Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивание кисты зуба. Резекция или депофорез?


olesya.1211

Рекомендуемые сообщения

А Вы какой зуб имеете ввиду? 22й ?Как давно его лечили(перелечивали)?

 

А Вы какой зуб имеете ввиду? 22й ?Как давно его лечили(перелечивали)?

22 й зуб. Кисту в нем я лечили в 2006 году методом депофореза, лечение прошло успешно, костная ткань наросла и на снимке все было отлично. Пол года назад (снимок 1) тоже вроде было без изменений.

А в прошлом месяце я сделала ортопонограмму (снимок 2), делала его для консультации хирурга по поводу предстоящей имплантации, и хирург заметил, что над 22м зубом есть затемнение, сказал, что киста дала рецидив и лечить необходимо хирургически (резекция верхушки корня). В другой клинике предложили пролечить терапевтически с применением лазера. Вот я и не знаю каким методом лучше перелечить кисту. Подскажите, пожалуйста, какой метод лечения будет более надежный?

Ссылка на комментарий

терапевтически, депофорез сказка, только без счастливого конца, ваш случай подтверждение. А есть снимки 2.2 зуба до, и после лечения? Требуется повторное лечение корневого канала, с полноценной механической и медикаментозной обработкой, изоляцией коффердамом, в идеале с микроскопом, резекцию оставьте на крайний случай

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

терапевтически, депофорез сказка, только без счастливого конца, ваш случай подтверждение. А есть снимки 2.2 зуба до, и после лечения? Требуется повторное лечение корневого канала, с полноценной механической и медикаментозной обработкой, изоляцией коффердамом, в идеале с микроскопом, резекцию оставьте на крайний случай

Поддерживаю

Ссылка на комментарий

К сожалению, снимка до лечения у меня нет. Знаю, что изначально, киста образовалась из-за неправильного лечения, так как пролечив зуб, спустя какое-то время  он внезапно разболелся, тогда врач на снимке и  обнаружила кисту, помню, что сказала, что киста довольно таки большая и предложила лечение депофорезом, но без гарантии. Сейчас по сравнению с прошлым годом (снимок 1) киста увеличилась (снимок 2), пока не болит.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а какое терапевтическое лечение более предпочтительно: с применением лазера или достаточно лечения с применением препаратов на основе гидроокиси кальция (витапекс и т.п.). Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

Препараты кальция

А почему депофорез нежелательно? в принципе, восемь лет же не было рецидива, если и сейчас была бы уверенность, что еще восемь лет не появится, я бы еще раз депофорезом пролечила.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

депофорез сказка, только без счастливого конца, ваш случай подтверждение...

 

Сегодня была на приеме у стоматолога, который мне изначально лечил эту кисту. Она сказала, что лечила не депофорезом, а лазером, значит я ошиблась. Канал пломбирован гутаперчей и пастой метапекс. Перелечивать она сказала только хирургически (резекция), так как зуб мертвый и канал она перелечивать не будет. Я спросила: есть ли смысл делать резекцию верхушки без ретроградного пломбирования, ведь в канале зуба микробы теперь тоже есть, на что она ответила, что они везде есть и рецидив при любом виде лечения возможен.Как Вы считаете сложно перелечить канал если он пломбирован гутаперчей с метапексом,? микроскопа в клинике нет .зуб мертвый уже 8 лет, то есть он еще и хрупкий. Не "рухнет" ли он вообще в ходе лечения?

Ссылка на комментарий

Просто найдите стоматолога-эндодонтиста для которого это рутина

Скажите, пожалуйста, а размер кисты (снимок 2) не слишком большой для терапевтического лечения? Я читала, что при больших кистах только резекция. И зуб мертвый, хрупкий, нужно ли его после лечения коронкой покрывать?

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а размер кисты (снимок 2) не слишком большой для терапевтического лечения? Я читала, что при больших кистах только резекция. И зуб мертвый, хрупкий, нужно ли его после лечения коронкой покрывать?

То, что Вы называете кистой, в реальности кистой может не являться. Так что размер не имеет значение. Если канал Вам пломбировали именно метапексом с гуттаперчей (Вы не путаете?), то нужно перепломбировывать + необходима герметичная реставрация, после чего наблюдение через полгода-год и если не будет положительного результата - резекция верхушки корня.

Ссылка на комментарий

И ещё. На будущее сохраняйте все свои снимки. Даже если снимкам больше 5-10 лет. Ведь для полноценной консультации сравнение снимков в динамике даёт больше информации. Чем снимки только определенного короткого периода.

Ссылка на комментарий

То, что Вы называете кистой, в реальности кистой может не являться. Так что размер не имеет значение. Если канал Вам пломбировали именно метапексом с гуттаперчей (Вы не путаете?), то нужно перепломбировывать + необходима герметичная реставрация, после чего наблюдение через полгода-год и если не будет положительного результата - резекция верхушки корня.

Спасибо за консультацию. Очень Вам благодарна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх