Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аллергия на титан или зачем мне это надо.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Вот такой клинический случай к обсуждению. 

 

И так, пациентка около 30-ти лет, планируется НКР (Lamina) и имплантация 21 зуб.

 

Факты: со слов пациентки, около года назад закончила ортодонтическое лечение. После установки началась "аллергическая реакция" проявлялась в виде "отечности верхних дыхательных путей", постоянная "заложенность носа". При этом лечение длилось около года. После "снятия" конструкции, "почувствовала облегчение". ЛОР патологий не выявлено.

 

Отправили на "аллергопробы". Материалы для пробы наши: врача-ортопеда и формирователь десны (Нобель)

 

http://images.vfl.ru/ii/1396444026/157086f2/4693093_m.jpg

 

А вот результаты другого центра, материалы для проб их.

 

http://images.vfl.ru/ii/1396444027/ede4162a/4693094_m.jpg

Что делать?

 

Ссылка на комментарий

Вводится имплант под кожу в области локтевого сгиба или предплечья. Через 3 дня приходит тётя в белом халате и с линейкой... А нет, это другая проба :)

Скорее всего, раствор с небольшим титром и скарификационная проба.

Изменено пользователем bullbull
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У меня была пациент *математик* с аллергией на никель. Возился ПЯТЬ лет. Может это и не тот случай. Сегодня я бы отправил. Хотя в этой жизни все бывает

Ссылка на комментарий

Я почему то не верю в подобные " пробы" , ибо они зачастую противоречат друг другу. Сейчас многие увлекаются гомеопатией, ищут несуществующие аллергии, изгоняют паразитов... Но связываться с такой пациенткой я бы не стал.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

А как именно проводятся подобные пробы??? Кто в курсе?

Там 2 этапа: все по крови , второй проводят при слабоположительном первом . Плюс ко всему кладут заглушку имплантата за "щеку " и смотрят есть ли реакция слизистой в виде гиперемии.Я направлял на Новослободскую . А заглушку либо имплантат (че есть ненужное ) надо отдать в лабораторию за сутки до исследования.

Ссылка на комментарий

А вообще были случаи аллергии на титан зарегистрированные кто знает?

да были 1 к 100.000 встречается . Пациентка после имплантации втечение недели наблюдалось воспаление в области имплантатов , ничего не помогало (антибиотикотерапия и противовоспалительная ), после изъятия все прошло на следующий день . 

Ссылка на комментарий

да были 1 к 100.000 встречается . Пациентка после имплантации втечение недели наблюдалось воспаление в области имплантатов , ничего не помогало (антибиотикотерапия и противовоспалительная ), после изъятия все прошло на следующий день . 

Какой винт? Из чего заглушка? Какие-либо анализы проводились?

Ссылка на комментарий

Материалы для пробы наши: врача-ортопеда и формирователь десны (Нобель), а ортопеда то же исследовали? 

А кроме шуток, подобные обследования противоречивы, после инсталяции 2 импланов все протекало стандартно, установил формики и пац начала использовать новый биошампунь. К вечеру -удушье и скорая-отек Квинке, капельница, гормоны и все такое. При осмотре мною и сборе жалоб и клиники- в лучшем случае предполагаю истерию. Но процесс не доверия запущен(пац носит серьги, кольца, цепочки из разных металлов и все нормально)....

Отправляю на аллергопробы с разными металлами, лаба путает образцы и присылает жуткую реакцию на КХС и слабую на титан- металлокерамические коронки и мосты стоят  больше 10 лет, импланты 3 месяца и все хорошо, а по их результатам аллергическая реакция немедленного типа. А с формиками реакции нет.

Сейчас опять заглушил импланты- реакции нет, пац через месяц пропал....

Доверять ли таким обследованиям? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх