Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опущение десен


mayomy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Опять возникла необходимость в вашей косультации, на этот раз не для меня. Суть в следующем: женщина 55 лет, сильно оголились шейки передних нижних зубов. Проблема в том, что моя родственница живет в оч. маленьком городе, на приеме у врача предложили закрыть зубы коронками, в частном кабинете - хотя бы сняли налет и предложили что-то типа композитных виниров. Врачи сказали что это возрастное, диагноза никакого не поставили, лечения тоже не предполагается. Очень требуется ваш совет: какова стратегия в подобных случаях? Насколько я представляю себе, коронки не могут предотвратить процесс и в итоге зубы могут выпасть прямо с ними или это единственный путь "лечения"? Понимаю, десну не восстановить, но может требуется какое-нибудь лечение у пародонтолога, обследование, ведь в таком возрасте это не у всех происходит.

Прилагаю фото, прислали только такое, извините за качество http://i047.radikal.ru/0803/c0/51cd5eaad34e.jpg

Ваши ответы очень помогут ей решиться на приезд к нам, если это потребуется.

Ссылка на комментарий

нужно обследование у ортодонта и пародонтолога, возможно в небольшом объеме рецессию можно будет закрыть, остальное виниры/коронки. Но главное выявить и устранить причину.

 

Если же зубы уже подвижны - мое мнение - удалять.

Ссылка на комментарий

Такая ситуация чаще всего возникает при состоянии длительной перегрузки фронтальных зубов. Либо неполноценное восстановление высоты прикуса при протезировании боковых участков, либо вредные привычки, либо профессиональные вредности. У меня была пациентка портниха, постоянно перекусывала нить передними зубами. Отрицательный межзубной десневой сосочек не позволит закрыть рецессии больше, чем на половину высоты. А при сохранении перегрузки даже после винирования или ортодонтии оседание будет продолжаться.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Зубы не подвижные, прикус нормальный(визуально), верхние передние зубы здоровы, боковые отделы - протезирование (сделано "не вчера"), зуб один удален неделю назад, остальные на месте. Запишу на консультацию...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх