Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретенционная киста (?) , 11 лет, тактика???


Рекомендуемые сообщения

Коллеги посоветуйте пожалуйста тактику лечения. Был поставлен диагноз ретенционная киста в области не прорезавшегося еще 23го. Удалить молочный клык, удалить кисту а на 23 прикрепить брекет?

001 (2).bmp

RX02.bmp

RX011.bmp

Ссылка на комментарий

Коллеги посоветуйте пожалуйста тактику лечения. Был поставлен диагноз ретенционная киста в области не прорезавшегося еще 23го. Удалить молочный клык, удалить кисту а на 23 прикрепить брекет?

Ретенционная киста это вроде про слюнные железы.

А в вашем случае делать кт и вместе с ортодонтом решать. Если обострение, то купировать- удаление 63, части оболочки кисты. И все-таки кт и решать с ортодонтом. А вообще по снимку места для клыка в дуге вообще нет.

Ссылка на комментарий

В 11 лет говорить про радикулярную кисту рано.Он просто может так прорезываться..

+100, прорезывается , посмотрите с ортодонтом. 

Удалять клык молочный нужно

Ссылка на комментарий

С вестибулярной части в области  24го выпирает слизистая на 1 см, так что это киста, точно_)

или коронка постоянного клыка с частью фолликула

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

или коронка постоянного клыка с частью фолликула

Как она может выпирать если коронка клыка смотрит в сторону резца а мягкой консистенции припухлость выпирает со стороны 24?

Ссылка на комментарий

Как она может выпирать если коронка клыка смотрит в сторону резца а мягкой консистенции припухлость выпирает со стороны 24?

не знаю, по ОПТГ 24 25 еще не прорезались, молочные 63 64 и 65 в зубной дуге, есть и непрорезавший постоянный клык с фолликулом 

На локальном примерно то- же, + наличие пломбировочного материала в канале бокового резца.22 

Не вижу патологии со стороны постоянного клыка, мне кажется просто надо посоветоваться с ортодонтом, решить с молочными зубами, и клык на место , не вижу необходимости оперировать это как кисту. имхо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не знаю, по ОПТГ 24 25 еще не прорезались, молочные 63 64 и 65 в зубной дуге, есть и непрорезавший постоянный клык с фолликулом 

На локальном примерно то- же, + наличие пломбировочного материала в канале бокового резца.22 

Не вижу патологии со стороны постоянного клыка, мне кажется просто надо посоветоваться с ортодонтом, решить с молочными зубами, и клык на место , не вижу необходимости оперировать это как кисту. имхо

Боковой резец был запломбирован после панорамного снимка, так как он постоянный и во время вмешательства был риск повредить его сосудисто нервный пучок. На счет отсутствия показаний: на мой взгляд нормальное прорезывание так не проходит, выступает слизистая на 1см вперед со стороны молочного премоляра, а разряжение продолжается до постоянного клыка, на мой взгляд это все таки патология

Изменено пользователем Nitrino1
Ссылка на комментарий

Боковой резец был запломбирован после панорамного снимка, так как он постоянный и во время вмешательства был риск повредить его сосудисто нервный пучок. На счет отсутствия показаний: на мой взгляд нормальное прорезывание так не проходит, выступает слизистая на 1см вперед со стороны молочного премоляра, а разряжение продолжается до постоянного клыка, на мой взгляд это все таки патология

зря думаю, резец трогали. В такой ситуации просто молочный клык выкинул бы, во время удаления скорее всего потекла жидкость похожая кистозную, и  из раны увидели бы  коронку клыка, потом можно рыхло под тампоном вести рану. Можно и лучше сразу с ортодонтом порешать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

зря думаю, резец трогали. В такой ситуации просто молочный клык выкинул бы, во время удаления скорее всего потекла жидкость похожая кистозную, и  из раны увидели бы  коронку клыка, потом можно рыхло под тампоном вести рану. Можно и лучше сразу с ортодонтом порешать.

мне тоже такой вариант предложили, что удалить молочный клык, и потом иодоформными тампонами заполнить и через каждые 7-10 дней менять пока не прорежется клык. Вы так имеете ввиду?

Ссылка на комментарий

ну да, как вариант. Ортодонт есть близко?

Нет( был бы проконсультировался бы, к нам направили на удаление кисты а далее сами буду брекеты и так далее. Хотелось бы поэтому выбрать более правильную тактику

Ссылка на комментарий

Нет( был бы проконсультировался бы, к нам направили на удаление кисты а далее сами буду брекеты и так далее. Хотелось бы поэтому выбрать более правильную тактику

есть раздел ортодонтии на форуме, спросите модераторов, может подскажут как сделать, чтобы ортодонты тему посмотрели

Ссылка на комментарий
:dash1:

Боковой резец был запломбирован после панорамного снимка, так как он постоянный и во время вмешательства был риск повредить его сосудисто нервный пучок. На счет отсутствия показаний: на мой взгляд нормальное прорезывание так не проходит, выступает слизистая на 1см вперед со стороны молочного премоляра, а разряжение продолжается до постоянного клыка, на мой взгляд это все таки патология

Не имея трёхмерного изображения был депульпирован не полностью сформированный постоянный зуб 11 летнего пациента , у которого ничего не болело. :good:

Ссылка на комментарий

Не имея трёхмерного изображения был депульпирован не полностью сформированный постоянный зуб 11 летнего пациента , у которого ничего не болело. :good:

Ну во первых это не я делал а до нас сделали. Во вторых я уже объяснил почему  так поступили. У нас нет 3х мерного изображения. Имея все оборудование и ржать надо другими раздув живот я тоже могу, а вот придите поработайте у нас в наших условиях посмотрим на ваше положение. 

Изменено пользователем Nitrino1
Ссылка на комментарий

Ну во первых это не я делал а до нас сделали. Во вторых я уже объяснил почему  так поступили. У нас нет 3х мерного изображения. Имея все оборудование и ржать надо другими раздув живот я тоже могу, а вот придите поработайте у нас в наших условиях посмотрим на ваше положение.

Во- первых, плохо сделали

Во -вторых, это объяснение не корректное

В-третьих,в солнечном Баку есть томографы

В-4-х,витальность зуба можно определить и без них

В-5-х,ржание- эпитет не совсем деликатный, люди улыбаются.

в -6-х, могу и прийти... поработать.

Ссылка на комментарий

Во- первых, плохо сделали

Во -вторых, это объяснение не корректное

В-третьих,в солнечном Баку есть томографы

В-4-х,витальность зуба можно определить и без них

В-5-х,ржание- эпитет не совсем деликатный, люди улыбаются.

в -6-х, могу и прийти... поработать.

Во-первых - не я делал

Во-вторых - я сказал то что мне сказал врач который сделал, во время операции был риск задеть пучок резца поэтому сделали для профилактики, и корень у него сформирован.

Во-третьих, я не в Баку живу, просто своего города не нашел поэтому Баку указал.

В-четвертых - мы не говорим что он девитален,  как и сказал выше есть риск повредить пучок поэтому

В-пятых - глумиться над коллегой который младше и не опытен, не очень хороший показатель культуры

В 6-х приезжайте, город Ширван, страна Азербайджан.

Ссылка на комментарий

Где вы видите глумленье?

У меня, скорее - изумленье!

 

Не хочу медицинскую тематику переводить в плоскость выяснения отношений.

Тут помимо меня коллеги высказались против операции, может на это обратим внимание.

Мои смайлики,это - цензурированная форма изумления той смелости, с которой депульпируют зубы на просторах необъятной Родины.

Ссылка на комментарий

Где вы видите глумленье?

У меня, скорее - изумленье!

 

Не хочу медицинскую тематику переводить в плоскость выяснения отношений.

Тут помимо меня коллеги высказались против операции, может на это обратим внимание.

Мои смайлики,это - цензурированная форма изумления той смелости, с которой депульпируют зубы на просторах необъятной Родины.

Это не изумление а сарказм. Считаете что не правильно? Сказали бы: я считаю что вы тут не правы. Все закроем вопрос. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх