Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Сначала предыстория. Прихожу в стоматологию, в которой уже не раз лечил зубы, делал пломбы. Женщина доктор внимательно осмотрела все зубы и говорит, что нужно делать одну пломбу и ставить одну коронку. Но коронку говорит не ко мне, а к ортопеду. Собственно про коронку дальше и пойдет разговор. Тамошний ортопед обточил зуб, снял слепок и через неделю поставил коронку. Но десна под коронкой вздулась, покраснела и постоянно болела. Через 2 недели хождения к этому ортопеду он предложил снять коронку, вернуть деньги и сделать коронку в другом месте. Ладно думаю, плохо он конечно поступает, но я сделаю в другом месте и забрал деньги.
 

Теперь история. Прихожу в другую клинику, там все очень понравилось, по сравнению с предыдущей на голову выше, аппаратура лучше, ремонт красивый и т.д. И у меня к ним несколько вопросов, а именно: коронка, кариес и желание установить имплант. Сначала к ортопеду, хороший мужчина, все объяснил, рассказал что и как будем делать. Кариес к терапевту, имплант к хирургу, коронка к нему. Но сначала нужно вскрыть зуб чтобы убедиться что внутри все в порядке, каналы залечены (а то на снимке не понятно) и заодно установить штифт. Ладно думаю надо значит надо, на дворе 4 марта. Записываюсь к терапевту на 11-е, жду и перелечиваю зуб за 3000 руб. вместе с установкой штифта. На следующий день иду к ортопеду, но он говорит, что у меня еще не прошла десна в том месте где нужно устанавливать коронку и что бы я пришел через неделю. Через неделю та же история. Жду, полоскаю, мажу. Параллельно с этим устанавливаю имплант в этой же клинике.

Записываюсь на прием к ортопеду на 1 апреля, десна зажила. Прихожу, он внимательно смотрит и говорит, что у меня не плохо бы поменять еще одну коронку и что если сразу делать две, то будет экономия на слепках. Ладно говорю раз надо, значит снимаем старую коронку и делаем одновременно две, со скидкой. После того, как он снял, я попытался выяснить размер скидки. Он говорит, что если делать коронку, то нужно сминать слепки с двух сторон, и если я буду делать сначала одну, а потом другую, то придется платить за слепки два раза. Хорошо, понятно, но коронка как стоила 6 тыс. так и стоит, а две коронки 12 тысяч. В чем спрашиваю экономия? Он как мне показалось отмазался, сказав, что у них такая акция. Ладно, пошел домой, сижу и думаю, рассчитывал на 6 тысяч, а щас уже 12 получается, и уже месяц хожу с обточенным зубом, но раз надо, и еще не без оснований, значит надо, подождем, пока десна под старой коронкой заживет, после иссечения (был карман, который должен затянуться).

Но как бы не так, 12 тысяч. Звонят из клинки буквально через 2 часа, и говорят, что доктор сказал, что еще нужно зуб перелечить, как минимум за 3 тысячи, а если там еще и с каналами проблема, то все 8. Пришлось с ним тоже пообщаться, он уверяет, что на снимках не понятно, что там с каналами и что гарантии на зуб он не даст, если не перелечивать, а гарантия только на коронку и нужно будет писать отказ. Я позвонил на следующий день в клинику, пообщался с тем, кого представили как директора. Он все внимательно выслушал и обещал в течение дня разобраться и перезвонить. В итоге вечером мне позвонил ортопед, с которым я не собирался разговаривать, но пришлось. Пока что мы ни до чего не договорились, но он предлагал компенсацию 1,5 тысячи за удаленную коронку, как за б/у (по-моему, бред). На 6 тысяч я был морально готов, на предполагаемые 20 точно – нет (либо в рассрочку). Про скидку и акцию у них на сайте ни чего нет, но ортопед утверждает, что скидка есть, но не может объяснить в чем она заключается.

Теперь вопросы:

  • Нужно ли было перелечивать зуб и устанавливать штифт под новую коронку?
  • Нужно ли делать слепки с двух сторон, чтобы делать только одну коронку с одной стороны?
  • Зачем перелечивать зуб под старой коронкой, если он уже лет 10 стоит и не беспокоит?
  • Что за акцию и скидку, придумал ортопед? Какой у него есть материальный интерес (оплаты все через кассу)?

Про то, что доктор пытается перестраховаться мне понятно. Основное, что не нравиться, это то, что позвонили после объявления цены на лечение, и сказали, что стоимость еще больше. И не понятно, что ортопед подразумевает под скидкой, которая первоначально была мотивацией к замене старой коронки. То есть если бы этого разговора не было, то я бы делал одну коронку за 6 тысяч, а вторую когда-нибудь потом, срочности не было.

Какие есть мыли по этому поводу, профессионалы? А то, разговор про скидку и звонок про повышение цены выглядит как развод.

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/2813-obiazatelno-k-prochteniiu/

Прочтите для начала.

Особенно последнее предложение третьего пункта...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/2813-obiazatelno-k-prochteniiu/

Прочтите для начала.

Особенно последнее предложение третьего пункта...

Я все это прекрасно понимаю.

Этическую сторону поведения доктора оставим в стороне,

Ответьте пожалуйста на вопрос: 

Нужно ли делать слепки с двух сторон, чтобы делать только одну коронку с одной стороны?

Ссылка на комментарий

нужно

+1 кроме того, если коронки изготавливаются наверху то надо снимать слепки и с нижней челюсти .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А про экономию на слепках док скорее всего имел в виду то, что если сначала сделать одну коронку то цена ей 6 тыс+ слепки с обеих челюстей за 1200 рублей (к примеру), цена общая 7200.

А если делать сразу 2 коронки то получается слепки нужно один раз снимать с обеих челюстей для 2ух коронок сразу и получается 6+6+1,200= 13,200 а если делать 2 коронки в разное время то 6+6+1,200+1,200= 14400

Думаю как-то так))

Ссылка на комментарий

Ok, спасибо ответившим.
Сегодня вечером разговаривал с глав врачом.
Вместе внимательно просмотрели все снимки.
пришли к заключению, что перелечивать не будем.
Ставим две коронки.
И скидку тоже пообещали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх