Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что может быть причиной непонятных болей в зубе?


winnt

Рекомендуемые сообщения

Стоматологи разводят руками, а я не знаю что делать. Вот собираюсь к капитальному ремонту своих зубов и у меня есть один не понятный не мне, не другим врачам 47 зуб (может ошибаюсь с нумерацией - нижняя 7_ка справа)

 

Несколько лет назад на нем был небольшой травматический скол бугра, зуб не беспокоил, но около года назад начал немного болеть и зуб прошел лечение фотокомпозитной пломбой, после лечения  зуб не перестал беспокоить, боль была почти такая же.

 

Через месяца три после лечения (прошлым летом) мне переделали пломбу (фотокомпозит), стоматолог говорил что могло болеть через нарушение адгезивного протокола, пересушен или недосушен дентин, но перестановка пломбы не чего не изменила.

 

Прошло полгода с повторного лечения года а зуб все беспокоил как и раньше:

 

-Тупые ноющие боли (резких болей вообще не было и нет)

-В основном днем

-Нет болевой реакции на температурное воздействие

-Холодовый тест отрицательный (вроде тест проводился эндофростом)

-Бывают затишья на несколько дней

-Когда болит зуб чувствую усиление боли если поводить ногтем по коронке зуба

-Перкуссия отрицательная когда болит и когда не болит

 

 

Но вот почти неделю назад добавилась еще аномалия какая-то (связываю с этим зубом) болеть стало хуже - и главное по лицу, нижней челюсти, в шею, возле ушей  и чуть менее выражено с противоположной стороны непонятные покалывания можно сравнить с маленькими разрядиками тока (как мурашки по коже - но сильнее), иногда бывает хочется почесать это место где покалывает.

И это покалывание, мне кажется идет от этого зуба и распространяется на все лицо.

 

 

Этот зуб у меня очень наклонен и имеет длинный корень и я думаю что он все уходит и уходит в глубь нижней челюсти - может в этом проблема ?

По срезу кт один из его корней почти, или уже входит в нижнечелюстной канал - покалывания по ходу троичного нерва не могут быть от этого?

Что делать, как быть, депульпировать, попробовать пломбу сэндичем  с СИЦ ?

Удалить рядом стоящую 8 чтоб она на него не давила?

 

http://softdow.ru/ortom.jpg

Ссылка на комментарий

А на верхней правой восьмёрке нет кариеса(на задней поверхности)?Возможно,скрытая полость.

Изменено пользователем shishok
Ссылка на комментарий

Вчера и сегодня принял пару таблеток витаксон, вроде симптомы покалывания намного уменьшились, но зуб немного болит (ноет как и последний год :) )

Стоит отметить что такой симптом как покалывание начался через пару дней после ретрита 17 который меня беспокоил долгое время, при ретрите зуба врач обнаружил не пройденный мб2 и вот через пару дней после перелечивания 17, зуб 47 стал не только ныть но и начались покалывания - больше со стороны 17.

 

Я понимаю что эти покалывание это какая-то невралгия, может сделать эндо 47?

Наверное есть большой риск эндо 47 через близость корня этого зуба к нижнечелюстному каналу?

Не чего не делать с 47, готовлюсь к ортодонтии - будет удалена 48 и 47 будет выравниваться, в процессе может корень 47 чуть отойдет от канала с нервами и если и дальше будет беспокоить 47 - сделать эндо ?

Изменено пользователем winnt
Ссылка на комментарий

 

 

Несколько лет назад на нем был небольшой травматический скол бугра

 

Как он произошёл?

Сколько Вам лет?

Зачем удалять 48?

Ссылка на комментарий

Как он произошёл?

Сколько Вам лет?

Зачем удалять 48?

 

Попал в аварию и сильно ударился подбородком, в итоге:  раскололся 25 под десну - удален, от 46 откололось почти половина - удален (можно было восстановить но не кто не брался в нашем маленьком городке), а вот 47 и 16 получили не большие сколы по бокам.

Несколько лет не 47, не 16 меня не беспокоили, но больше года назад начали болеть (ноющие, самопроизвольные - обычно днем) в 16 иногда была острая боль.

После пломбирования этих зубов боли в 16 уменьшились - больше не было острых болей, остались временные не очень долгие приступи ноющей боли, а вот 47 болеть стал сильнее.

 

Мне 30 лет.

 

Собираюсь капитально заняться зубами и перед протезированием нужно будет провести ортодонтическую подготовку, 48 удалять для освобождения места для выравнивания 47, моя тема в профильном разделе форума .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх