Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Металлокерамика, стекловолоконные штифты и отколотый зуб


Lina11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Верхние зубы между клыками (все 4 штуки) врач предлагает под металлокерамику. Один зуб откололся вровень с десной, один на штифте, на которую одета пластмассовая коронка (стоит уже 7 лет), ну и два центральных с большими пломбами с дефектами. 

 

Мне сделали снимки, ортопед отметил, что корни хорошие. 

 

И вот я записана в клинику, где мне обещают: депульпировать один зуб, в остальные поставить стекловолоконные штифты. Озвучу стоимость сей процедуры - 2500 депульпировать и 5500 штифты на 4 зуба.

 

Меня смущает, что на зубы, от которых снаружи ничего не осталось, будут ставить штифты, а не вкладки. И также смущает довольно низкая стоимость этих самых штифтов. Пожалуйста, прокомментируйте, обоснованы ли мои сомнения? Стоит ли поискать другую клинику для сравнения?

Ссылка на комментарий

Стоит : 

 

1) Выложить снимок и фотографию. Так будет удобнее докторам Вам что-либо посоветовать.

2) спросить альтернативное мнение у хорошего стоматолога,которому доверяете Вы (или Ваши друзья,у которых высокие критерии оценки качества лечения)

Ссылка на комментарий

К сожалению, снимка у меня на руках сейчас нет. Выкладываю фотографию https://cloud.mail.ru/public/d5885bdf1979/IMG_9880.JPG

 

В клыках обоих стоят пломбы, в левом клыке планируется пломбу обновить. У меня нет ни одного знакомого специалиста.

 

Впрочем, я была еще в одной клинике еще до того, как откололся зуб на прошлой неделе - там мне предложили делать все 6 зубов с клыками, с вкладками. Но врач мне категорически не внушил доверия, туда я не пойду точно. 

Ссылка на комментарий

Начала процесс. Терапевт мне поставил два СВ штифта в два центральных зуба, на днях ортопед обещает сделать две вкладки на соседние. Т.е. как и хотели, клыки сохраним, а четыре посередке сделаем красивыми.

Принесла на ваш суд свои снимки. Это еще до установки штифтов. На основании их спрошу, правильную ли мы выбрали тактику с врачами? 

https://cloud.mail.ru/public/35598b4dc2b3/1.jpg

https://cloud.mail.ru/public/c1fd9a791270/2.jpg

Ссылка на комментарий

Да, нерв мне, конечно, удалили. В идеале я бы конечно хотела оставить зуб живым, но так у вышло. Нет времени ждать очередь к врачу, который у нас сохраняет такие зубы.

Ссылка на комментарий

Я задам еще вопрос. У меня с верхнего коренного зуба упала коронка. Сделали снимок, а там какой-то крюк. Стоматолог не знает, что это такое. Зуб лечили мне лет 10 назад. Она сказала, что корни нужно перелечить и только тогда ставить заново коронку. Второй же врач посмотрел и сказал, что он этот крюк не берется вытаскивать, и раз зуб не беспокоит, надо просто опять одеть коронку и все. Как же мне поступить? 

 

Вот крюк https://cloud.mail.ru/public/1ef9cb7c55a1/3.jpg

 

И вот еще зуб, леченый 10 лет назад. На нем коронка. Я обвела его синим. У меня рядом с ним с внутренней стороны десны есть небольшая шишечка уже давно. Зуб не беспокоит. Врач сказал, что каналы не леченые, и что надо открывать зуб и лечить. Вопрос к вам, уважаемые специалисты, стоит ли будить лихо, пока оно тихо?

 

https://cloud.mail.ru/public/8777808952b5/4.jpg

 

Заранее огромное спасибо за мнения!  :)

Изменено пользователем Lina11
Ссылка на комментарий

Значит крюк http://s018.radikal.ru/i502/1403/44/0314b6f16cb6.jpg надо вытаскивать, а второй зуб, в синим кружочке перелечивать, там уже идет воспалительный процесс, просто без симптомов

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ой, ой! Вот сделаю керамику и займусь. 

 

Как думаете, велики шансы сохранить зуб в синем кружочке? Или тут скорее всего потеряю? И с ним что делать? Штифт ставить? али как? 

Изменено пользователем Lina11
Ссылка на комментарий

Вот тут http://s57.radikal.ru/i158/1403/25/53872f7d96f2.jpg уже начался кариес, возможно кариес корня, а это показание для удаления в определенных случаях. Так что не тяните

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это снова я! Прошу комментариев... Поставили вкладку в 2.2, в два центральных СВШ, ну и там, где была коронка пластмассовая - штифт оставили тот, что был, как я поняла. 

 

Вчера поставили вкладку обточили, одели временные. Потемнела десна над вкладкой. 

 

https://cloclo14.cloud.mail.ru/thumb/xw1/Untitled-1.jpg

 

Вопросы:

 

1) Эстетика меня не волнует, при улыбке не видно, просто любопытно, не вредно ли для здоровья это потемнение десны?

2) У меня будет четыре зуба слитных, а не по коронке на каждый зуб. Прочла, что это бюджетный вариант, не так аккуратно/красиво, как отдельные, если отколется что-то, то менять все 4 зуба. Кроме этого, какие минусы?

3) Сколько лет может простоять сие творение, при условии что я не кусаю ими (я уже 7 лет не кусаю зубами передними ничего). Понятно, что все индивидуально, врач сказал, что и лет 15-20, такое реально?

Ссылка на комментарий

1. к сожалению снимок не открывается, выложите через радикал, вторая ссылка

2. сложнее осуществлять гигиену

3. средний срок службы 10 лет, многое будет зависеть от уровня индивидуальной гигиены и качества исполнения

Ссылка на комментарий

К сожалению, кроме этого тостера нет больше аппарата в данный момент :(

 

Я вот поначиталась тут, и меня паника берет, что я буду делать спаянные зубы. Мол, нужно раздельные. Боюсь, мой врач мне навстречу не пойдет и выдумает тысячу причин, чтобы сделать проще. Тем более, договор уже подписан, хотя слепки еще не сняты...

 

Скажите плиз, если я через лет... когда коронки либо рухнут, либо я соберу деньги на "дорого и правильно", можно будет снять сие художество и поставить раздельные коронки? Или это будет зависеть от корней? Или тогда уже импланты или челюсть в стаканчике?

Ссылка на комментарий

я бы конечно хотела оставить зуб живым, но так у вышло. Нет времени ждать очередь к врачу, который у нас сохраняет такие зубы.

 

Мне жаль,что так вышло. Это печально. 

 

 

Как думаете, велики шансы сохранить зуб в синем кружочке? Или тут скорее всего потеряю?

 

 

С подходом,как в сообщении выше - потеряете. 

 

P.s. Сначала Вы не занимаетесь зубами,а потом зубы занимаются Вами. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх