Перейти к содержанию
Стоматология для всех

перспектива сосочков))


Рекомендуемые сообщения

Карен, не совсем понятно,ты формирователь ставил  только когда подшивал трансп или на весь период заживления?

ТРАНСП деэпителизировал?

Как считаешь, могут ли остаться складки(борозды)между прижившимся транспом и нативной десной?

Ссылка на комментарий

Виктор, фдм, чтобы графт не попадал в шахту, сразу времянка..

Трансп, там вроде везде деэпителизировал, по крайней мере там, где он контактирует с десной..

Немного поясню- тут очень тонкий биотип, и по классике, сосочки бы точно ушли.. А тут, в области медиальной полуокружности, ССТ даже в два слоя.. И питание за счет зашивания по бокам верхнего транспа под нижний, тоже более менее равномерно.. То есть получаем в области сосочков коллагеновые клетки с потенциалом роста.. Плюс- увеличение ширины общего основания..

Насчет складок, тут на вряд ли, но это всегда компромисс между степенью истончения рецептентской десны бором-то есть деэпителизацией, со всеми плюсами и минусами, со степенью их(складок) выраженности.

Ссылка на комментарий

Виктор, фдм, чтобы графт не попадал в шахту, сразу времянка..

Трансп, там вроде везде деэпителизировал, по крайней мере там, где он контактирует с десной..

Немного поясню- тут очень тонкий биотип, и по классике, сосочки бы точно ушли.. А тут, в области медиальной полуокружности, ССТ даже в два слоя.. И питание за счет зашивания по бокам верхнего транспа под нижний, тоже более менее равномерно.. То есть получаем в области сосочков коллагеновые клетки с потенциалом роста.. Плюс- увеличение ширины общего основания..

Насчет складок, тут на вряд ли, но это всегда компромисс между степенью истончения рецептентской десны бором-то есть деэпителизацией, со всеми плюсами и минусами, со степенью их(складок) выраженности.

Спасибо
Ссылка на комментарий

Виктор, фдм, чтобы графт не попадал в шахту, сразу времянка..

Трансп, там вроде везде деэпителизировал, по крайней мере там, где он контактирует с десной..

Немного поясню- тут очень тонкий биотип, и по классике, сосочки бы точно ушли.. А тут, в области медиальной полуокружности, ССТ даже в два слоя.. И питание за счет зашивания по бокам верхнего транспа под нижний, тоже более менее равномерно.. То есть получаем в области сосочков коллагеновые клетки с потенциалом роста.. Плюс- увеличение ширины общего основания..

Насчет складок, тут на вряд ли, но это всегда компромисс между степенью истончения рецептентской десны бором-то есть деэпителизацией, со всеми плюсами и минусами, со степенью их(складок) выраженности.

сст один?    имхо я бы еще вестибулярно подшил трансплантат большой

Ссылка на комментарий

Кейс очень подробный, спасибо

 как Вы думаете , может такая методика сработать для сосочка между двумя винтами 11 и 21?

Обязательно может)).. Правда можно ещё натянуть кусок ССТ с дырками на ФДМ или времянки, проведя его под центральным сосочком.. Но с питанием, думается будет чуть похуже.. Ну и зависит от формы, размеров и состава ССТ..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сст один?    имхо я бы еще вестибулярно подшил трансплантат большой

Там по кругу сст, вестибулярно и медиально два слоя.. Я бы ещё подшил, но, боюсь, питания до него не дошло бы.. Если бы был кусок потолще, то достаточно было бы одного слоя

Ссылка на комментарий

На последнем снимке, перед установкой времянки, отжато времянкой и сфоткано, поэтому кажется тонковато

Карен,еще вопрос.На фото видно,что ты не заводил трансп  между костью и десной, то есть получается,что он у тебя был между костью и формирователем(апикально) или там расстояние между десневым краем и костью гораздо больше чем стандартные 3мм как например при дигесценции или пародонтите?

Изменено пользователем doca
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Карен,еще вопрос.На фото видно,что ты не заводил трансп  между костью и десной, то есть получается,что он у тебя был между костью и формирователем(апикально) или там расстояние между десневым краем и костью гораздо больше чем стандартные 3мм как например при дигесценции или пародонтите?

присоеденяюсь к вопросу 

Ссылка на комментарий

Карен,еще вопрос.На фото видно,что ты не заводил трансп  между костью и десной, то есть получается,что он у тебя был между костью и формирователем(апикально) или там расстояние между десневым краем и костью гораздо больше чем стандартные 3мм как например при дигесценции или пародонтите?

имплантат там апикально от кости на 1 -1,5 мм апроксимально, и на 0,5-1мм вестибуло -орально .. сам имплантат с сильным переключением платформы, а-ля анкилос.. 

 

а кость от десны, чтобы подложить ССТ я никогда не отделяю.. пришиваю к свободному краю

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Карен, сними видео что-ли? вроде все понятно, но у меня дохнут часто эти транспы, хочу разобраться, где им не хватает питания.

Ссылка на комментарий

Карен, сними видео что-ли? вроде все понятно, но у меня дохнут часто эти транспы, хочу разобраться, где им не хватает питания.

Олег, важно плотно подшивать трансп к десне, максимально доступной поверхностью.. Но, в то де время не нарушать кровобращения десны швами- например делая близко вкол-выкол

Ссылка на комментарий

Карен, я не совсем понял...про слайд через неделю...откручиваете временную? Такой риск оправдан? Можно ведь и имплант выкрутить...

Ссылка на комментарий

А деэпителизацию внутренней поверхности слизистой в обл лунки проводили, или просто пришили трансплантат?

Проводил, несмотря на очень тонкую десну- чуток прошёлся алмазом

Ссылка на комментарий

Карен, я не совсем понял...про слайд через неделю...откручиваете временную? Такой риск оправдан? Можно ведь и имплант выкрутить...

Пациент уезжал на пару месяцев, хотел убедиться, что ничего не сгнило..

Ну и торк тут был больше 50, рисков нема))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пациент уезжал на пару месяцев, хотел убедиться, что ничего не сгнило..

Ну и торк тут был больше 50, рисков нема))

Понял. Спасибо.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх