Перейти к публикации
Стоматология для всех

Аллергия на титан или зачем мне это надо.

Pavel Y.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Вот такой клинический случай к обсуждению. 

И так, пациентка около 30-ти лет, планируется НКР (Lamina) и имплантация 21 зуб.

Факты: со слов пациентки, около года назад закончила ортодонтическое лечение. После установки началась "аллергическая реакция" проявлялась в виде "отечности верхних дыхательных путей", постоянная "заложенность носа". При этом лечение длилось около года. После "снятия" конструкции, "почувствовала облегчение". ЛОР патологий не выявлено.

Отправили на "аллергопробы". Материалы для пробы наши: врача-ортопеда и формирователь десны (Нобель)

http://images.vfl.ru/ii/1396444026/157086f2/4693093_m.jpg

А вот результаты другого центра, материалы для проб их.

http://images.vfl.ru/ii/1396444027/ede4162a/4693094_m.jpg

Что делать?

а что тут скажешь, или послать в третью-четвертую лабораторию, или ставить. 

У штрауманна есть имплантаты роксолид. Там вроде как сплав TiZr. Но надо уточнять.

Вводится имплант под кожу в области локтевого сгиба или предплечья. Через 3 дня приходит тётя в белом халате и с линейкой... А нет, это другая проба :)

Скорее всего, раствор с небольшим титром и скарификационная проба.

Изменено пользователем bullbull
  • Поддерживаю 2

У меня была пациент *математик* с аллергией на никель. Возился ПЯТЬ лет. Может это и не тот случай. Сегодня я бы отправил. Хотя в этой жизни все бывает

Я почему то не верю в подобные " пробы" , ибо они зачастую противоречат друг другу. Сейчас многие увлекаются гомеопатией, ищут несуществующие аллергии, изгоняют паразитов... Но связываться с такой пациенткой я бы не стал.

• Поддерживаю 7

А вообще были случаи аллергии на титан зарегистрированные кто знает?

А как именно проводятся подобные пробы??? Кто в курсе?

Там 2 этапа: все по крови , второй проводят при слабоположительном первом . Плюс ко всему кладут заглушку имплантата за "щеку " и смотрят есть ли реакция слизистой в виде гиперемии.Я направлял на Новослободскую . А заглушку либо имплантат (че есть ненужное ) надо отдать в лабораторию за сутки до исследования.

А вообще были случаи аллергии на титан зарегистрированные кто знает?

да были 1 к 100.000 встречается . Пациентка после имплантации втечение недели наблюдалось воспаление в области имплантатов , ничего не помогало (антибиотикотерапия и противовоспалительная ), после изъятия все прошло на следующий день . 

да были 1 к 100.000 встречается . Пациентка после имплантации втечение недели наблюдалось воспаление в области имплантатов , ничего не помогало (антибиотикотерапия и противовоспалительная ), после изъятия все прошло на следующий день . 

Какой винт? Из чего заглушка? Какие-либо анализы проводились?

Материалы для пробы наши: врача-ортопеда и формирователь десны (Нобель), а ортопеда то же исследовали? 

А кроме шуток, подобные обследования противоречивы, после инсталяции 2 импланов все протекало стандартно, установил формики и пац начала использовать новый биошампунь. К вечеру -удушье и скорая-отек Квинке, капельница, гормоны и все такое. При осмотре мною и сборе жалоб и клиники- в лучшем случае предполагаю истерию. Но процесс не доверия запущен(пац носит серьги, кольца, цепочки из разных металлов и все нормально)....

Отправляю на аллергопробы с разными металлами, лаба путает образцы и присылает жуткую реакцию на КХС и слабую на титан- металлокерамические коронки и мосты стоят  больше 10 лет, импланты 3 месяца и все хорошо, а по их результатам аллергическая реакция немедленного типа. А с формиками реакции нет.

Сейчас опять заглушил импланты- реакции нет, пац через месяц пропал....

Доверять ли таким обследованиям? 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх