Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Толщина коронок как причина дисфункции ВНЧС


andreyk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ставили мне коронки на передние зубы (2.1 и 2.2). После этого нижней челюсти было не комфортно. Она будто не могла вернуться в то положение где хотела бы быть. Потом их подпилили, стало лучше, но всё равно я просыпался с зубами упёртыми в коронки. Когда засыпал в автобусе стукался об них. Был ночной бруксизм после этого и ещё всякое. Потом развалилась пара пломб и стало полегче. Но челюсть ушла куда-то из нужного положения. Появился открытый прикус.

 

В коронки упираться перестал через несколько месяцев. И привык обходить это препятствие при жевании. Но сходил к остеопату, он меня поправил и я снова понимаю что всё дело в них и они мне мешают.

 

Выкладываю сравнение 2.1 и родного зуба 1.1. Скажите заметна разница? Можно ли снять коронки без последствий, если при смыкании я в них в том положении где привык не упираюсь и потом сделать нормальные коронки?

 

Гнатолог хочет делать тотал. Другие ортопеды вообще ничего не хотят.

 

И подскажите можно ли изготовить нормальные коронки?

 

Спасибо.

 

 

http://s017.radikal.ru/i412/1404/da/5cfac5d22c26.jpg

 

http://i069.radikal.ru/1404/95/18272bd23831.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по Вашим жалобам ,а именно - "развалилось пару пломб на жевательных зубах" - тотал вполне может быть. Лишь бы он помог. Вам бы не помешала хорошая диагностика с гипсовкой моделей в артикулятор для начала.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Судя по Вашим жалобам ,а именно - "развалилось пару пломб на жевательных зубах" - тотал вполне может быть. Лишь бы он помог. Вам бы не помешала хорошая диагностика с гипсовкой моделей в артикулятор для начала.

Добрый вы. Если у вас будут проблемы с ВНЧС, то первое что вас будет волновать - сустав и мышечные боли, а вовсе не количество зубов.

Ссылка на комментарий

 

 

Добрый вы. Если у вас будут проблемы с ВНЧС, то первое что вас будет волновать - сустав и мышечные боли, а вовсе не количество зубов.
 

 

 

Вам бы не помешала хорошая диагностика с гипсовкой моделей в артикулятор для начала.
 
Ссылка на комментарий

 

Вам бы не помешала хорошая диагностика с гипсовкой моделей в артикулятор для начала.

Спасибо, записался на ещё одну консультацию к доктору, который рекомендовал мне именно это сделать. Задам ему ещё пару вопросов и наверное соглашусь.

Ссылка на комментарий

эти вещи взаимосвязаны

Иван, в моём случае проблема в положении НЧ в пространстве, которое изменилось после постановки толстых коронок на передний резец. НЧ не смогла быть там где хотела, сместилась назад, в результате суставная головка сместилась назад, и в результате мышцы стали болеть обходя суперконтакт и удерживая челюсть позади.

Ссылка на комментарий

Иван, в моём случае проблема в положении НЧ в пространстве, которое изменилось после постановки толстых коронок на передний резец. НЧ не смогла быть там где хотела, сместилась назад, в результате суставная головка сместилась назад, и в результате мышцы стали болеть обходя суперконтакт и удерживая челюсть позади.

 

Спасибо за то,что объяснили Ивану в двух словах причну дисфункции Вашего сустава,скажу Вам прямо - то,что одни зубы развалились - не проходит бесследно для других. Равно как и завышение в центральном отделе. У Вас произошел выход за грани адаптации функциональных возможностей внчс и жевательного органа в -целом. Теперь нужно : 

 

1) диагностика моделей в артикуляторе 

2) консультация ортопеда и ортодонта с рассчётом трг 

3) вероятнее всего , тотал - это если удастся стабилизировать дисфункцию. 

 

Заменой двух коронок не обойтись.

 

 

 

 и в результате мышцы стали болеть

 
Мышцы болят ? А может это компрессия позадидисковых тканей ?
Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Мышцы болят ? А может это компрессия позадидисковых тканей ?

 

Маестро, у меня идёт речь о разных группах мышц. НЧ, жевательная ВЧ. возможно и компрессия позадидисковых тканей имеется.

 

ТРГ никто считать не хочет, даже гнатолог :wacko:

Ссылка на комментарий

Маестро, у меня идёт речь о разных группах мышц. НЧ, жевательная ВЧ. возможно и компрессия позадидисковых тканей имеется.

 

ТРГ никто считать не хочет, даже гнатолог :wacko:

Мда...

Вам пора учиться на стоматолога. И лечить себя самому.:)

Ссылка на комментарий

Мда...

Вам пора учиться на стоматолога. И лечить себя самому. :)

С внчс так и получается. От скипа и других стоматологов в интернете зачастую можно получить куда больше информации, чем от тех докторов к которым попадаешь на консультацию :(

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Меня как пациента злит, когда я прихожу на консультацию с дисфункцией ВНЧС, а слышу "у вас щелчков нет - значит всё нормально" :D

Ссылка на комментарий

просто прочитайте тему

Я её читал в своё время. Думаю всем будет лучше, если люди начнут говорить прямо что их не устраивает в текущий момент, а не прятаться за масками. Ведь без конструктивного диалога найти решение просто невозможно, телепаты в отпуске. Другой человек может и не догадываться что вас что-то не устраивает. Или вы можете не догадываться, что его что-то не устраивает.

 

Вот допустим мне не нравится, что вы не говорите прямо в чём дело. И что Иван втихаря ставит минусики.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Маестро, у меня идёт речь о разных группах мышц. НЧ, жевательная ВЧ. возможно и компрессия позадидисковых тканей имеется.

 

Андрей, у Вас идёт речь о боли. Всё. Больше я пока ничего не могу сказать,нужна диагностика + осмотр. Если Вы всё знаете - Вам прямая дорога в гнатологию.

Ссылка на комментарий

Андрей, у Вас идёт речь о боли. Всё. Больше я пока ничего не могу сказать,нужна диагностика + осмотр. Если Вы всё знаете - Вам прямая дорога в гнатологию.

Да, Маэстро, я понимаю. Записался ещё на консультации.

 

Спасибо.

Изменено пользователем andreyk
Ссылка на комментарий

Маэстро, я так понимаю функциональная диагностика включает регистрацию прикуса. Как можно зарегистрировать прикус не сняв коронки мешающие смыканию в ЦО?

Ссылка на комментарий

Маэстро, я так понимаю функциональная диагностика включает регистрацию прикуса. Как можно зарегистрировать прикус не сняв коронки мешающие смыканию в ЦО?

Это Вы спросите у доктора к которому придете на консультацию, если будет чесать затылок и невнятно изъясняться, скажите ему "Спасибо и досвиданья " ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если интересно фотография коронок во рту, и никто из ортопедов с кем мне довелось беседовать не считает что с ними что-то не так...

 

http://i58.fastpic.ru/big/2014/0411/db/aafb42e063066feb0343327df93701db.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх