарю Вас за детальный ответ)

в моих расчетах на вч дефицит места не 2 мм,а 11 мм,возможно я ошибся,я считал по моделям,мезио-дистальные размеры зубов,и место в зубном ряду с помошью нитки(знаю есть специальные графические методы) .а как Вы просчитываете деффецит места в зубном ряду?

  максимальная потеря,вы имеете ввиду анкораж?

я планирую на вч устанавливать Даемон с высоким торком,для стабилизации фронта

Ссылка на комментарий

Мне ближе всего лечение с удалением вверху 5,и внизу 46,правда,я еще выбираю,убирать 46 или 45, в любом случае,оставшийся зуб планируем перелечивать,и качественно запломбировать канал

Ссылка на комментарий

 

 

в моих расчетах на вч дефицит места не 2 мм,а 11 мм,возможно я ошибся,я считал по моделям,мезио-дистальные размеры зубов,и место в зубном ряду с помошью нитки(знаю есть специальные графические методы) .а как Вы просчитываете деффецит места в зубном ряду?

на глаз)) у меня же есть только фото... дефицит ну максимум 4мм...

 

 

максимальная потеря,вы имеете ввиду анкораж?

анкораж, на сколько я знаю переводится примерно как- опора... так что я имею ввиду наоборот, закрывать пространства с максимальной потерей опоры.

 

я планирую на вч устанавливать Даемон с высоким торком,для стабилизации фронта

или я ничего не понял, или... зачем высокий торк если вы боитесь протрузии?

 

 

Мне ближе всего лечение с удалением вверху 5,и внизу 46,правда,я еще выбираю,убирать 46 или 45, в любом случае,оставшийся зуб планируем перелечивать,и качественно запломбировать канал

только проверьте прежде 47... если там все обойдется, то лучше убрать 46, т.к. 45 лучше выглядит+ больше вероятности что его нормально пролечат+ симметричное лечение предсказуемее..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Согласен,по интернету диагностику проводить несколько неудобно)

по поводу сохранения торка

   при анализе ТРГ, я определил 1 скелетный класс

WITS меньше 1 мм

   для 1 класса -согласно треугольников Фастлайта,мы стремимся к соотношению углов 110-90(угол ось резца,по отношению к плоскости вч и нч соответственно)

 

у пациентки-вч 115 градусов,за все время лечения мне нужно потерять,всего 5 градусов наколона

после удаления 5 зубов, зубы вч должны сами потерять эти градусы,но чтобы не дать им потерять больше,на этапе выравниваня,до одевания пружин,я планирую использовать брекеты с высоким торком

когда резцы по оси станут правильно ,тогда я зафиксирую наклон,используя особенности действия пружины 

хотя на вч анкораж минимальный,все равно есть риск потерять больше чем 5 градусов,на этапе выравнивания

ИМХО

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

какая потеря при "выравнивании"? когда вообще такое было, чтоб при скученности и протрузии, от невелирования фронт в ретрузию ушел?!?!? тем более при удалении 5ых...  какие пружины? что это? какая такая особенность, позволяет фиксировать наклон фронта?

  какаято неведомая для меня методика, простите мне сложно вас понять, мы говорим на разных языках... уточните откуда методику черпаете?

Изменено пользователем LeFor
Ссылка на комментарий

Поясните с какой целью повышеный торк. Зубы будут ещё больше в протрузии. Или ч чего не понимаю? Тут нужно наоборот бороться за профиль закрыть промежутки и создать контакты ин май опинион

Ссылка на комментарий

Поясните с какой целью повышеный торк. Зубы будут ещё больше в протрузии. Или ч чего не понимаю? Тут нужно наоборот бороться за профиль закрыть промежутки и создать контакты ин май опинион

я так понимаю с целью,чтобы как раз не потерять торк, на курсах нас имено так обучали...если идет лечение с удалением,то чтобы не потерять торк,на начальном этапе,испльзуют брекеты с высоким торком

н

Ссылка на комментарий

я так понимаю с целью,чтобы как раз не потерять торк, на курсах нас имено так обучали...если идет лечение с удалением,то чтобы не потерять торк,на начальном этапе,испльзуют брекеты с высоким торком

Ну так ведь торк реализуется не на начальном этапе . в общем ждем ответа от автора поста

Ссылка на комментарий

я так понимаю с целью,чтобы как раз не потерять торк, на курсах нас имено так обучали...если идет лечение с удалением,то чтобы не потерять торк,на начальном этапе,испльзуют брекеты с высоким торком

н

потеря торка идет на резцах при ретракции на верхней челюсти при кейсе с удалением и как правило ранние резцовые контакты(верх и низ) без возможномсти коррекции по первому классу.

Изменено пользователем Фазлиев Азат Ильдусович
Ссылка на комментарий

потеря торка идет на резцах при ретракции на верхней челюсти при кейсе с удалением и как правило ранние резцовые контакты(верх и низ) без возможномсти коррекции по первому классу.

видимо это можно скоректировать с помощью брекетов с высоким торком?Вы это имеете ввиду?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх